Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 92 из 174 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 1733

Тема: Отзывы о "Современный КВ трансивер" RA3AO

  1. #911
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Ефимыч Посмотреть сообщение
    Интересно, а где он живет и как сложилась его судьба?
    Подавал большие надежды, но мелькнул, как яркая звездочка и исчез.
    Тут есть тема "Конструкции RA3AO" в ней писали немного о Владимире. Почему он сам не появляется здесь.. лично для меня остаётся загадкой..
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F6%E8%E8+RA3AO
    Последний раз редактировалось R3LDA; 02.05.2012 в 13:04.
    73! с уважением Александр


  2. #912
    makswelhouse,

    А в режиме CW все нормально работает?
    Если нет, то проверяйте исправность КТ355-ых.
    И чтоб с 14 и 15 выв DD5 шел меандр с частотой ГПД. Бывает, что в 500ЛМ109 "накрывается" один из выходов.
    Не идет ли с DD4.2 непрерывный сигнал (не нажат ли "ключ")?

    Если в CW все нормально, отключайте A17.
    Смеситель в A18 должен балансироваться.

    Когда добъетесь подавления несущей в А18, подключайте А17 и смотрите, не идет ли с микрофонного усилителя какая-нибудь помеха?
    Может случайно включен двухтональный генератор? Или фонит микрофон?

    P.S. А может быть в Алчевске найдете радиолюбителя с приборами, который Вам поможет настроить Дрозда?
    Последний раз редактировалось UX7LL; 04.05.2012 в 12:16.
    73! Сергей

  3. #913

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    У меня вопрос к знатокам трансивера: что может быть причиной характерного "журчания" сигнала во время работы на прием исключительно на диапазонах 21 и 28 Мгц?
    Не пинайте больно ногами, трансивер купил недавно и он имеет не вполне известное прошлое.
    На фальшпанели надписи Kramatorsk Ukraine Gregor & K Ltd
    Конструктивно аппарат полностью сделан по книге "Современные КВ трансиверы"

  4. #914
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    На днях принесли на ремонт Дрозда. Я с радостью согласился его отремонтировать именно потому что никогда его живем не щупал и не слыхал в работе. Отремонтировал быстро (в приемном тракте УПЧЗ сгорел КП350 VT1). Далее с вожделением и ожидания чуда начал его юзать на прием и передачу. Чудес и сверх качественной работы сего аппарата я к сожелению не прочувствовал и был весьма разочарован от недоумения, потому как он явно проигрывал по некоторым параметрам (об этом позже), UW3DI и UA1FA-2. Сравнивал на одном столе и одну и ту же антенну.
    Некоторая оговорка, предистория и пояснения:
    Вся механика в этом аппарате выполнялась в заводских условиях и собиралась очень толковым конструктором 1:1, после он был продан кому то из радиолюбителей и тот решил внести в конструктив некоторые доработки и улучшения (по его мнению). Были внесены практически все доработки о которых писалось в журналах Радио, радиолюбитель и пр. Почему я об этом знаю? Потому что переделки были видны наглядно и представленны подшивки с данными переделками. На ремонт мне принес его уже третий хозяин. Этот человек в нем точно не лазил т.к. опыта в настройке и постройки нет.
    А теперь, постараюсь рассказать общее впечатление от этого аппарата, в сравнении с UW3DI и UA1FA-2:
    1). Первое на что обратил внимание, чисто на слух, достаточно слабая чувствительность (на всех диапазонах, правда при переходе на более высокочастотный диапазон чувствительность заметно увеличивалась, но все равно в сравнении не достаточна).
    2). Без АРУ сигнал вообще отвратительный, правла с включенным АРУ слушать комфортней (нужно заметить, что АРУ в нем работает не плохо).
    3). По шумам он немного выигрывает у UW3DI и UA1FA-2, возможно из за того, что хуже чувствительность, но слушать как то все равно не комфортно.
    4). Чисто субъективно, при прослушивании сигнал плоский, нет прозрачности эфира, чувствуется некоторая зажатость.
    5). В плане динамики я тоже не заметил выдающихся результатов. В сравнении с UW3DI и UA1FA-2, картина та же. Проходил UN контест, была хорошая возможность сравнить.
    6). ГПД плывет, за 10мин. частота уходит на 200 - 300Гц, на всех диапазонах.
    7). На передачу все корреспонденты отмечали хорошее качество сигнала, хотя в передающем тракте тоже были переделки. УМ собран на КТ922, подводимая мощность около 6 - 8вт., в зависимости от диапазона.
    8). Преимущества раздельных приемного и передающего тракта, тоже не ощутил, т.к. присутсвует много дополнительных неудобств, хотя если все делать под Дроза, УМ, контрольный приемник и пр., может и есть преимущества.
    В общем когда я включил UA1FA-2, мои уши снова воспрянули и приняли привычную форму .
    Теперь вопрос к знатокам:
    1). Действительно ли такая чувствительность для Дрозда, это нормально?
    2). Как звучит аппарат в первозданном виде (если он правильно отстроен разумеется), т.е. без переделок и пр. лабуды?
    3). В эфире довольно редко встречаются корреспонденты работающие на аппарате Дроздова, понятно что это в большей степени связанно со сложностью изготовления и настройки. Вот интересно узнать у людей которые самостоятельно собрали и отстроили 1:1 этот аппарат, не постигло разочарование?
    Цитата Сообщение от UR3IQJ Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к знатокам трансивера: что может быть причиной характерного "журчания" сигнала во время работы на прием исключительно на диапазонах 21 и 28 Мгц?
    Я не знаток этого трансивера, но настоятельно советую, осмотрите его внимательно на предмет модернизаций и доработок, если они имеются, постарайтесь вернуть все так как по автору.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 21.05.2012 в 11:27.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  5. #915

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    А теперь, постараюсь рассказать общее впечатление от этого аппарата, в сравнении с UW3DI и UA1FA-2:
    Знаете, я вполне верю написанному вами. Высокую динамику трансивера, его "сверх чистый" ГПД, невозможно оценить при повседневной работе в эфире. Вы сравнивали его с аппаратами, в качестве ФОС в которых применён ЭМФ. Полоса пропускания которого более 3 кгц. В трансивере "Дроздова" применён довольно узкополосный КФ. Плюс, неизвестно насколько качественно он выполнен. Возможно, его параметры поползли от времени. А узкополосный, да, вполне возможно, и некачественный ФОС, будет слышен сразу. Особенно, человеком уши которого привыкли к достаточно широкополосному звучания трансиверов, в которых применён ЭМФ. Всё остальное, о чём вы писали, это просто доводка под собственные вкусы. Общее усиление в канала НЧ. Порог начала работы АРУ. Сама глубина АРУ. Всё это легко подбирается при настройке.
    В общем то, банальнейший случай. На практике, важнее не какой у вас аппарат, а насколько качественно он выполнен и настроен. Поверьте, если вы всерьёз займётесь Дроздовым, то он зазвучит ни капли не хуже, чем все ваши аппараты. Но вот в настройке, он может оказаться несколько посложнее...

  6. #916
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    to: RK4CI

    Вы писали : " В общем то, банальнейший случай. На практике, важнее не какой у вас аппарат, а насколько качественно он выполнен и настроен. Поверьте, если вы всерьёз займётесь Дроздовым, то он зазвучит ни капли не хуже, чем все ваши аппараты. Но вот в настройке, он может оказаться несколько посложнее... ".

    Может я чего-то не понял, но что-то тут с логикой... Если данный аппарат "ни капли не хуже, чем все ваши аппараты", но вот в настройке может оказаться несколько посложнее. А зачем он тогда нужен? Если в работе он " не хуже", а в настройке - посложнее. Он - НЕ ЛУЧШЕ, он всего лишь - НЕ ХУЖЕ. Зачем пытаться собрать аппарат, который будет НЕ ХУЖЕ остальных, но на настройку которого уйдет намного больше времени и сил? Зачем он, такой?
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

  7. #917
    Именно на "Дроздивере" я впервые смог услышать американцев на 7,2..МГц в SSB. Это было в начале 90-х и тогда ещё сороковка была забита вещалками. На других аппаратах я американцев не слышал. Для меня это было очень показательно! Это сейчас я понимаю, что дело в уровне фазового шума гетеродина.
    Стас FIX

  8. #918
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    to:. Он - НЕ ЛУЧШЕ, он всего лишь - НЕ ХУЖЕ. Зачем пытаться собрать аппарат, который будет НЕ ХУЖЕ остальных, но на настройку которого уйдет намного больше времени и сил? Зачем он, такой?
    Здесь игра слов я бы сказал: "Не хуже, а значительно лучше".. Однако вы правы.. совершенно незачем пытаться собирать аппарат который "конструктору" не по "зубам" из за отсутствия опыта или серьёзной измерительной аппаратуры. Подчёркиваю ещё раз мелочей здесь нет..
    73! с уважением Александр

  9. #919
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Именно на "Дроздивере" я впервые смог услышать американцев на 7,2..МГц в SSB.
    Я его юзал в течении 4-х дней, и даже в телеграфе американцев не услышал, правда нужно сказать что и проход никакой . Вообще то в UA1FA, при хорошо - правильно отстроенном узкополоснике, на вещалки никаких и намеков нет. И телеграфный узкополосный фильтр в Дроздове мне тоже не понравился, ну не выделяет он настолько хорошо CW сигнал при точной настройке как в моем UA1FA, хотя в UA1FA он простой как топор, но с настройкой полосы я возился долго. Вы не подумайте что я все пишу это, что бы дескридитировать трансивер Дроздова. К тому же я понимаю, что возможно он не кваллифицированно настроен или все те переделки убили основные его достоинства. Я просто сопоставляю и сравниваю, а так же пытаюсь понять, слушал ли я настоящего Дроздова или фигню, которую не сумели довести до ума. Если бы передо мной стоял выбор покупать его или нет, я бы однозначно отказался, потому как я очень четко представляю объем работы который мне пришлось бы с ним провести. Я бы начал с востановления первозданного состояния, отстройки и проверки всех узлов, а потом модернизация, если бы остался запал и азарт.
    P/S: Кстати, приду домой могу выложить его фото, слесарка - сборка очень качественная.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 21.05.2012 в 13:48.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  10. #920
    Aleksandr.N, А кварцы ФОС в каком корпусе?
    Я из того времени помню, что померить чутьё лучше 1мкВ было очень трудно. Списанные ГСС-6 и Г4-18 "сочили" уровень по сети со страшной силой. И приходилось измерять соотношение сигнал-шум при одном микровольте, а потом пересчитывать. Да, проблема с чувствительностью у "Дрозда" была. Об этом говорят часто напаивыемые УВЧ на плате смесителя. Но это, скорее всего от того, что конструкторы пытались согласовывать кварцевые фильтры на кварцах в корпусе Б-1, по схеме согласования кварцев от РСИУ. Мне в руки попадались телеграфные фильтры в "Дроздах", АЧХ которых была двухгорбой и опорник влазил ровно в "седловину" такого фильтра. Опорник в этом трансивере, это вообще песня. Я слышал байки, что в оригинале автора микросхема была не 561ЛА8 а какая-то "золотая". Самое лучшее, это, конечно опорник с платы ПЧ вообще убрать. Тогда и АРУ можно сделать по ПЧ и побыстрее.
    Стас FIX

Страница 92 из 174 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современный автомобиль
    от UT5EUD в разделе Авто-Мото
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.01.2022, 21:00
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Современный трансивер с ЭМФ
    от syomin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 00:29
  4. Современный RX от авто.
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 22:34
  5. Как собрать современный ВВ БП 2-3кВт?
    от RK9XXX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •