Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 174 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 1733

Тема: Отзывы о "Современный КВ трансивер" RA3AO

  1. #881

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Всем здоровья и благополучия!
    Если я правильно въехал в тему, то здесь собрались любителиретро-трансиверов.
    Перед Владимиром Владимировичем я снимаю шляпу в свое времяэто действительно было событие соизмеримое с появлением UW3DI.
    Если это не так тогда, то я Вас не понимаю на дворе 21 век ипрямая оцифровка сигнала…..

    Прошу строго не судить
    Виктор
    73!


  2. #882
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    RK4CI DE US4MES
    Спасибо за советы! Осцилографа к сажелению нету. Было бы намного проще но увы. Подскажите где можно посмотреть то что Вы собрали на передачу, схему. Так как уж что то сильно превосходит передатчик своей сложностью! Единственное что неплохо тут работает это микрофоник. Сейчас буду пробовать Ваши советы.

  3. #883
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    makswelhouse
    У вас плохо подавлена несущая частота в формирователе SSB сигнала, это плата А18.
    Я приложил фрагмент из книги автора по настройке и схему А18. Там найдете ответы на остальные вопросы. Но давится она не более 30 db, такое схемное решение у автора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А18.PNG 
Просмотров:	755 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	110781  
    Вложения Вложения

  4. #884
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    makswelhouse
    У вас плохо подавлена несущая частота в формирователе SSB сигнала, это плата А18.
    Я приложил фрагмент из книги автора по настройке и схему А18. Там найдете ответы на остальные вопросы. Но давится она не более 30 db, такое схемное решение у автора.
    Вот именно вращая движок этого сопротивления эфекта вообще не наблюдается! К стати ПЧ в трансивере 9100кГц
    Последний раз редактировалось makswelhouse; 30.04.2012 в 19:33.

  5. #885

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    на дворе 21 век ипрямая оцифровка сигнала…..
    И что, уже можно вот так запросто, на кухне , собрать трансивер с прямой оцифровкой сигнала? Насколько я в курсе, все девайсы с прямой оцифровкой, предлагаемые радиолюбителям, пока способны работать только на приём. Передача только обещается. А трансивер Дроздова имеет очень гибкую структуру. Блочная конструкция, полностью независимые приёмные и передающие тракты. Хочешь, модернизируй всё сразу. Хочешь, поблочно. Есть возможность привязаться к компьютеру, пожалуйста, устанавливай в трансивер платечку СДР ПЧ, и у тебя все прелести современного трансивера. Панорама, цифровые фильтра, дополнительный приёмник...
    Правда, повторение трансивера один к одному, на той же элементной базе, сейчас... Наверное, и в самом деле РЕТРО. Но если сохранить идеологию, но выполнить всё на современной базе... В общем, можно получить именно те параметры, которые вы сами себе закажете...

  6. #886
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от makswelhouse Посмотреть сообщение
    Вот именно вращая движок этого сопротивления эфекта вообще не наблюдается!
    Вы пишите по R13 в трансивере есть такой он стоит на плате А19 и балансирует смеситель 500 кгц и частоты генератора на VT5 КП303Е для переноса на частоту ПЧ приемника. Вот так выглядит плата А18
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	578 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	110783  
    Последний раз редактировалось UN8PA; 30.04.2012 в 19:45.

  7. #887
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Может не так написал, извиняюсь! Я пробовал движок резистора формирователя ДСБ сигнала и пробовал вращать движок смесителя платы передатчика. Ни тот ни этот ни как не реагирует! Но Ясно одно. Отпаяв провода формирователя стрелка всё так же стоит на месте. Уже не в ДСБ дело. Да, эти платы стоят одна к одной.
    Последний раз редактировалось makswelhouse; 30.04.2012 в 19:54.

  8. #888
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    Перед Владимиром Владимировичем я снимаю шляпу в свое времяэто действительно было событие соизмеримое с появлением UW3DI.
    Если это не так тогда, то я Вас не понимаю на дворе 21 век ипрямая оцифровка сигнала…..

    Прошу строго не судить
    Виктор
    73!
    A нечего не изменилось с тех пор. Трансивер RA3AO был и остаётся отличным аналоговым аппаратом. Далеко не каждому радиолюбителю по зубам его изготовление и главное настройка.. Можно считать его своего рода "экзаменом" на зрелость для радиолюбителя самодельщика.. В связи с этим имхо радиолюбителей самодельщиков можно условно разделить на 2 группы.. Сдавших этот экзамен или нет..
    Вы то сам к какой группе себя отнесёте?..

  9. #889
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    RK4CI Вам правильно написал для настройки нужны приборы, ваш показометр не помощник.
    В смесителе на транзисторах VT2 и VT3 платы А19 на затворы подается свыше 20 вольт с генератора на VT5 КП303Е и балансируется R13 c измерением амплитутуды на катушке L1.
    Вы почитайте внимательно файл который я приложил.
    Без приборов RA3AO нормально не настроишь.


    Не внимательно прочитал ваши сообщения, но при пч 9100 кгц нет нормальной гарантии работы микросхем 561 серии. Автор трансивера привысил рекомендуемые параметры примерно в 2,5 раза, у вас еще плюсом 1100 кгц. Теперь делайте выводы.
    Последний раз редактировалось UN8PA; 30.04.2012 в 20:37.


  10. #890
    Аватар для makswelhouse
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Алчевск
    Сообщений
    232
    Позывной
    US4MES
    Да я понимаю что без приборов ни куда, ни просто так же их в лабораториях разробатывали.....эт о я понимаю. Но хотелось хоть как то попробовать уменьшить ненужное излучение. Спасибо всем откликнувшимся!

Страница 89 из 174 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современный автомобиль
    от UT5EUD в разделе Авто-Мото
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.01.2022, 21:00
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Современный трансивер с ЭМФ
    от syomin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 00:29
  4. Современный RX от авто.
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 22:34
  5. Как собрать современный ВВ БП 2-3кВт?
    от RK9XXX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •