Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 54 ПерваяПервая ... 253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 538

Тема: Знатокам Карат-2Н

  1. #341

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    а PLL reset после установки параметров для PLL и MS делали?
    На высоких частотах без сброса не работает...
    Сейчас буду пробовать. Надеюсь избавлюсь от двух лишних "временных" пунктов меню!


  2. #342

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Кое чего подправил, кое что убрал...
    Теперь при переключении шага на более крупный частота округляется правильно как на норм аппаратах.
    Убрано из меню пункты про PLL1 и PLL2 потому как библиотека сама нормально пересчитывает все что надо для работы сишки.

    ЕСЛИ У КОГО-ТО НЕ РАБОТАЕТ SI5351 как у меня:
    На выходе наблюдается частота но прерывается с частотой несколько кГц - замените библиотеку на ту что во вложении. Там подправлена верхняя граница PLL потому как китае-сишки выше 750 МГц не хотят работать. Фокус со сбросом не помогает. Заменям библиотеку и вперед...

    Так-же прилагаю откомпиленный вариант - если у кого-то не компилится можно прошить его.


    В скетче теперь границы частоты ограничены от 1 до 10 МГц. В меню можно задать свой диапазон в этих пределах.

    Кое-где пришлось кастрировать исходник - нехватало памяти. Пострадали "лишние" переменные, текст в меню... Много жрет библиотека вывода на дисплей. Есть библиотечки получше в природе, но это кто хочет - можете развлекаться. Меня в карате уже все устраивает
    Вложения Вложения

  3. Спасибо от RZ3FZ

  4. #343
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karat2N.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	293486
    Вот что у меня получилось, пока без ум. Спасибо автору за переделку и всем кто помогал мне безграмотному в этом деле!

  5. Спасибо от UD0DAB

  6. #344

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karat2N.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	293500

    А мне нравится когда у енкодера трещетки ручка тоненькая...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-11-21 08-22-42.JPG 
Просмотров:	844 
Размер:	489.1 Кб 
ID:	293501

  7. #345
    Подскажите, если заменить выходные транзисторы на irf 510, будет работать? А то с родными кт961 на выходе 0.33 ватта

  8. #346

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от EW3ADD Посмотреть сообщение
    Подскажите, если заменить выходные транзисторы на irf 510, будет работать?
    Вот тут схема:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1519042

    Вот еще
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Вместо выходного транзистора установлен irf510. Выходной трансформатор удален и вместо него установлен обычный ШПТЛ 1:3 (по виткам) На выходе 3 ватта. Ток покоя установлен 120-150 мА. Ток задаю при помощи 2N3904 транзистора включенного "стабилитроном" приклеенного на термоклей к выходному транзюку. При росте температуры смещение падает. С 4,2 до 3 вольт примерно при 100 градусах.

    irf510установлен на шасси в том месте где ламель токосъема заземления от кожуха имела контакт. Ламель переставил. Дырка осталась. Вот не знаю что с ней делать! Транзистор прямо под ней! Места нет! Скотчем залеплю наверное...
    И вот еще:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1462877
    Читайте и фотки выкладывал тоже...

    Единственный вопрос - как это будет работать после перетяжки на 80м. Я свой все никак не соберусь перетянуть.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 02.08.2018 в 16:39.

  9. #347
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Вот тут схема:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1519042

    Вот еще


    И вот еще:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1462877
    Читайте и фотки выкладывал тоже...

    Единственный вопрос - как это будет работать после перетяжки на 80м. Я свой все никак не соберусь перетянуть.
    Спасибо конечно, но мне не просилам разобраться, нужна полная схема карата, и на ней зачеркнуть что не нужно и дорисовать что добавить, да и шптл это как матать, сколько витков. Если не трудно с подробностями схему поправить, то лучше вариант был бы такаой. А то для начинающих это все не понять)

  10. #348

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-08-03_02-16-29.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	293656
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.GIF 
Просмотров:	640 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	293657

    А если попытаетесь/постараетесь посмотреть схемы сами - то ничего сложного нет вообще! Вы с синтезатором справились, а с этим и подавно разберетесь!

    ШПТЛ - ферритовое колечко 1000-2000 проницаемости (я использовал ферритовую трубку от какого-то USB кабеля) и мотаете на нем 10-12 витков ВТРОЕ сложенным проводом. Концы потом вызваниваем и соединяем между собой согласно принципиальной схеме. То есть начало одной обмотки с концом другой и т. д. На принципиальной схеме я специально этот ШПТЛ нарисовал как три обмотки...

    Хочу напомнить что на выходе вы получите всего пару ватт. Из IRF510 можно выжать больше, но вот просто заменой родного транзистора - не выйдет. Раскачку микросхема не вывозит. Так что подумайте - может вам на али лучше РА заказать - его родная схема карата раскачает легко

  11. #349
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-08-03_02-16-29.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	293656
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.GIF 
Просмотров:	640 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	293657

    А если попытаетесь/постараетесь посмотреть схемы сами - то ничего сложного нет вообще! Вы с синтезатором справились, а с этим и подавно разберетесь!

    ШПТЛ - ферритовое колечко 1000-2000 проницаемости (я использовал ферритовую трубку от какого-то USB кабеля) и мотаете на нем 10-12 витков ВТРОЕ сложенным проводом. Концы потом вызваниваем и соединяем между собой согласно принципиальной схеме. То есть начало одной обмотки с концом другой и т. д. На принципиальной схеме я специально этот ШПТЛ нарисовал как три обмотки...

    Хочу напомнить что на выходе вы получите всего пару ватт. Из IRF510 можно выжать больше, но вот просто заменой родного транзистора - не выйдет. Раскачку микросхема не вывозит. Так что подумайте - может вам на али лучше РА заказать - его родная схема карата раскачает легко

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Karat2Nirf.gif 
Просмотров:	888 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	293750
    я правильно понял переделку?


  12. #350

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Да все верно! Еще я R4 заменил перемычкой - для поднятия мощщи!

    VT7 не надо 961! Ставьте ЛЮБОЙ КРЕМНЕВЫЙ БИПОЛЯРНЫЙ NPN транзистор который ВАМ будет УДОБНО прикрутить поближе и поплотнее к IRF510! При нагреве ИРФ этот транзистор тоже должен греться вместе с ним и так упадет напруга смещения - получается тепловая защита ИРФки. Термопастой там помажте !

    Переменный регулировки смещения резистор перед включением надо поставить в НИЖНЕЕ положение по схеме. Потом в режиме передачи в микрофон НЕ ГОВОРИМ и настраиваем этот резистор плавно. Так что бы ток стока был 250-300 мА. То есть сначала ИРФ не запаиваем. Включаем. Замеряем на затвор напругу. Резистором выставляем 0 вольт. Выключаем! Запаиваем ИРФ. В цепь питания ставим АМПЕРМЕТР. Включаем на передачу. В микрофон не говорим. Смотрим ток потребления радейки. Будет например 75 мА. Берем отверточку и плавно крутим переменный резистор пока ток не вырастет с 75 до 325-375 мА. Так выставляется ток покоя. Чем он меньше - экономичнее, но мощщи будет мало ибо раскачка всего 4 вольта. Если сделать больше - станет зря греться ИРФ...

    После этого надо поточней настроить контур в затворе ИРФ. Тот что с конденсатором С5. Мне пришлось полностью удалить сердечник и С5 вышел 300 пикушек. При таких параметрах напруга оказалась максимальной. Ну и поточнее подобрать С12, С11, L7. От этого зависит мощща. И не забывайте что надо все это делать нагрузив выход на антенну на конденсатор 30-33 пикофарад и резистор 50 Ом последовательно. Иначе спалите или ИРФ или мультиметр.

    Для проверки - на моем ИРФ 510 оптимальный ток получился при 4 вольтах на затворе ровно!
    Еще - для добавления пары десятых Ватта можно запараллелить хорошими проводами цепи питания от предохранителя до каскада с ИРФ - там есть места где дорожки тонковаты. А это потеря тока и соответственно мощщи. Я проверил, если подаю питание напрямую на точку припайки ШПТЛ то выигрываю полватта! Ну и питающее напряжение тоже влияет. При 13,8 имеем почти 3 ватта. При 11 - до двух не дотягивает.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 05.08.2018 в 00:59.

Страница 35 из 54 ПерваяПервая ... 253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. Усилитель для Карат-2н
    от Roud в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 02:17
  3. Перестройка частоты КАРАТ-2
    от 1245 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 21:30
  4. Знатокам Карат-2Н.
    от nemo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 02:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •