Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: DX антенна на 5 диапазонов

  1. #1

    DX антенна на 5 диапазонов

    Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверcе. Из предагаемого к продаже достойно обсуждения только TH11DX и SteppIR(IMHO). А может быть я не прав и всё же есть достойная альтернатива этим монстрам по цене и качеству, возможно отечественного производства. У кого есть опыт приобретения подобных антенн - просьба откликнуться. Есть желание к лету приобрести что-нибудь достойное для DX-инга на ВЧ диапазонах. Особенно интересно мнение счастливых обладателей SteppIR'ов - насколько оправдана "двойная" цена по отношению к усилению и многодиапазонности, возможно и оперативности смены направления на противоположное по отношению к классическим многодиапазонным антеннам, включая логопериодические?
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 26.02.2011 в 13:01.
    радиолюбитель со стажем


  2. #2
    Квадраты посмотрите.Не хуже, но дешевле.
    73!

  3. #3
    Оптибимы, сов.антенны, рквады, антенны-депо и др. конторы посмотрите, выбор есть.......

  4. #4

    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    51
    Позывной
    R9LR
    Цитата Сообщение от Вит001 Посмотреть сообщение
    Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверзе. Из предлогаемого к продаже достойно обсуждения только TH11DX и SteppIR(IMHO). А может быть я не прав и всё же есть достойная альтернатива этим монстрам по цене и качеству, возможно отечественного производства. У кого есть опыт приобретения подобных антенн - просьба откликнуться. Есть желание к лету приобрести что-нибудь достойное для DX-инга на ВЧ диапазонах. Особенно интересно мнение счастливых обладателей SteppIR'ов - насколько оправдана "двойная" цена по отношению к усилению и многодиапазонности, возможно и оперативности смены направления на противоположное по отношению классических многодиапазонных антенн, включая логопериодические?
    вопрос не совсем корректен- если нужно приобрести антенну для ничегонеделаниия- то покупайте степпир (ну просто автоматика для ленивых и в то же время счастливых... :-), если есть возможность и желание поэксперементировать , то rq на 5 диапазонов или спайдер 5 бендов или на худой конец- от калининграда антенну SAY...
    Все зависит от цели и желания..... степпы- предпочтительнее, но более станционарнее, остальное- гораздо мобильнее..

  5. #5
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,780
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Вит001 Посмотреть сообщение
    Заманчиво иметь направленную DX антенну на пять КВ 20/17/15/12/10-метровые диапазоны на одной траверзе.
    Вот она http://www.quad.ru/production/rq23/

  6. #6

    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Однозначно берите TH-11 , использовал квадраты - разломало за 2 года , а TH-11 простояла у меня два года и показала себя с самой лучшей стороны , сменил на PRO-67 только чтобы иметь сороковку , а TH-11 уже два года стоит у моего товарища UT9EU и человек очень доволен антенной.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна TH-11DX.jpg 
Просмотров:	1467 
Размер:	335.9 Кб 
ID:	76613

  7. Спасибо от ur4lbl

  8. #7
    Использую TH-11, очень прочная и надёжная, нет трапов в активном элементе, питание по одному кабелю, ничего переключать не нужно, что очень удобно. Из-за простоты конструкции на мой взгляд, понадёжнее чем SteppIR , нету никакой электрики. Достаточно собрать по мануалу, не требует настройки. С успехом выступает в роли ёмкостной нагрузки, при запитке мачты как GP, для 160 и 80м.
    А до неё были квадраты........

  9. #8
    На радиосканнере есть ветка, там про SteppIR написано. Здесь начало http://www.radioscanner.ru/forum/topic28096.html
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  10. #9
    Всем спасибо за внимание к теме! Я в DX-инге уже более 30 лет, т.ч. вопрос не из праздного любопытства. Работал и на квадраты и на всяческие яги. Был одним из первых обладателей "Бризовской" антенны (если кто помнит эту фирму) - обжёгся, что называется "на молоке", толком не работала, т.ч. не хотелось бы получить не то, что надо, да ещё за немалые деньги. Квадраты не рассматриваются вообще, хотя и нравятся рамочные антенны, но объёмные габариты не позволяют осуществить сколько-нибудь премлемый подъём антенны на мачту (10 метров, без станка), т.е. затягивать верёвкой наверх. Я больше склоняюсь к TH11DX, т.к. 20-10 с приличным усилением в одном флаконе, что называется. Да думаю G100DX будет достаточно для этой антенны. Я понимаю, что выбор есть, но как выбрать нормальную механику, наряду с заявляемыми характеристиками и доступностью цены и наличием на складе, или быстрой доставкой? Поэтому и задаю этот вопрос, скорее всего кто-нибудь уже проходил по этому пути и может дать ценный совет - куда наступать не следует.
    радиолюбитель со стажем


  11. #10

    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    У меня данную антенну крутила G-1000 проблем не было.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна IV на несколько диапазонов
    от RA3GFI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 790
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 19:55
  2. Открытие диапазонов
    от Вячеслав кутейников в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 12:59
  3. Вертикальная антенна на 6 диапазонов HB9FAE
    от rx9ciu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 17:22
  4. Антенна для диапазонов КНЧ СНЧ ИНЧ
    от student в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 14:13
  5. Коммутация диапазонов галетником
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •