Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!

  1. #41
    Цитата Сообщение от Леон из Смайлов
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
    Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

    С Уважением Георгий.
    Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.
    Согласен. У меня зарегистрировали фирменный трансивер без вопросов, хотя сертификата на него я нигде не встречал. В этом вопросе похоже есть подвижки. Интересно, кто владеет информацией по вопросу сертификации радиолюбительской аппаратуры? Поделитесь.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #42

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от Леон из Смайлов
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
    Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

    С Уважением Георгий.
    Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.
    Выбирайте выражения, уважаемый господин Леон из смайлов. Или внимательно читайте ветку. В ней сказано, что я говорю о ситуации в Ростове, где находится ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО".Но при этом все равно выбирайте выражения.
    Насчет регистрации. Сертифицированы следующие аппараты: FT857, FT1000MP, Ic 756 PRO, pro2. Все. На эти аппараты дают разрешение на покупку (о постройке в данном случае не говорим). На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары. И это информация не от каких то людей, а лично от заместителя ген. директора ФГУП "Радиочастотный центр", к которомы мы обращались за разъяснениями.
    А Вы господин, который кидается фразами типа бред, если Вам по каким то причинам удается регестрировать забугорные аппараты, считайте, что вам крупно повезло и не вводите в заблуждение других людей.

  3. #43
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Выбирайте выражения, уважаемый господин Леон из смайлов. Или внимательно читайте ветку. В ней сказано, что я говорю о ситуации в Ростове, где находится ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО".Но при этом все равно выбирайте выражения.
    Насчет регистрации. Сертифицированы следующие аппараты: FT857, FT1000MP, Ic 756 PRO, pro2. Все. На эти аппараты дают разрешение на покупку (о постройке в данном случае не говорим). На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары. И это информация не от каких то людей, а лично от заместителя ген. директора ФГУП "Радиочастотный центр", к которомы мы обращались за разъяснениями.
    А Вы господин, который кидается фразами типа бред, если Вам по каким то причинам удается регестрировать забугорные аппараты, считайте, что вам крупно повезло и не вводите в заблуждение других людей.
    Я незнаю как в Смайлах, а у нас в Самаре в РЧЦ радиолюбителям регистрируют любую аппарату, вне зависимости от её происхождения. Главное требование, чтобы аппарат не выходил далеко за пределы любительских диапазонов и не сильно превышал выходную мощность. Мы ведь любительская служба, на каком основании мне могут отказать в регистрации станции??
    Не совсем понятна вот эта фраза
    На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары.
    То-есть Вы хотите сказать что я не имею права их купить??
    Но кто его у меня отнял?
    И потом, что значит кустарный аппарат? Это заводское изделие выпускаемое для радиолюбителей и свободно продающееся на территории нашей страны. У меня в Разрешении написано Icom IC-271.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #44

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от CHACK
    Цитата Сообщение от Леон из Смайлов
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Да, правильно. Как только дадут разрешение на постройку/приобретение можно строить или идти покупать. Но опять таки, помни, что регестрировать предется скорее всего как кустарный стационар. Если захочешь зарегестрировать так, что бы был указан номер радиостанции, то придется покупать либо сертифицированный аппарат (перечень их точно не помню, но их очень мало. По моему туда входит какой то из FT1000 и еще пара моделей), либо договариваться о внесении номера с РЧЦ в частном порядке.
    Инструкция да, это та самая. В ней, кстати, есть и примерные вопросы к экзаменам.

    С Уважением Георгий.
    Бред. Зарегистрировать можно любой заводской (фирменный) КВ/УКВ трансивер.
    Согласен. У меня зарегистрировали фирменный трансивер без вопросов, хотя сертификата на него я нигде не встречал. В этом вопросе похоже есть подвижки. Интересно, кто владеет информацией по вопросу сертификации радиолюбительской аппаратуры? Поделитесь.
    Alex, я так думаю ситуация следующая. У нас например довольно жестко относятся к вопросу регистрации импортных аппаратов. Во ФГУП сидят чиновники, у них есть инструкция, перечень сертифицированных аппаратов, они на эту инструкцию опираются. Но нам в некотором роде повезло, т.к. человек, который занимается радиолюбителями сам радиолюбитель, имеет позывной и поддерживает хорошие контакты с радиоклубом, периодически работает на клубной коллективке. Поэтому для радиолюбителей в плане регистрации, он старается создать режим наибольшего благоприятствования. И при желании можно попросить его, что бы в разрешение был вписан аппарат с номером, как положено. Но это скорее исключение, поскольку не было бы его, чиновники действовали бы только по инструкции.
    Может быть в других регионах на такие вещи вообще внимания не обращают и регистрируют импортные аппараты без всяких препон. Не знаю. В данном случае я говорю только о нашем регионе.
    С уважением, Георгий.

  5. #45

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Выбирайте выражения, уважаемый господин Леон из смайлов. Или внимательно читайте ветку. В ней сказано, что я говорю о ситуации в Ростове, где находится ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО".Но при этом все равно выбирайте выражения.
    Насчет регистрации. Сертифицированы следующие аппараты: FT857, FT1000MP, Ic 756 PRO, pro2. Все. На эти аппараты дают разрешение на покупку (о постройке в данном случае не говорим). На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары. И это информация не от каких то людей, а лично от заместителя ген. директора ФГУП "Радиочастотный центр", к которомы мы обращались за разъяснениями.
    А Вы господин, который кидается фразами типа бред, если Вам по каким то причинам удается регестрировать забугорные аппараты, считайте, что вам крупно повезло и не вводите в заблуждение других людей.
    Я незнаю как в Смайлах, а у нас в Самаре в РЧЦ радиолюбителям регистрируют любую аппарату, вне зависимости от её происхождения. Главное требование, чтобы аппарат не выходил далеко за пределы любительских диапазонов и не сильно превышал выходную мощность. Мы ведь любительская служба, на каком основании мне могут отказать в регистрации станции??
    Не совсем понятна вот эта фраза
    На остальные аппараты должны давать разрешение как на кустарные стационары.
    То-есть Вы хотите сказать что я не имею права их купить??
    Но кто его у меня отнял?
    И потом, что значит кустарный аппарат? Это заводское изделие выпускаемое для радиолюбителей и свободно продающееся на территории нашей страны. У меня в Разрешении написано Icom IC-271.
    Андрей, приветствую!
    Это вопрос охрененно мутный. В Самаре вам хорошо. А у нас говорят, что все, что не относится к перечню вышепреведенных аппаратов должно быть зарегестрировано как кустарный стационар. Вы думаете мы не понимаем идиотизм ситуации? Сто раз обращались во ФГУП "Радиочастотный центр ЮФО" с просьбой отменить это положение. Ну и фиг. Сидит там Лабунько О.С. ген диром, бюрократ непробиваемый, у него есть инструкция какого то затертого года, а бумаги, которая эту инструкцию отменяет у него нет. Вот и приходится извращаться.
    Я же говорю, что теоритически я могу вписать свой аппарат, но перед этим, когда я буду получать разрешение на постройку и заполнять Акт технического осмотра там будет вписан кустарный стационар или аппарат из преведенного списка, если он покупной. Вот такая фигня.
    Опять таки, еще раз повторюсь, что это у нас. В других регионах может быть по другому.
    По второму вопросу. Да, без разрешения на покупку, теоритически, Вы не можете купить аппарат, по крайней мере в магазине. Поскольку это радиопередающая аппаратура. Естественно, что с рук Вы можете купить все, что угодно, хоть ракету Першинг-2, но если Вы придете в магазин, то для покупки трансивера у Вас ДОЛЖНЫ спросить разрешение. Если этого не произошло, то это уже другой случай, но ДОЛЖНЫ.
    С уважением, Георгий.

  6. #46
    http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3065

    п. 10 п.п. в) г)

    Это я к чему: РЧЦ не имеет права требовать каких либо сертификатов и прочего! У них больше НЕТ ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИИ РЭС !

    А связьнадзор (тот кто регистрирует РЭС работает в соответствии с документом приведенным по ссылке) - там НЕТ НИЧЕГО ПРО СЕРТИФИКАТЫ.
    73! Алексей ex: RV3MI

  7. #47
    Думаю все неправильно. Свидетельство о регистрации РЭС выдает филиал Россвязьнадзора по области, там же выдается и позывной сигнал. Там же выдают анкеты для заполнения. Акт техн. осмотра - комиссия в клубе. Протокол измерения технических параметров для радиолюбителей не требуется - специально оговорено в Положении о регистрации РЭС. Радичастотный центр оказывает платные услуги - вместо Вас отнесет бумаги в Россвязьнадзор... 73!

  8. #48
    Цитата Сообщение от md
    Думаю все неправильно. Свидетельство о регистрации РЭС выдает филиал Россвязьнадзора по области, там же выдается и позывной сигнал.
    1. ПОЗЫВНОЙ сигнал присваивает - РЧЦ (он же ведет базу позывных)
    2. Регистрирует РЭС - ФСНСС (Россвязьнадзор, как Вы верно отметили;он же ведет базу РЭС)

    в теме шла речь о том, что РЧЦ "слишком много на себя берет" - это не законно и руководствуясь документами легко направить их желания в нужное русло.

    РЧЦ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА:
    1. Требовать сертификаты на аппаратуру для любительской службы - ЛЮБУЮ аппаратуру
    2. Проводить измерения параметров аппаратуры и брать за это деньги (если только сам радиолюбитель не захочет этого - тогда пожалуйста)
    3. Как я выяснил буквально вчера - теперь и категорию любительской станции они не присваивают
    .................... .................... ...

    Таким образом, из всех отношений радиолюбителя с РЧЦ осталась лишь одна их функция: присвоение позывного сигнала (ну и радиоконтроль).
    Есть еще услуги по обеспечению ПЭГ, но радиолюбитель ВПРАВЕ за них не платить.
    73! Алексей ex: RV3MI

  9. #49
    Здравствуйте, будте добры подскажите где можно сдать экзамены на право эксплуатации радостанции n категории, если в моем городе нет: 1. Радиоклубов, 2. РЧЦ, и отделений госсвязьнадзора...? только СИ (Связь Информ) и всякие провайдерские организации занимающиеся Wi-Fi сетями, доступом в интернет по lan сетям....
    как быть ?
    Спасибо...




    С Уважением Сергей...


  10. #50
    Виталий,
    Вы пишете плохо и с ошибками.
    Вам не жалко людей, которые это читают?

    Вам действительно необходимо каждый раз подписываться в конце своего послания как "Внук UB5CHX".

    Это что у вас семейный обычай или как это объяснить?
    Такого ведь никто не делает, а у многих родители и деды были не только любителями, но и более известными людьми.

    При всем уважении к памяти Вашего дедушки, я его не знал, хоть и 35 лет в эфире, я думаю, вы перегибаете палку.

    Память понятие личное и тонкое и если Вы любите своего дедушку по настоящему, то вам надо быть скромнее.

    Подумайте, не стоит извлекать для себя пользы - вы такой как все и не более.
    Сделайте себе свое имя сами - своими знаниями и умением,
    а если все будут подписываться в конце письма чьи они внуки и дети - то что же это будет?
    Азбуку Морзе то одолели?
    О чем в эфире будем разговаривать?
    EW1MM.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  2. Проблема со Spectran (помогите!)
    от UA1AVA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 20:28
  3. Помогите! Проблема с УВЧ!!!
    от colobock в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 11:08
  4. проблема с приемником на 27 МГц помогите (+)
    от neptun23 в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •