Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 54 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 538

Тема: Знатокам Карат-2Н

  1. #331

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Сложный вопрос Родной каскад у карата выдает около ватта. Его хватает что бы раскачать пару irf510 но не до 10 ватт а побольше. Тут выходит дилемма - либо делать отдельным устройством с релюшками обхода, либо врезаться в выходной каскад. Я порекомендую вам на алиекспрессе поискать набор УМ. Вот например. Его не весь собрать надо а только двухтактный выходной каскад. Предыдущие каскады не нужны потому как с выходного карата мощщи хватит. Но я сам не делал - там надо будет нормальное согласование сделать.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 19.07.2018 в 05:07.


  2. #332
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос Родной каскад у карата выдает около ватта. Его хватает что бы раскачать пару irf510 но не до 10 ватт а побольше. Тут выходит дилемма - либо делать отдельным устройством с релюшками обхода, либо врезаться в выходной каскад. Я порекомендую вам на алиекспрессе поискать набор УМ. Вот например. Его не весь собрать надо а только двухтактный выходной каскад. Предыдущие каскады не нужны потому как с выходного карата мощщи хватит. Но я сам не делал - там надо будет нормальное согласование сделать.
    А этот усилитель точно подойдёт? Ещё бы знать как его подключать. А усилитель на РФ делали? Есть схема?

  3. #333

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от EW3ADD Посмотреть сообщение
    А этот усилитель точно подойдёт? Ещё бы знать как его подключать. А усилитель на РФ делали? Есть схема?
    Что значит точно подойдет?! Это усилитель КВ. Подключать его как и любой усилитель. Усилитель на РФ я не делал. Но в интернете есть пример именно для карата дяденька собирал усилитель. Схему поищу.

  4. #334
    Хотелось бы что то проверенное на карате, так как опыта нету городить, а потом думать как его настроить, и так вон с вашей помощью я переделал этот какрат, за что вам и спасибо

  5. #335

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA1_1.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	292893
    Вот не помню откуда копировал схемку. Единственный ньюанс - я не стал бы использовать VOX. Надежнее все-таки вывести проводок TX+ из карата и запитать от него цепь смещения. И так же для реле на входе и выходе усилителя надо РАЗНЫЕ реле применить - разнести их в пространстве. Реле тоже запитать от линии TX+
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-07-21_09-26-45.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	292894

    Контур L1C12C13 надо будет потчательнее настроить нагрузив выход усилителя на 50 Ом.

    Эту схему кто-непомню разрабатывал именно для карата. Собирается этот РА на задней панели карата, там где выводы питания.


    Ну вот нашел! Нашел автора усилителя! Вот же в этой ветке его пост с описанием! Читайте ветку! Тут не много - это же не про регенераторы http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1460194

    И еще от себя - D5 обязательно обеспечьте тепловой контакт с выходным транзистором - тогда ток покоя будет уменьшаться с нагревом и транзюк окажется затеплостабилизирова ным. Я у себя вместо D5 использовал аналог стабилитрона из обычного транзистора типа КТ815 который удобно загрепить на радиаторе возле выходного ВЧ транзюка.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 21.07.2018 в 02:47.

  6. #336
    Это не тот усилитель. Вот этот Aiyima Новый 45 Вт SSB линейные Мощность Усилители домашние Наборы с НЧ-фильтр для трансивера Радио HF fm CW ham
    http://s.aliexpress.com/BVv2EfqQ?fromSns=Copy to Clipboard

  7. #337

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    Это не тот усилитель.
    А чегой-то не тот? Ваш вариант 1200 стоит а я предлагал на 200 рублей дешевле. Оба имеют полосовик на плате - можно настроить четко на диапазон в котором работает ваш карат.

    Но все-равно это лишнее - с карата 1 ватт выходит и этого с лихвой хватит для раскачки одного транзистора IRFxxx на полную хоть в А хоть в АВ хоть в С классе усиления!

    Я уже немного жалею что в своем выходной каскад переделал. Получил небольшую прибавку к мощности, а перепахать пришлось все. Думаю вернуть как было, а увеселитель на 10 ватт на IRF собрать на планке с шнуром питания. Там как раз можно радиатор нормальный закрепить и питание рядом - не будет просадки в проводах. Если удастся найти коробку от аккумуляторов - вообще будет аппаратик-огонь! В нее литий АКБ и увеселитель двухтактный с малым током покоя - экономично по питанию!

  8. #338
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Единственный ньюанс
    Нюанс.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от UD0DAB

  10. #339

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Раздразнили, вскрыл свой переделанный, решил замерить. У меня стоит на выходе IRF510. Смещение на его затворе 4,62 вольта. Переменки на него приходит 4 вольта размах. На 50 Ом нагрузке, присоединенной через 33 пика керамику трубчатую, и настроенном в резонанс вариометре выходного контура, наблюдаю 22,2 вольта размах. Это 1,23 ватта.
    Сижу и думаю - не маловато-ли... Раскачку добавить - это надо 118УН1Д менять на что-то получше. А это надо переделывать много. Неохота. Может по питанию проседает? Кто что посоветует? Схема как в оригинале, только вместо биполярного - IRF на выходе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.GIF 
Просмотров:	642 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	292916
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k2v.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	742.1 Кб 
ID:	292917


  11. #340

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA1_1.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	292918
    Тут у автора кстати не VOX! Автор использует подачу постоянной составляющей через антенный разъем для управления усилителем! Только сейчас обратил внимание на этот узел! В посте у автора есть описание этого момента!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка KARAT.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	265.2 Кб 
ID:	292920

Страница 34 из 54 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. Усилитель для Карат-2н
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 02:17
  3. Перестройка частоты КАРАТ-2
    от 1245 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 21:30
  4. Знатокам Карат-2Н.
    от nemo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 02:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •