Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 87 ПерваяПервая ... 276774757677787980 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #761
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а того Клопика пойди потом продай
    Да хай валяется На антресолях чего только нет... Нет ляма баксов... Нет ляма Евро...

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Смотрю, тему читают - это приятно

    Если можно, учтите, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЮ схемотехнику трансиверов. еще одна просьба - я пытаюсь интуитивно проанализировать, что там происходит, но не всегда получается. Соответственно просьба - киньте ссылкой на книгу где бы это все было расписано (ПОлякова уже читаю )) )

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Ушел курить тему по СВ
    Последний раз редактировалось Nadomir; 13.11.2016 в 02:04.


  2. #762
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    но есть пару нюансов - SDR не хочу, а кроме того - хочу иметь возможность использовать трансивер отдельно от компа
    Несколько лет назад, выращивая очередную "птичку" Вороненка, я был на 100% уверен, что к радио с цифровой обработкой я никогда не подойду... Но, в конце концов (позже чем надо было бы, лучше поздно чем никогда) в поисках качественного звучания приёмника начал делать сперва аппарат с DSP обработкой на последней ПЧ 12 кГц, а потом duc/ddc аппараты. Автономные, не требующие компютера, с сервисом как у всех аппаратов, где работают мои синтезаторы частоты гетеродинов. Девиз - пока не заглянут под крышку, понять что это цифровое радио нельзя. Весь сервис доступен даже на простейших дисплеях, вроде символьного 16*2.
    Никакой панорамы (но можно подключить компьютер по USB и рассматривать её), только CAT. Так же компьютер может использоваться для приёма/формирования цифровых мод, по USB трансивер виден как звуковая плата.
    Этот аппарат собирается и работает (по крайней мере на приём) сразу при правильной сборке. Никаких согласований фильтров, балансировки чего-либо не требуется. Из регулировочных элементов только контрастность индикатора и ток покоя оконечника.
    Полосы пропускания от 100 герц.
    Исходный текст управляющей программы доступен.
    Так что советую посмотреть на M0NKA, на Тюльпан с duc/ddc модулем. Смотреть на мой аппарат советовать не могу, очерченные Вами рамки бюджета не вместят даже LTC2208/LTC2217 и опорника на 122.88. Можете прозондировать стоимость изготовления четырехслойки с нормами 0.2 мм и размерами 250*160 в Вашей местности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7528.JPG 
Просмотров:	1907 
Размер:	527.2 Кб 
ID:	247575  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 13.11.2016 в 05:15.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. Спасибо от dmikh, oldMaks, R3LDA

  4. #763
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Но, в конце концов (позже чем надо было бы, лучше поздно чем никогда)
    Генадий, а почему Вы не сделаете тему по этому трансиверу?
    Всем бы было хорошо...

  5. #764
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    ага. как правило 90% ответов на такие вопросы флуд и бред...
    Из личного опыта. Ко мне несколько раз обращались местные начинающие с подобным вопросом. Я, как мог, давал консультации. В результате, до логического завершения (спаянной платы) дело довёл только один товарищ, остальные отсеялись раньше И после этого я просидел с ним целый день в лаборатории с приборами, устраняя те косяки, которые он "наваял" в процессе монтажа. Честно говоря, мне было бы проще самому всё спаять и настроить, чем ковыряться в чужих "ляпах". Как Вы полагаете, много ли будет желающих приехать к ТСу и потратить день-два на подобную работу? Поэтому, ИМХО, моё глубокое убеждение: если нет никакого опыта, надо не шарить по Интернетам, а попытаться найти "наставника" в своём QTH и его помощью что-то уже собирать.
    73! Виктор

  6. Спасибо от Boris.., DJ_ALEX, gera

  7. #765
    Nadomir,Начинайте рисовать схему - а остальные будут вам предлагать возможные варианты , а вы будете отбирать что вам нравится . Я думаю вы просмотрели форум - неужели там нет подходящего каскада для вашего трансивера. Павел.

  8. #766
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Поэтому, ИМХО, моё глубокое убеждение: если нет никакого опыта, надо не шарить по Интернетам, а попытаться найти "наставника" в своём QTH и его помощью что-то уже собирать.
    или собирать чужую готовую конструкцию - дешевле и быстрее будет

  9. #767
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Если можно, то еще один вопрос, на который хотелось бы услышать ответ - предположим, я поехал к тёще и растянул антенну Бевереджа (бегущей волны). Если случайно где-то провода будет касаться мокрая листва и т.д. не сгорит ли выходной тракт трансивера?
    Это , видимо , будет уже другая тема от ТС " Почему на антенну BV мне никто не отвечает ?"

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Поэтому, ИМХО, моё глубокое убеждение: если нет никакого опыта, надо не шарить по Интернетам, а попытаться найти "наставника" в своём QTH и его помощью......
    ...стоит прислушаться !

  10. #768
    Цитата Сообщение от Nadomir Посмотреть сообщение
    Ушел курить тему по СВ
    Всем расслабиться, как я и говорил...
    Но не безнадежный - уже КУРИТ Полякова, а это внушает надежду.
    Если нужно ткнуть, завсегда пож. ...Смотрите тут, есть ВСЕ : http://www.cqham.ru/lib.htm

    А если совсем хочется...то в 100500 раз могу посоветовать начать собирать ПРОСТЕЙШИЙ аппарат "Радио-76 или 76М2 в варианте 80 или 40м.
    По ходу удовлетворяет всем задачам - 100% обкатанная конструкция... даже, возможно, уложитесь в бюджет!
    Хатуль мадан.

  11. Спасибо от Boris..

  12. #769
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    аппарат "Радио-76 или 76М2 в варианте 80 или 40м
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    даже, возможно, уложитесь в бюджет!
    в 150 евро? бред какой-то

    за такие деньги можно сделать СОВРЕМЕННОЕ радио


  13. #770
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    могу посоветовать начать собирать ПРОСТЕЙШИЙ аппарат "Радио-76 или 76М2 в варианте 80 или 40м.
    Сейчас 2016 год. Нафига ему эти дрова нужны? Человек паяет СМД мелкие, шьет контроллеры, имеет осел, гсс, АЧХметр, чего не сделать сразу нормальный аппарат? Время для хобби сейчас дороже всего остального.

  14. Спасибо от Павел Непийвода

Страница 77 из 87 ПерваяПервая ... 276774757677787980 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •