Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Помехи на абонентскую линию ПЦО

  1. #1

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx

    Сообщение Помехи на абонентскую линию ПЦО

    Здравствуйте!
    Вот выявилась вот такая проблема. Поступает звонок ко мне на домашний телефон (07:00) из неведомственной охраны:
    -"Здравствуйте, вы работали в эфире с 19:00 до 22:00 часов?"
    -я отвечаю, "ДА".
    - "АААА...., паразит такой-это ты значит!"
    я спрашиваю- "А в чем проблема собственно?"
    -"У нас ночью"ложно" срабатывает охранная сигнализация которая выведена на пульт охраны ПЦО" (магазин рядом находится в метрах 40, две квартиры через два дома).
    Из телефонного разговора с пультовиком выяснилось, что он узнал меня а я узнал его. Оказались знакомыми. Но это проблему не снимает. Сегодня договорился на вечер с ним, он будет на рабочем месте попытаюсь выяснить что и как, на каких диапазонах вся эта бяка появляется.
    У меня же работает на передачу: IC-706mk2g+PA на ГУ-43Б+дельта на 80м. Антенна расположена на уровне 10-12 м от земли горизонтально, как раз неподалеку от ихних "воздушек".
    КСВ порядка 1.5. Жалоб от соседей не поступало на протяжении всего времени эксплуатации данной связки (моего оборудования).
    Какие методы существуют по борьбе с данной наводкой.
    Подскажите пожалуйста
    Последний раз редактировалось RU9CA; 17.10.2022 в 10:48.


  2. #2

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от Ildar Посмотреть сообщение
    Жалоб от соседей не поступало на протяжении всего времени эксплуатации
    А у вневедомственной охраны только сейчас появились проблемы?

    Цитата Сообщение от Ildar Посмотреть сообщение
    ГУ-43Б+дельта на 80м
    Цитата Сообщение от Ildar Посмотреть сообщение
    10-12 м от земли горизонтально
    Ни слабо Вы греете зенит. :-)
    Александр.

  3. #3

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx
    С сегодняшнего разговора с ним понял , что появилось это с момента УМОЩНЕНИЯ

  4. #4
    Не мудрено что наводки,с такой лампой и на таком растоянии от магазина.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    с такой лампой
    А с какой ???

  6. #6
    Методы борьбы: с вашей стороны - 1) Уменьшить мощность.
    2) отнести подалее антенну .
    3) " искуственная земля + хор. сетевой фильтр.
    Со стороны ОВО- вч дроссели на входы шлейфов обьектового прибора охраны + фильтр по сети.
    Можно попробовать феритовые защелки на абоненскую линию обьекта .
    Последний раз редактировалось РадиоЩука; 15.02.2011 в 12:02.

  7. #7

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ildar Посмотреть сообщение
    С сегодняшнего разговора с ним понял , что появилось это с момента УМОЩНЕНИЯ
    Выход один,"правильно" согласовывать выходной каскад с нагрузкой.Ставить лампу в оптимальный (критический, согласованный) режим согласования с антенной.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Выход один,"правильно" согласовывать выходной каскад с нагрузкой.Ставить лампу в оптимальный (критический, согласованный) режим согласования с антенной
    Увы, не могу согласиться. Почему-то укоренилось мнение, что основной виновник всех проблем с помехами - это якобы плохой КСВ и неоптимальный режим работы выходного каскада. Однако существуют (и очень часто встречаются) помехи, вызванные основным сигналом передатчика, которые принципилаьно не могут быть убраны НИКАКИМ согласованием (более того - не исключено, что это самое согласование лишь усилит их, ибо чем лучше все согласовано-настроено, тем больше "мощности" излучается, и, соотвественно, больше напряжения наводится на близкорасположенные провода и приборы). И судя по симптомам, случай топикстартера попадает как раз именно в эту категорию, когда уровень ВЧ напряжения, создаваемый антенной на расположенных рядом устройствах, превышает некий критический уровень, и они начинают давать сбои.
    Так что выход их ситуации тут возможен лишь один - отнести подальше антенну от охранных кабелей.. Если невозможно - уменьшить мощность. Увы, но это еще один наглядный пример, что в общем случае мощные передатчики и городская инфраструктура - вещи, вообще-то, малосовместимые.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ildar Посмотреть сообщение
    от ихних "воздушек
    Это причина .\телефон-линии\ Что, нужно ??? Делал всё,что ВАМ посоветуют, мощьность снижал , самой первой.Даже СВЯЗЬ НАДЗОР проверял, бумага есть,что у меня порядок.Телефонисты СКАЗАЛИ сами разбирайтесь. Я уступил . уехал с РАДИО где нет линий. \\ без обид , совет. \\ Идти ноч-сторож в тот магазин ... HI- HI... ПЦО отдыхает. 73 !!!


  10. #10
    Цитата Сообщение от РадиоЩука Посмотреть сообщение
    Можно попробовать феритовые защелки на абоненскую линию обьекта .
    Беда в том, что вмешательство в охранно-пожарную сигнализацию может делать только организация производившая монтаж или обслуживающая данный объект. А с этими ребятами договариваться трудно. Обыно говорят: "У нас все выполнено согласно проектной документации. Причина ложных срабатываний у вас". Так что возможно проблема не разрешима. Придется работать с низкой мощьностью.
    Кстати, наводка у Вас скорее всего не на телефонную линию, а на саму систему сигнализации. Больше всего, что на длинный кабель от какого то датчика. И скорее всего на 40ке.
    Последний раз редактировалось UR7EY; 15.02.2011 в 13:30.
    73! Анатолий

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помехи ТВ
    от Аlex в разделе Помехи
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 15.12.2021, 20:52
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 08:30
  3. Помехи от домофона
    от RU6DX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 18:58
  4. Автоматический ответ в телефонную линию
    от wal33 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •