Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 54 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 537

Тема: Знатокам Карат-2Н

  1. #201
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Применен кварц на 14318 КГц и делитель на 10
    Применили 74hc595, а что лучше эта микруха или 74нс161? Или без разницы?


  2. #202

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Или без разницы?
    Я не сравнивал. 161 у меня нет а 595 заказывал для ардуиноподобных дел - как расширитель портов. Когда понадобился делитель на 10 начал искать в коробках чего подходящее. покумекал и родился счетчик. Не знаю как в 161 а в 595 2 уровня. То есть сигнал с выходов триггеров переноса не сразу на выходе появляется а по сигналу защелки. И такт импульс с защелкой не должны совпадать, иначе ничего не работает (на макете с соплями работало, а когда на плату красиво запаял, индуктивности пропали, задержек не стало и все перестало работать. Я расстроился было а потом дошло что защелка после такта должна идти).

    Надо хороший осцилл и смотреть кто из них лучше справляется с делением на высоких частотах
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 02.11.2017 в 07:45.

  3. #203

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Ваяю дальше из Карата-2Н конфетку. Завел опору с синтеза на вход микросхемы (выпаял кварц 500КГц и на одну из его ног через резистор в 10КОм подал с синтеза опору). Как известно в карате второй смес по приему - это К118УД1Б. У меня на 12 ноге этого смесителя опора получается размахом в 1вольт. А как должно быть? Хочу что бы смеситель шумел по минимуму! Может есть где в инете или кто на такой микрухе смеситель делал... (напоминает внутри SA612 только гетеродинный вход не балансный)


    Вот что нашел тут:

    Смеситель на микросхеме предназначен для работы в супергетеродинном приемнике с промежуточной частотой 465 кГц. Коэффициент передачи устройства на этой частоте, измеренный на выходе пьезокерамического фильтра Z, равен 3, на частоте 20 МГц — 1,6. Оптимальный режим преобразования достигается при напряжении гетеродина 40...50 мВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c0b19d998a27a20e838c26366805e47.png 
Просмотров:	1289 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	274625

  4. #204

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Тааак! Экран уже показывает настройку антенны, понимает RX, TX и есть пустой S-метр. Вот какая задумка! В Карате УВЧ регулируется положительным напряжением от 0 до Uпит. Думаю вот как сделать! Сварганить детектор после ЭМФа. И как только на детекторе чего-то появится (диоды кремниевые слабый сигнал не почуют!), сразу снижать усиление посредством ШИМ выхода микроконтроллера! Получится такая цифровая АРУ.

  5. #205

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    UD0CAJ,
    Сварганить детектор после ЭМФа. И как только на детекторе чего-то появится (диоды кремниевые слабый сигнал не почуют!), сразу снижать усиление посредством ШИМ выхода микроконтроллера! Получится такая цифровая АРУ.
    Это уже будет "не совсем" КАРАТ-2Н. У меня "почти" КАРАТ-2Н получился (из 1810кГц), когда я не снимая плат, подрезал ноги кондеров нужных контуров, на эти остатки "ног" подпаял расчетные (по паспорту) емкости для 3.5..3.7МГц, КПЕ регулятора "тембр" перебросил на вход УВЧ, вместо кварца допаял КС на половинке СБ и КПЕ от старых ламповых УКВ-блоков, с верньером, воткнул его на место вариометра "настройка", шоб получить ГПД 3...3.2МГц при этом не иеняя ЭМФ и опору. Линейку из 4-х светодиодов "навесом" превратил в "линейный индикатор" при приеме как примитивный S-метр, при передаче индикатор тока коллектора, при приеме он же являлся и АРУ. В отсеке питания, вместо элементов "марс", разместил усилитель на 2хКТ805, шо попались в "тумбочке", шоб получить ватт 20, телеграф получил прямо с полуавтомата, снабдив его НЧ генератором, и дул прямо в микрофонный вход. А поскольку так случилось, что иного оборудования на данный момент не было, отработал на нем ок. полу-года, как ТЛФ так и ТЛГ. Приемная часть КАРАТа, достойна с тех еще пор наилучших похвал .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАРАТ-2Н фото 001.jpg 
Просмотров:	1228 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	274642Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАРАТ-2Н фото 002.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	274643
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #206

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Это уже будет "не совсем" КАРАТ-2Н.
    Не-не-не! Карат-карат! Схема не меняется! на платах изменений нет (ну почти, выпаял кварц и половину ГПД) Просто на передней панели отверстия ограничены, а без регулятора НЧ эксплуатировать нереально (в соседней комнате люди спят а я этот примус включаю!). Поэтому хочу что бы ВЧ регулировалось автоматом. Заодно и S-метр сигнал появится.

    Убирать вариометр и переделывать на 50 Ом выход не буду - очень удобно веревки строить. А вот заменить выходной транзистор на что-то повеселее хочется. Попробую IRF510 поставить. Усиления предконечника должно хватить.

  7. #207
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    А вот заменить выходной транзистор на что-то повеселее хочется. Попробую IRF510 поставить. Усиления предконечника должно хватить.
    Как не пытался, а все равно не хватает. Только если просто добавить каскад на 510 для дальнейшего усиления.

  8. #208

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    а все равно не хватает
    А сколько получалось выжать?

  9. #209
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Жаль что цвет только голубой. Не гармонирует с радейкой.
    Так там как родные встанут алс318 и по стилистике и по размеру не надо не чего придумывать,да и 5351 как раз миниатюрные как раз туда подойдут.. Давно себе хочу так сделать да все руки не доходят,а пока там валкодер стоит с гпд но приём-передача прыгает на 3 кгц(делал не я,так досталось).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171110_200530.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	503.0 Кб 
ID:	274670  


  10. #210
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    А сколько получалось выжать?
    Точно не помню, но чуть получше чем с "родным" транзистором. Например было 0.5, стало 1W, в общем не существенно. Хотел уже заменить на микросхему MC1350 и сделать по принципу трансивера Zuch. Но отказался от этой идеи когда послушал CW контест. Одну и туже мощную станцию слышу выше и ниже по частоте в двух местах. А вместе с ней заносится все что её окружает килогерц на 50 и получается та-ко-е веселье! У меня Карат-М.

Страница 21 из 54 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. Усилитель для Карат-2н
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 02:17
  3. Перестройка частоты КАРАТ-2
    от 1245 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 21:30
  4. Знатокам Карат-2Н.
    от nemo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 02:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •