Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: интернет-радио

  1. #11
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    ИМХО, интернет-радио - это примитивный компьютер с одной программой (медиаплеер). Вы чем слушаете? - Я Винампом, если нет ссылки под винамп, то Виндовс-МП. Можно с компа заносить через ЮСБи. Да до сотни способов можно вообразить не имея перед собой конкретного дивайса.
    То, что это маленький компьютер это само собой разумеется (теперь, но не лет 10 назад.)
    Слушаю Win Media Player.
    Вообразить, конечно, можно, но я имел ввиду ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.


  2. #12
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    То, что это маленький компьютер это само собой разумеется (теперь, но не лет 10 назад.)
    Слушаю Win Media Player.
    Вообразить, конечно, можно, но я имел ввиду ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт.
    Чтобы пррактический опыт поиметь, сначала надо несколько сот свободных баксов поиметь. А о зарплатах и пенсиях в провинции Вы в курсе, уважаемый?
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  3. #13
    Ну, насчёт нескольких сотен Вы преувеличиваета. Можно купить и меньше, чем за одну.
    А зарплаты... дык не о них тема и не о ценах, а об интернет- радио.

  4. #14
    телефон Сони -эрикссон с вай-фай и фм-трансмиттером решает проблему запросто. в квартире есть фай-фай, так я транслировал сетевое радио на музыкальный центр. гости были в шоке, когда услышали московское,питерское и еще кучу других станций. перед этим демонстративно подключил дельту на 14 Мгц к домашнему музыкальному центру вместо штатной антенны
    добавлю- пришедшие гости очень сожалели,что у нас в городе перестали транслировать "Русское радио". я сказал"щас поймаем, видали какакя у меня антенна на крыше???!!!!"результ ат превзошел ожидание
    Последний раз редактировалось UA0YAS; 15.02.2011 в 13:29.

  5. #15
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    А модель телефончика можно? Кабельный интернет подключить позволяет, нет? И цену примерную озвучьте. Может и другие марки есть, необязательно с трансмиттером, просто со встроенным интернет-радио? Я не знаю как сформулировать поисковый запрос. Телефон пока использовал только "говорить и смс".
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  6. #16
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Ну качество лучше, не может быть по определению. А таких приставок нет. Подключение к радиоканалу интернета осуществляеться с помощью радиомодемов распространяемых самими операторами предоставления услуг радио-интернета. Эти модемы построены под Универсальную Шину Передачи информации, в миру именуеться USB. А дальше всё управление ложиться на подразумеваемый компьютер(ноут/нет бук). То есть, что б организовать такой себе девайсик, нужно в эту коробочку-адаптер всунуть некое подобие компьютера, что б осуществлялось соединение с интернетом, подсоединение к определённым серверам - потокового вещания. Посему, если такой девайс и сделают - то стоить он будет не дёшево, может чуть дешевле хорошей автомагнитолы, а может и больше. На сегодняшний день это можно максимально дёшево реализовать с помощью не мощного нетбука, и кабеля с выхода бука-на вход усилителя автомагнитолы.

    Ну и конечно же насколько это будет удобно. В радиосетях интернета - к сожалению ещё не достигли того, что б ваш интернет не рвался часто при перемещении...
    73! Сергей

  7. #17
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
    А модель телефончика можно? Кабельный интернет подключить позволяет, нет? И цену примерную озвучьте. Может и другие марки есть, необязательно с трансмиттером, просто со встроенным интернет-радио? Я не знаю как сформулировать поисковый запрос. Телефон пока использовал только "говорить и смс".
    нууу.. скажем так:необязательно телефон для этого нужен. если вам телефон принципиален,то берите любой смартфон с поддержкой вай-фай.а смарфон потому,что он позволяет установить программу плеера с воспроизведением потокового аудио. у меня все проще организовано. имею кабельный интернет. имею роутер. это такая коробочка.подключенн ая к интернету и раздающая интернет по сетевому подключению мне на комп, по вай-фай жене на ноутбук.так же имею карманный компьютер с вай-фай. на кпк стоит программа, которая и воспроизводит через внешнюю аккустику любое интернет-радио. на у кроме радио воспроизводит еще и онлай- телевидение.этакая коробочка с сенсорным экраном стоит на кухне и поет все что я захочу.иногда во время ужина можно и новости поглядеть. кухня маленькая,телевизор поставить некуда. старый подержанный кпк можно купить за 1000 руб. а то и меньше. батарея конечно будет убитая,но нам она и не нужна. все равно от сети будет работать.сейчас в моде коммуникаторы. по сути это тоже кпк,но еще и звонить могут,но они дороже.. еще можно сделать так,что компьютер стоящий в дальней комнате будет транслировать в сеть любимые песни В.Высоцкого, а кпк на кухне будет их воспроизводить. и это без всяких там проводов. чуть не забыл-цены таковы: б\у кпк от 500 до 1000. роутер-1500. безлимитный интернет-500. телефон с вай-фай легальный (не китайский)- примерно от 4000. есть кстати китайские у нас в продаже с поодержкой вай-фай и четырех сим-карт. цена от 2500. но встроенные в них плееры навряд ли поддерживают онлайн-аудио. не проверял.

  8. #18
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от ex US5MAH Посмотреть сообщение
    Ну качество лучше, не может быть по определению. А таких приставок нет.
    Почему же не может быть? Вы слушали, сравнивали? Наверное нет, потому что я слушаю и могу сказать - и на слух лучше и по определению: в эфир идет компрессированный сигнал (требование надзора ввиду жестких рамок полосы излучения), а значит имеются нелинейные искажения, да и частотный диапазон едва достигает 16 кГц(в лучшем случае), на низких частотах тоже имеется ограничение по амплитуде. Плюс эфирные помехи при не уверенном приеме и помехи от соседних радиостанций, которые в крупных городах понатыканы через 300 кГц. А что мы имеем в интернет-радио? Качество МП3 проигрывателя с полным частотным диапазоном 20Гц-20кГц, не ограниченное колличество радиостанций (уже более 15000 в инете) куча дополнительного сервиса (отображение на дисплее названия композиции, исполнителя, времени, скорости обр. и пр.), так же новые приемники способны запоминать часть потока на случай обрыва связи, да и вообще слушатель может сохранить и слушать потом любую композицию в удобное для себя время, а самое главное во всем этом для радиолюбителей - эфирное радио перестанет наращивать обьемы и мощность и помех от него со временем станет меньше (не знаю как где, а у нас гармошки и зеркалки как раз на любительские участки попадают).
    По второму высказыванию. Интернет-приемники есть и приставки тоже будут, да уже возможно где-то есть, загляните по вышеприведенной ссылке, там хоть и не совсем то что нужно, но это дело времени.
    Кстати, интернет-радиостанцию может открыть любой желающий за копейки, можете попробовать - www.radiostyle.ru
    Последний раз редактировалось ru9tr; 26.02.2011 в 03:34.
    73! Успехов! Роман

  9. #19
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ru9tr,

    Это всё понятно. даже посидев немного покумекав- я соглашаюсь с вами. Качесвто не могло бы быть лучше, и ни есть, если сравнивать с теми радиостанциями, которые не крутят с МП3(дай Бог что б такие ещё остались). Дело в том, что требования к каналу не настолько жёстки, что б сделать звучание хуже, чем делает его МП3 ли бо же любой другой алгоритм сжатия потока, за это платится шириной полосы частот,либо же уменьшением частоты разрядности, то есть необходимыми потерями алгоритмов сжатия. А в нормально отстроеном тракте "взрослой" радиостанции, уменьшаеться разве что мелкая нюансировка звука в следствии компрессии. Но нет необходимости выкидывать "лишнее", что б ужать цифровой поток. Полоса частот в радиоканале 50-15000 по стандарту, чего вполне достаточно для передачи музыки (с обертонами и прочими красивостями). Я сам слушаю частенько DI.FM, и слышу в ACC формате, красивый, вроде бы широкий звук. Но это всего лишь особенности формата, они "как бы" востанавливают утраченые отсчёты в потоке. А это не тоже самое, что оригинальный звук

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Качество МП3 проигрывателя с полным частотным диапазоном 20Гц-20кГц
    Вы где ж такой формат МП3 видели? Загрузите как в любой анализатор МП3 файл частотой даже 256Кб. Потом расскажите где вы увидели 20-20...



    Только учтите, что потоковые серверы интернет радиостанций редко вещают в режиме больше чем 128кБ/с, так что посмотрите полосу там. да и ПО большинства интернет радиостанций и уж тем более настройки этого ПО очень редки и в основном на крупных радиостанциях, бывают правильными. Во взрослых же ффирных радиостанция обработка стоит железная. Или вы из тех людей, которые искренне верят что VST - плагин лучше профессиональной железки...
    Так что слушал, знаю, и даже в схожей сфере работаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cpect 256k.GIF 
Просмотров:	150 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	76853  
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 27.02.2011 в 14:04.
    73! Сергей


  10. #20
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Может и слушали, но не сравнивали. Может и знаете, но не все. Может и в схожей сфере работаете, но не на радио... Когда работал на радио, то постоянно приходилось решать проблему улучшения качества не выходя за рамки ширины полосы в эфире, и знаю, что эфирное радио без нарушений вещать качественно не может, только компромисс. И дело тут вовсе не в цифровых носителях, а в аналоговом формировании стерео-сигнала. А интернет радио имеет гораздо большие возможности и меньше 128-и кБ/с уже мало кто вещает - наберите в гугле "онлайн-радио" и послушайте на хорошей качественной акустике. И зря вы думаете, что компрессия сигнала не вносит заметных на слух искажений - вносит, а если учесть, что приемники сейчас все китайские, то о качественном восстановлении сигнала только мечтать. Онлайн радио может вещать не только с МП3 носителя, там возможности большие, проблема только в обеспечении постоянной сети - вай-фай не везде есть и 3G модемы только набирают популярность, но это дело времени, за радио прийдет черед онлайн-телевидения, а это в свою очередь тоже остановит "гонку вооружений" эфирных станций, что нам радиолюбителям и нужно. И это главное.
    73! Успехов! Роман

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интернет-радио в автомобиле и не только
    от R2F-010-KA в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 16:28
  2. Шкала настройки интернет-радио
    от Слесарь в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 19:29
  3. Интернет рыбалка
    от DICK777 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 02:27
  4. Интернет от SkyLink
    от R7AU в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2007, 00:13
  5. Письмо В.И. Шапкина (Музей Радио) к интернет-общественности
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 08:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •