Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 174 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 1733

Тема: Отзывы о "Современный КВ трансивер" RA3AO

  1. #921
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Aleksandr.N, А кварцы ФОС в каком корпусе?
    Т.к. моей задачей было его просто отремонтировать (т.е. клиент попросил, лишь бы можно было слушать приемник), я особо его не стал курочить, но в некоторые внешние узлы я всетаки нос всунул . Открывал крышку узла А3 и узрел там кварцы в металле (похоже на Б-1, из тех, старых добрых...), а вот какая там на них маркировка не знаю, т.к. для этого нужно было разбирать и заглядывать с другой стороны.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  2. #922
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Именно на "Дроздивере" я впервые смог услышать американцев на 7,2..МГц в SSB. Это было в начале 90-х и тогда ещё сороковка была забита вещалками. На других аппаратах я американцев не слышал. Для меня это было очень показательно! Это сейчас я понимаю, что дело в уровне фазового шума гетеродина.
    И я когда-то, в 90-х годах на недостроенном Дроздове уверенно принимал экспедиционную станцию на 7 Мгц, причем ДПФ у меня тогда еще не было, антенна была подключена прямо к смесителю.

  3. #923
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В трансивере "Дроздова" применён довольно узкополосный КФ. Плюс, неизвестно насколько качественно он выполнен.
    Еще дополню:
    Подчисточный фильтр на 2х резонаторах довольно сложно загнать "в створ" первого фильтра.
    Даже если частоты абсолютно совпали, как говорят "в копейку", то более крутой НЧ срез первого КФ, будет подрезан подчисточным.
    Это неизбежно, а узкая полоса и качество несовместимы.

  4. #924
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    ...Далее с вожделением и ожидания чуда начал его юзать на прием и передачу. Чудес и сверх качественной работы сего аппарата я к сожалению не прочувствовал и был весьма разочарован от недоумения, потому как он явно проигрывал по некоторым параметрам (об этом позже), UW3DI и UA1FA-2. Сравнивал на одном столе и одну и ту же антенну...
    А я, когда запустил свой аппарат http://forum.qrz.ru/post498192-20.html , просто заслушался, никак не мог оторваться от телефонов.
    Самое лучшее звучание будет у детекторного приемника, да ещё при отсутствии помех.
    А если серьезно...
    На этом аппарате (что по сноске) я дважды становился чемпионом в Russian WW RTTY contest (2003, 2005) в подгруппе SOSB20 HP.
    Потом его продал (кретин) и приобрёл IС746PRO, что тут же сказалось на результате. Согласитесь, RTTY мало зависит от личных способностей. Тут работает техника.
    Меня также удручала нестабильность ГПД, что и послужило основным стимулом для продажи.
    А качество корпуса ни о чем не говорит. Мой аппарат был сделан на кухне, почти на коленке. Вот только настройке я посвятил не один месяц.
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 21.05.2012 в 16:09.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  5. #925
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,772
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Меня также удручала нестабильность ГПД, что и послужило основным стимулом для продажи.
    А качество корпуса ни о чем не говорит. Мой аппарат был сделан на кухне, почти на коленке. Вот только настройке я посвятил не один месяц.
    На фотографии по Вашей ссылке очень трудно судить что это вообще за аппарат.. От конструктива РА3АО там мало что осталось.. Возможно вы сделали заведомо более удачное расположение узлов чем в оригинале, посему качество "собраное на коленке" попало в "зелёный сектор..". Что касается оригинального конструктива позволю с вами не согласиться влияет и ещё как.. Другой вопрос что мало кто видел помехи аппарата вверху за пределами КВ диапзона... Выше выложенные графики замеров тому подтверждение..
    73! с уважением Александр

  6. #926
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    На фотографии по Вашей ссылке очень трудно судить что это вообще за аппарат..
    Да, верно! Лицо совершенно не похоже на оригинал.
    Но мне сразу не понравилось родное исполнение передней панели и поэтому я расположил всё по своему.
    А вот внутри основные узлы (это боковые платы слева, справа) остались на своём месте. Встроен сразу и РА на 2П904А
    Также применена совсем другая конструкция ГПД. Хоть и на резонаторе.
    P.S. забыл ещё выложить ссылку на примочку для RTTY, что я использовал в нём (трансивере)
    http://www.qrx.narod.ru/hams/rtty_ra3ao.htm
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 21.05.2012 в 18:05. Причина: добавление
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  7. #927

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понял, но что-то тут с логикой... Если данный аппарат "ни капли не хуже, чем все ваши аппараты", но вот в настройке может оказаться несколько посложнее. А зачем он тогда нужен? Если в работе он " не хуже", а в настройке - посложнее.
    А вы прочитайте повнимательнее. Я написал что он зазвучит не хуже. А вы что, реально, на слух, готовы определить потенциальные возможности аппарата? Тогда я даю вам гарантию. Вы сразу же услышите что динамика Дроздова дб на 40 повыше, чем у вышеназванных трансиверов. Большинство же, такое преимущество в параметрах, могут заметить только во вполне определённых условиях перегруженного эфира. И Дроздивер именно и создавался для работы не только в повседневном эфире, но и при любых других условиях. Вплоть до очных соревнований. Когда десятки станций работают почти в упор друг к другу.Если вам вполне хватит откровенно средненьких параметров более простых конструкций, то с Дроздовым вам лучше не связываться. Сложновато...

  8. #928
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Выкладываю фото аппарата который ремонтировал. Качество не очень, но все необходимое рассмотреть можно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front.jpg 
Просмотров:	1090 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	112140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Left.jpg 
Просмотров:	1355 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	112141   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top_1.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	112142  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top_2.jpg 
Просмотров:	1159 
Размер:	183.4 Кб 
ID:	112143  
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  9. #929

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    83
    Позывной
    UY9ID
    Приветствую всех обсуждающих TRX RA3AO!
    Мной был собран этот трансивер ещё 1989г. Настроен был так себе, приборов не хватало, но потом помогли товарищи. Настроили трансивер в условиях НИИ. Приборов там конечно побольше да и персонал с соответствующими знаниями. Все параметры данные в книге Дроздова совпали, кроме ДД, он соответствовал 93 Дб. Эту цифру подтверждали несколько товарищей имевших или настроивших такой трансивер. Думаю многие помнят ушедшего из жизни UT5TC, Юрия Артемьевича, человека авторитетного. Так вот он тоже намерил такую динамику в этом трансивере. Тем не менее, слушая станцию с уровнем 2-3 балла и включившегося на этой частоте товарища с уровнем 9+ последний не мог забить слабую станцию. А теперь пусть товарищ скажет: UA1FA или UW3DI выдержат такое испытание? Да конечно нет!
    Могу сказать по чутью следующее: 7мГц - антенна треугольник этого диапазона, штеккер находится в метре от антенного гнезда трансивера, станции идут с уровнем от 7 до 9+! С подключенной антенной соответственно идёт прирост. Замечу, в трансивере никакого УВЧ небыло! Другой пример: антенна наклонный луч 42 метра, причём 9 метров вертикал со второго этажа на крышу 4х этажного дома, остальная часть вниз к ближайшему столбу, нижний конец антенны на уровне 3х метров от земли. Сопротивление этой антенны получилось около 52 Ом. 160 метров, лето время 15.30 МСК идёт 0 район с уровнем 9+40! Приятель пришедший послушать трансивер был в шоке!
    Было сработано очень много связей со всеми континентами. А Вы говорите тупой трансивер. Да нет, без хороших приборов этот трансивер не настроишь. И ещё: раз сгорел первый транзистор в УПЧ КТ350, без всякого сомнения меняй и все остальные. Они будут работать, но как? Вот специально поменяйте остальные свои КП350 и увидите разницу. Транзисторы очень капризные. Их нужно ещё отобрать с одинаковой крутизной и по шумам! Ну это совсем другая история. Желаю успехов в настройке аппарата. Да! КФ обязательно посмотреть по АЧХ и желательно просмотреть весь тракт ПЧ! ДЕТЕКТОР проверить по осциллографу.
    Единственное слабое место в этом трансивере ГПД. Мне удалось получить выбег частоты 10 Гц в первые 30 минут. В полностью закрытой комнате трансивер сутками стоял включённым и частота стояла на месте. Стоило только открыть форточку, всё - частота медленно уплывала. На 5 связей хватало, потом подстройка. Ну, где - то так. Так что трансивер такого уровня нечего хаять, нужно немножко иметь приборов и наверно знаний и опыта настройки как отдельных узлов, так и трансивера в целом.
    НАЧНИТЕ НАСТРОЙКУ С КОНЦА С УНЧ!
    Всем успехов в дальнейшем обсуждении данной конструкции.
    Последний раз редактировалось radikale; 21.05.2012 в 21:04.
    73!


  10. #930
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Выкладываю фото аппарата который ремонтировал. Качество не очень, но все необходимое рассмотреть можно.
    Теперь понятно почему вы были так разочарованы, к вам попал трансивер далекий от оригинальной схемы.
    Судя по вашему фото в трансивере применен УВЧ и смеситетель не понятно какой просматриваются 2 транзистрора- по корпусу похожие на КП901 или КП903. В оригинале смеситель на 4 КТ610, смотрите картинки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата А2.JPG 
Просмотров:	805 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	112145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Left.jpg 
Просмотров:	1035 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	112147  
    Последний раз редактировалось UN8PA; 21.05.2012 в 21:15.

Страница 93 из 174 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современный автомобиль
    от UT5EUD в разделе Авто-Мото
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.01.2022, 21:00
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Современный трансивер с ЭМФ
    от syomin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 00:29
  4. Современный RX от авто.
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 22:34
  5. Как собрать современный ВВ БП 2-3кВт?
    от RK9XXX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •