Страница 86 из 87 ПерваяПервая ... 36768384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 862

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

Цитата Сообщение от Megavolt1 Посмотреть сообщение
    что на минимальной громкости эта микросхема потребляет 70 ма
    Нада мерять в отсутствие сигнала - ток должен быть при +12 вольт питания 30-40ма , если больше значит есть подвозбуд. Как с ним боротся - первое по входу нада емкость ( прямо с входной ноги на корпус 1000- 6800 пф , это поможет и при передаче - не будете себя слышать в динамике). Второе - по выходу , паралельно динамику емкость увеличивать до тех пор пока не пропадёт возбуд ( бывали случаи - емкость приходилось увеличивать до 1-2 мкф ). И последнее - микросхема должна быть на радиаторе ( в качестве радиатора желательно использовать корпус трансивера - а не отдельно висящий не связаный с корпусом радиатор ). Брак не попадался - все работали.

Цитата Сообщение от dolg111 Посмотреть сообщение
    может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема
    Интересно Что вы решили?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед. Георгий

Спасибо всем за ответы. Запустилась уже плата, принимаю станции. Правда громкость почему-то очень малая и не угадал с индуктивностями ДПФ.
    Во-первых в УНЧ паралельно электролиту ставите керамический кондер, чтобы не было возбуда на ВЧ. Ну и я уменьшал обратную связь, кажется увеличивал r20 (давно это было), что увеличило громкость. На 160 чувствительности за глаза хватало.

Спасибо за подсказки. Действительно был самовозбуд который в динамике абсолютно никак не слышно, а осцилографом видно синусойду примерно 1 мГц. Пришлось на выход (4 ножка) ставить ёмкость 1 мкф и всё прошло. Ещё меня беспокоит, что маленькая громкость принимаемых станций. Но возможно дело в антенне. У меня просто кусок провода из окна (временно).

Позывной
    UX5PS
    Megavolt1, OFF TOP чисто в качестве доброго совета. Вы ведь не в глухой деревушке живёте, а в огромном мегаполисе. Попробуйте заглянуть сюда https://vrl.org.ua/index.php?option=...21&Itemid=1122. Здесь каждое воскресенье собираются активные киевские радиолюбители, в т.ч. очень грамотные технически. Убеждён, что они помогут решить Ваши проблемы, поспособствуют получению позывного (если ещё нет), дадут консультацию по установке антенн. Да и вообще, будете плодотворно общаться в кругу "себе подобных"
    73! Виктор

6. Спасибо от Megavolt1

Ещё меня беспокоит, что маленькая громкость принимаемых станций. Но возможно дело в антенне. У меня просто кусок провода из окна (временно).
    Маленькая громкость принимаемых станций только, или на все маленькая громкость? У меня была маленькая громкость связана с малым усилением УНЧ, я описал как лечить, должен появиться небольшой уровень собственных шумов. А ессли у вас стоит треск и там тихо что-то вещается то может и антенна и вход не настроен. Ну и дальше модернизация тут http://www.qrz.ru/schemes/contribute...3id-amator160/

UR3AGA, да, изменением резисторов делителя в цепи обратной связи можно регулировать чуствительность, это я знаю. Помехи у меня от бытовых приборов идут громко. Подозреваю,что дело всё же в антенне. Статью о модернизации знаю-собирал схему именно по ней. Только УВЧ у меня на IRF

Megavolt1, Если трещит хорошо, то значит все нормально. Можете попробовать воткнуться в батарею. В любом случае сейчас НЧ трещать будет, особенно на всякие там случайные антенны. Если шум есть, то значит все нормально! Проверте еще может осцилографом подавление несущей на передачи и собственно все.

ставить ёмкость 1 мкф и всё прошло
    При меньшей емкости ,что не удавалось победить возбуд. Интересно. Напишите.
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 21.04.2017 в 14:59.

Там лечится конденсатором керамическим в цепи питания. Страдают этим эти микрухи, особенно ее совковые аналоги, а электролиты на ВЧ не работают.

Страница 86 из 87 ПерваяПервая ... 36768384858687 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 3 , гостей: 7)

1. mastertx,
  2. Alek,
  3. vnp