Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 86 из 87 ПерваяПервая ... 36768384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 867

Тема: Какой трансивер собрать начинающему?

  1. #851
    Цитата Сообщение от Megavolt1 Посмотреть сообщение
    что на минимальной громкости эта микросхема потребляет 70 ма
    Нада мерять в отсутствие сигнала - ток должен быть при +12 вольт питания 30-40ма , если больше значит есть подвозбуд. Как с ним боротся - первое по входу нада емкость ( прямо с входной ноги на корпус 1000- 6800 пф , это поможет и при передаче - не будете себя слышать в динамике). Второе - по выходу , паралельно динамику емкость увеличивать до тех пор пока не пропадёт возбуд ( бывали случаи - емкость приходилось увеличивать до 1-2 мкф ). И последнее - микросхема должна быть на радиаторе ( в качестве радиатора желательно использовать корпус трансивера - а не отдельно висящий не связаный с корпусом радиатор ). Брак не попадался - все работали.


  2. #852
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    Цитата Сообщение от dolg111 Посмотреть сообщение
    может посоветуете что собрать, чтоб была не очень сложная схема
    Интересно Что вы решили?
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  3. #853
    Цитата Сообщение от Megavolt1 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы. Запустилась уже плата, принимаю станции. Правда громкость почему-то очень малая и не угадал с индуктивностями ДПФ.
    Во-первых в УНЧ паралельно электролиту ставите керамический кондер, чтобы не было возбуда на ВЧ. Ну и я уменьшал обратную связь, кажется увеличивал r20 (давно это было), что увеличило громкость. На 160 чувствительности за глаза хватало.

  4. #854
    Спасибо за подсказки. Действительно был самовозбуд который в динамике абсолютно никак не слышно, а осцилографом видно синусойду примерно 1 мГц. Пришлось на выход (4 ножка) ставить ёмкость 1 мкф и всё прошло. Ещё меня беспокоит, что маленькая громкость принимаемых станций. Но возможно дело в антенне. У меня просто кусок провода из окна (временно).

  5. #855
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Megavolt1, OFF TOP чисто в качестве доброго совета. Вы ведь не в глухой деревушке живёте, а в огромном мегаполисе. Попробуйте заглянуть сюда https://vrl.org.ua/index.php?option=...21&Itemid=1122. Здесь каждое воскресенье собираются активные киевские радиолюбители, в т.ч. очень грамотные технически. Убеждён, что они помогут решить Ваши проблемы, поспособствуют получению позывного (если ещё нет), дадут консультацию по установке антенн. Да и вообще, будете плодотворно общаться в кругу "себе подобных"
    73! Виктор

  6. Спасибо от Megavolt1

  7. #856
    Цитата Сообщение от Megavolt1 Посмотреть сообщение
    Ещё меня беспокоит, что маленькая громкость принимаемых станций. Но возможно дело в антенне. У меня просто кусок провода из окна (временно).
    Маленькая громкость принимаемых станций только, или на все маленькая громкость? У меня была маленькая громкость связана с малым усилением УНЧ, я описал как лечить, должен появиться небольшой уровень собственных шумов. А ессли у вас стоит треск и там тихо что-то вещается то может и антенна и вход не настроен. Ну и дальше модернизация тут http://www.qrz.ru/schemes/contribute...3id-amator160/

  8. #857
    UR3AGA, да, изменением резисторов делителя в цепи обратной связи можно регулировать чуствительность, это я знаю. Помехи у меня от бытовых приборов идут громко. Подозреваю,что дело всё же в антенне. Статью о модернизации знаю-собирал схему именно по ней. Только УВЧ у меня на IRF

  9. #858
    Megavolt1, Если трещит хорошо, то значит все нормально. Можете попробовать воткнуться в батарею. В любом случае сейчас НЧ трещать будет, особенно на всякие там случайные антенны. Если шум есть, то значит все нормально! Проверте еще может осцилографом подавление несущей на передачи и собственно все.

  10. #859
    Цитата Сообщение от Megavolt1 Посмотреть сообщение
    ставить ёмкость 1 мкф и всё прошло
    При меньшей емкости ,что не удавалось победить возбуд. Интересно. Напишите.
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 21.04.2017 в 14:59.


  11. #860
    Там лечится конденсатором керамическим в цепи питания. Страдают этим эти микрухи, особенно ее совковые аналоги, а электролиты на ВЧ не работают.

Страница 86 из 87 ПерваяПервая ... 36768384858687 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какой трансивер купить?
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 21:43
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 17:49
  3. Кто подскажет какой это импортный трансивер
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 18:37
  4. Как собрать трансформатор
    от EVGENII_VOLUNEC в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 17:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •