Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 228

Тема: Ламповый вольтметр

  1. #171
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    и входная емкость достаточно высокая,
    С какого перепугу она там высокая? Ёмкость лампы меньше 1 пика. Конструктивная ёмкость сведена к минимуму
    самим устройством пробника. Входная ёмкость пробника В7-15 - немного менее 2 пф, В7-26 - 1,5 пф.
    Это что - высокая ёмкость?

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #172
    AMBER,
    Мерить на шарманке пойдет... и только, больше тыкать этим карандашом негде...
    Хатуль мадан.

  4. #173
    Угу... Когда-то на предприятиях ВПК мы ими (ВК7-15 и В7-26) мерили отнюдь не шарманки.

  5. Спасибо от ex UN7CDN, rv3pg

  6. #174
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Для таких иэмерений, приборы комплектуются "тройниками". Которые включаются в разрыв коаксиалов между источником сигнала и нагрузкой, и спец гнезо для включения вч головки. Головка просто вставляется в него.
    Вы правы. Давно пользовался такими и при обслуживании ТВ передатчиков.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но для любителей и на КВ, можно упростить. Проводом минимально возможной длины соединяем корпус пробника и точку "земли", ближайшую к месту измерения. Ну а с центральным штырём понятно.
    Обычно так и поступали. Только центральный немного длиннее делался и соответственно острее, "тыкать" по точкам было было удобнее.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Когда-то на предприятиях ВПК мы ими (ВК7-15 и В7-26) мерили отнюдь не шарманки.
    В своё время отличный щуп в этих приборах был - высокоомный, да ещё насколько я помню до 1 ГГц был.

  7. #175
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Других применений тройника не вижу.
    Подобные "тройники" применяются в АЧХ метрах и других приборах.



    А для Р/С, ВПК выпускал свои эквиваленты антенны. Для КВ, это наборы из ВС или ВО. от 1-2 резистора ВС5 или ВС 10, для маломощных РС, до пол сотни,
    Например для Р-140 - батарея из ВО60, для Ядер, Неонов (с ГУ74), кольцо с пол сотни ВС-2, один из них, из 2х резисторов,является аттенюатором. И все это, без "хитрых высоко-точных коаксиалов"
    Так что не так все страшно в этом плане. Нам ведь не нужен весь диапазон 1 гиг. А для 1-30 мгц, достаточно правильного монтажа.
    Последний раз редактировалось ГУН; 14.03.2018 в 08:05.

  8. #176
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Подобные "тройники" применяются в АЧХ метрах и других приборах.
    Это я знаю. Но я не вижу другого применения данного тройника, входящего в комплект к В7-26, кроме как измерять напряжение ВЧ-пробником на эквиваленте нагрузки.
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    В своё время отличный щуп в этих приборах был - высокоомный, да ещё насколько я помню до 1 ГГц был.
    Почему был? Он и теперь у них есть, если в наличии сами приборы. ВК7-15 измеряет до 0,7ГГЦ, В7-26 до 1ГГц.
    Или вы имеете в виду нечто другое, не штатный пробник? Пробник тоже достаточно высокоомен и с мизерной входной ёмкостью. Лично у меня не было никаких проблем при измерениях в самых разных ВЧ-схемах этим пробником.

    Кроме них (ВК7-15 и В7-26), ещё имеется в наличии классный цифровой ВЧ-милливольтметр с ВЧ-пробником таких же габаритов, но начинка пробника совершенно другая.
    Это ВЧ-милливольтметр В3-52/1. Самый чувствительный предел - от нуля до 3мВ (!). Последний предел - от нуля до . Это всё до частоты 1ГГц. С насадкой-делителем 1:100 - до 300В и полосой до 300МГц. Спереди цифровой дисплей, сзади есть два гнезда для выносного стрелочного индикатора, в качестве которого может быть любой аналоговый тестер.
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Например для Р-140 - батарея из ВО60
    Вы, видимо, хотели написать ТВО-60. У меня их куча, понабрал в своё время с номиналами от 47 до 100 Ом. Зелёные, длинные прямоугольные кирпичи с ленточными выводами.
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    кольцо с пол сотни ВС-2,
    Я сам спаял эквивалент нагрузки из 40 шт. СВЧ-резисторов С2-10 2кОм +-0,5%. Они по 2Вт каждый, общая мощность эквивалента без обдува - 80Вт (держали в течении минуты мощность 200Вт, без последствий). С обдувом хорошим кулером - запросто 500-600Вт держат. На частоте 1,8МГц КСВ=1. На частоте 30МГц КСВ=1,1. На частоте 50МГц КСВ=1,5.
    ---------------
    Есть в наличии эквивалент нагрузки для Р-123 с встроенным ВЧ-амперметром на 1А и диапазоном до 30МГц. Там 4 трубчатых зелёных резистора ВС-10 300 Ом, соединены в параллель между собой (75 Ом) и последовательно с амперметром.
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Так что не так все страшно в этом плане.
    Конечно. На частотах КВ без всяких тройников можно обойтись. Просто с тройником удобнее, быстрее и комфортнее, вот и всё.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.03.2018 в 22:16.

  9. #177
    Доброго здравия всем!
    Наконец-то и я закончил свой вольтметр (не прошло и года).
    После экспериментов с различными радиолюбительскими схемами вольтметров было решено взять за образец промышленный прибор ВК7-3. С измерением переменного напряжения заморачиваться не стал, потому повторил только схему измерения постоянного напряжения, слегка доработав её.
    Так как размеры корпуса позволяли, сделал прибор двухканальным. Каналы полностью независимые, имеют развязку с корпусом и по цепям питания. Анодные выпрямители ламповые (просто мне так захотелось, да и задержка подачи анодного напряжения получается "автоматически") .
    В чём состоят доработки схемы: 1)Входной делитель пересчитан на полное сопротивление 16,5 МОм (вместо 11,0 МОм), так как нужные резисторы у меня были в наличии (при сопротивлении делителя 22 МОм уже заметен дрейф нуля из-за наличия сеточного тока, скомпенсировать который не удаётся). В связи с этим пришлось увеличить номинал резистора компенсации сеточного тока с 300 до 430 Ом; 2)В цепь балансировки моста включен RC-фильтр, такой же как в цепи входного делителя. Это значительно уменьшило дрейф нуля при прогреве и колебания стрелки при включении прибора; 3)Параллельно шунту микроамперметра включены встречно-параллельные диоды для защиты микроамперметра от перегрузок.
    О деталях: 1)Все резисторы отформованы, состарены и полгода "выдержаны" на полке, после этого отобраны по наилучшему соответствию номиналу и минимальному его уходу после формовки; 2) Резисторы входного делителя отбирались особенно тщательно по фактическому коэффициенту деления оного; 3) Лампы проверялись на равенство анодных токов, после чего тренировались 48 часов и снова проверялись. Из 30 штук 6Н1П годными оказались только четыре. Что характерно, три из них с индексом "-ЕВ", одна "-Е", остальные - кривое барахло, что новые, что б/у.
    Соображения: 1)Изначально планировалось применение микроамперметров типа М24, но в последний момент пришлось установить М265М. Они не имеют магнитного шунта и обладают сильным разбросом чувствительности, несмотря на то что приобретались новыми и из одной партии. М24 и подобные предпочтительнее, т.к. магнитный шунт позволяет выравнять чувствительность; 2)Контролировать равенство анодных токов ламп при отборе нужно не только при различных Ua и -Ug, но и при разных (в меньшую сторону) напряжениях накала. Это практически устраняет колебания стрелки при включении и прогреве и уменьшает время готовности прибора; 3)Напряжение накала ламп моста должно быть 5,5 - 5,7 В, так значительно снижается сеточный ток и, как следствие, дрейф нуля.
    Ну, вроде всё. Вот такой прибор получился.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5925.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	306074Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5890.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	306075Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5885.JPG 
Просмотров:	631 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	306076Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5889.JPG 
Просмотров:	568 
Размер:	811.3 Кб 
ID:	306077
    Леонид


  10. #178
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    ... Вот такой прибор получился ...

    Выносный ВЧ щуп есть или планируется?
    Последний раз редактировалось Boris..; 29.01.2019 в 18:53.

  11. #179
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    А ещё говорят что молодёжь на такое не способна!
    Могу сказать что конструкции Леонида имею возможность
    потрогать руками, я прям горжусь тобой, Лёня!


  12. #180
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Вот это я понимаю. Ни хухры-мухры. Сделано, что любо-дорого смотреть. Не часто я такое говорю.

    И всё-таки выносной пробник для ВЧ был бы тут кстати.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вольтметр В7-26
    от Серёга в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 04.08.2022, 12:15
  2. ВЧ вольтметр
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 18:04
  3. вольтметр на КР572ПВ2.
    от RN3QUO в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 20:27
  4. Вольтметр на pic
    от dist в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 18:49
  5. Вольтметр ВУ
    от ut2xb в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •