Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 2633343536
Показано с 351 по 358 из 358

Тема: Знатокам Карат-2Н

Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Да все верно! Еще я R4 заменил перемычкой - для поднятия мощщи!

VT7 не надо 961! Ставьте ЛЮБОЙ КРЕМНЕВЫЙ БИПОЛЯРНЫЙ NPN транзистор который ВАМ будет УДОБНО прикрутить поближе и поплотнее к IRF510! При нагреве ИРФ этот транзистор тоже должен греться вместе с ним и так упадет напруга смещения - получается тепловая защита ИРФки. Термопастой там помажте !

Переменный регулировки смещения резистор перед включением надо поставить в НИЖНЕЕ положение по схеме. Потом в режиме передачи в микрофон НЕ ГОВОРИМ и настраиваем этот резистор плавно. Так что бы ток стока был 250-300 мА. То есть сначала ИРФ не запаиваем. Включаем. Замеряем на затвор напругу. Резистором выставляем 0 вольт. Выключаем! Запаиваем ИРФ. В цепь питания ставим АМПЕРМЕТР. Включаем на передачу. В микрофон не говорим. Смотрим ток потребления радейки. Будет например 75 мА. Берем отверточку и плавно крутим переменный резистор пока ток не вырастет с 75 до 325-375 мА. Так выставляется ток покоя. Чем он меньше - экономичнее, но мощщи будет мало ибо раскачка всего 4 вольта. Если сделать больше - станет зря греться ИРФ...

После этого надо поточней настроить контур в затворе ИРФ. Тот что с конденсатором С5. Мне пришлось полностью удалить сердечник и С5 вышел 300 пикушек. При таких параметрах напруга оказалась максимальной. Ну и поточнее подобрать С12, С11, L7. От этого зависит мощща. И не забывайте что надо все это делать нагрузив выход на антенну на конденсатор 30-33 пикофарад и резистор 50 Ом последовательно. Иначе спалите или ИРФ или мультиметр.

Для проверки - на моем ИРФ 510 оптимальный ток получился при 4 вольтах на затворе ровно!
    Еще - для добавления пары десятых Ватта можно запараллелить хорошими проводами цепи питания от предохранителя до каскада с ИРФ - там есть места где дорожки тонковаты. А это потеря тока и соответственно мощщи. Я проверил, если подаю питание напрямую на точку припайки ШПТЛ то выигрываю полватта! Ну и питающее напряжение тоже влияет. При 13,8 имеем почти 3 ватта. При 11 - до двух не дотягивает.
    Есть пару вопросов. Нижнее положение резистора, это как понимать? Это резистор который у меня на базе 961 переменный? Можно подстрочный резистор вместо переменного? 250-300 мА это на выходе базы и коллектора 961? На затвор напруга 0, это уже на 510 или на 961? L7 это что за катушка? Сколько пик получилось у вас c11 и 12? Извиняюсь за кучу вопросов, но когда в этом не понимаешь особо, то понять термины сразу трудно, вот и уточняю дабы ничего не спалить. Заранее спасибо)) 73

Позывной
    UD0CAJ
    Цитата Сообщение от EW3ADD Посмотреть сообщение
    Нижнее положение резистора, это как понимать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.GIF 
Просмотров:	37 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	293853
    Немного вас запутал. В ВЕРХНЕМ положении R1 на затворе ИРФ будет 0.7 вольта. Перед тем как впаивать полевик IRF510 надо сразу выставить напругу на затворе на минимум. А потом в процессе настройки поднимать. Ориентировочно 4 вольта у меня там.
    Это резистор который у меня на базе 961 переменный? Можно подстрочный резистор вместо переменного? 250-300 мА это на выходе базы и коллектора 961?
    Сложно с вами Подстроечный можно. 250-300 мА это ток покоя IRF510 для обеспечения класса усиления АВ. Как замерить ток покоя я вам написал уже раз пять! Амперметр в цепь питания радиостанции, включаете на ТХ и ничего не говоря в микрофон смотрите ток. Будет около 50-80мА. Потом крутите подстроечник R1 и смотрите НА СКОЛЬКО ВЫРОС ТОК! Это и будет ток покоя вашего ИРФ.
    Все обозначений элементов относятся только к схеме в этом ответе!!!

L7 это что за катушка? Сколько пик получилось у вас c11 и 12?
    L2 конечно - схема карата невнятная - опечатался. Конденсаторы не подскажу - уже собрал радейку. Кажется С11 47пФ а С12 200пФ. Если буду разбирать еще раз - скажу точно. Фишка в том что сначала надо С11 запаять 47, потом С12 подобрать по максимуму мощи на выходе. Потом уже настроить сердечником L2. Потому как тут 2 контура связанных.
    Последний раз редактировалось UD0CAJ; 06.08.2018 в 10:17.

Спасибо за разъяснения, вечером буду настраивать, потом отпишусь о результате) 73

Позывной
    UD0CAJ
    Еще совет:
    Схема Карата узкополосная. То есть если вы настраиваете все на 3650 КГц, то на частоте в 50 кГц выше/ниже у вас и мощщи не будет полной и чутье на прием будет хуже. Соответственно пошуруйте по эфиру, послушайте где в вашем районе радиолюбители активно работают и на этой частоте настраивайте и приемник и передатчик.

Приемник можно слегка "расстроить" - там три контура. Один настроить например на 3630 второй на 3650 третий на 3680 - тогда получите более-менее равномерное чутье 3600-3700 КГц. Но с передатчиком так не выйдет. Для этого надо ставить полосовые фильтры вместо контуров на L2 и L1. Это вполне реально, особенно если применить вместо катушек готовые дросселя зарубежные и небольшие подстроечные конденсаторы. Как показывает практика их добротности вполне хватает. Тогда получится вполне достойный трансивер.

Вчера настраивал, спалил один irf510, запаяли другой, поднялось вч напряжение на выходе вдвое, только вот перестал работать режим передачи, тишина на приеме, в режиме тон работает, думаю подгорел выключатель режимов, остальное пока не настраивал, не успел

Позывной
    UD0CAJ
    спалил один irf510
    если ИРФ не выдержал - то и дорожки и реле подавно могли подгореть!

Наконец-то закончил с транзисторами. Еще один 510 спалил, возможно качество их никудышное, из китая.
    Поставил IRF630, подобрал кондеры на L2, пришлось его вобще выпаять, максимальное вч наряжение лучше получилось без него, 3.36 вольта на затворе, боьше не поднимаю, чтобы не грелось. В итоге получилось 2.5 ватта, при входе 12.5 вольт питания
    Спасибо за все ваши советы и подсказки,
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Еще совет:
    Схема Карата узкополосная. То есть если вы настраиваете все на 3650 КГц, то на частоте в 50 кГц выше/ниже у вас и мощщи не будет полной и чутье на прием будет хуже.
    С чутьем проблем нету от 3600-3730 слышно хорошо, слегка анттену вгоняю в резонанс ручкой настройка, и все!
    Буду тестировать на передачу, потом отпишусь.
    Подскажите на счет антенны полевой, запитывать кабелем? либо просто натянуть 2 луча?

Позывной
    UD0CAJ
    либо просто натянуть 2 луча?
    Еще не проверял на сколько в карате хватит встроенного согласующего, но когда выбираюсь в поле со своим FT817 я использую 40-42 метровый провод и короткий противовес. Провод серединой вешаю на дерево/удочку. На концах привязана леска 1мм по 10 метров куски. За эту леску натягиваю как Inverted Vee. Один из концов антенны в СУ высокоомное. Противовесом провод 2 метра. Получается полволны запитаные с конца. Еще пробовал кучу шариков и эти полволны поднимал вверх в тихую погоду. Но это гемор

Страница 36 из 36 ПерваяПервая ... 2633343536

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)