Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 501 из 538 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 5371

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5

  1. #1
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP

    Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5

    Тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками #4 уже содержит более 200 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5, где предлагается продолжить обсуждение.

    Старая тема здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13508
    Юрий / UA6AP

  2. Спасибо от Алексей22


  3. #5001
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от ZNICK Посмотреть сообщение
    Мне тоже сразу показалось что дросель и С2 это фильтр а затем типа П контур ,
    но пока автор молчит почитал первоисточник и стало ясно что L2 это индуктивная
    обратная связь через сетку в качестве второго анода.
    Это ясно, но одновременно дроссель это и фильтр для принимаемых сигналов. Если там будет только конденсатор 10н, определяющий степень связи с контуром стоять, будет лезть всякая ерунда с СВ-ДВ, ведь для этих частот сопротивление конденсатора довольно большое и он ни балды не замыкает на землю. А в этой схеме есть ещё дроссель анодно-экранной нагрузки, который не лишне для улучшения фильтрации использовать. Я пробовал конденсатор связи такой же величины в транзисторном радио. Мне категорически не понравилось. Можете промоделировать симмулятором АЧХ подобного ФНЧ и убедитесь. ФНЧ в качестве контура будет хорошо себя вести только в сочетании с ФВЧ. В этой схеме такой простейший ФВЧ и получается благодаря наличию дросселя. Вот только индуктивность его, как мне кажется, не оптимальна для такой задачи.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 15.01.2012 в 20:45.
    Виктор

  4. #5002
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    В вашей схеме понравилось включение УВЧ. Получается хитрый фильр для принимаемой частоты.
    Да, такое решение выравнивает включение УВЧ в широком частотном диапазоне. Это было задумано (под влиянием ваших мыслей).

    Как правильно заметил ZNICK обратная связь заводится через экранную сетку. Напряжение на третьей сетке 6Ж2П меняет распределение тока между экраном и анодом, при повышении напряжения на третьей сетке Gm экранной сетки падает а Gm анода растет. Таким образом продетектированное напряжение, приложенное к третьей сетке: 1 - выполняет функции АРУ (заменяя гридлик), 2 - содержит низкочастотную составляющую которая дополнительно немного усиливается усиливается лампой (крутизна по третьей сетке у 6Ж2П не высокая).

    Обратите внимание что в этой схеме лампа работает глубоко в классе А, с максимальной суммарной крутизной, R5 не является гридликом и первая сетка ничего не выпрямляет. Максимум регенерации достигается в нижнем положении движка R2, при перемещении его вверх постоянная составляющая на G3 растет и уровень обратной связи уменьшается.

    Собственно частотнозависимая обратная связь, обеспечивающая стабилный порог генерации в широком диапазоне это L1,L2,C1,C2. Я допер до этого независимо, но месяца два назад набрел на рис4-10, страница 79, В.К. Лабутин, "Книга Радиомастера", издание 1955г. Натурально, невероятно обрадовался . C3/C4 - делитель Вакара, уменьшает эффект паразитных реактивностей лампы на настройку контура и позволяет подогнать общий коэффициент усиления в петле.

    В моей последней версии L2-1T, C2-25nF, C4-56pF. При таких параметрах коэффициент включения антенны совсем не влияет на частоту. Кстати, хочу приделать широкополосный повышающий автотрансформатор перед УВЧ как это сделано у CMGnik. Да и еще в последней версии у меня добавлена АРУ по уровню аудио сигнала, взятая со средней точки L4 и заведенная на сетку триода (этот триод - слегка варимю).

    Вообще, кому интересно - залезте через автоматический переводчик гугла в мою ссылку на форум Шмардера. Во-первых получается на 80% понятно. А во-вторых остальные 20% автоматического перевода вас очень рассмешит. Я просто лежал от смеха когда прочел ЭТО. Когда будет время - переведу все, пока со временем облом...
    Владимир

  5. #5003
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Да, схема конгениальная. Даже хочется такую повторить, черт побери!
    Виктор

  6. #5004
    http://johanga.nnover.ru/uchebniki/4672683.html
    Была когдато у меня такая книга. Может и сейчас у родителей в подвале лежит.
    http://johanga.nnover.ru/uchebniki/4672683.html
    Почепа А. - Проверка исправности радиодеталей в домашних условиях
    Незаменима если находить всякие старые детали.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA1NDQ Посмотреть сообщение
    Для начала надо определить габаритную мощность - если примерно, то площадь керна в сантиметрах квадратных возвести в квадрат. Вроде так. А потом посмотреть диаметр (ну правильнее, сечение) проводов обмоток и сделать выводы. Например, 0,8 мм диаметра можно 2 А иметь.
    Забыл уточнить, метод по толщине провода я знаю, а как быть когда она неисвестна?
    Вот он трансформатор.
    И его параметры померяные моим мультиметром.
    Обмотки 220В (первичная,38.5 Ом,3Г), 12В вторичная (0.6 Ом,12, мГ), две обмотки с общим проводом 24В (2 Ом,45мГ) и 24В (2.1 Ом,45мГ). 24+24(4Ом,182мГ, как такое может быть?).
    сечение 3,5Х2см
    Как бы прикинуть. Может ли он выдать 1 Ампер на 24В. Трансформатор имеет обмотки помечаные 24-0-24, можно ли икх включить как 48В? Контакта между 0 и сердечником не наблюдаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15012012333.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	101456
    Последний раз редактировалось cytochrom; 15.01.2012 в 21:34.
    Петро.

  7. #5005
    Траф имеет габаритную мощность (на глаз) ~60-70Вт. Измерение L ничего не даёт. Гораздо важнее знать диаметры проводов вторичных обмоток, т.к. от этого будет зависеть и их максимальный ток. А также можно измерить сечение железа (керна) в квадратных сантиметрах. Возведение в квадрат этого значения и даст примерно габаритную мощность в Ваттах.
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    Как бы прикинуть. Может ли он выдать 1 Ампер на 24В.
    Да просто нагрузите вторички через последовательную цепочку "реостат-амперметр", и по падению напряжения на обмотке и нагреву обмотки всё узнаете за 5минут, чем гадать, что и как.

  8. #5006
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post142691
    Тут В.Т. Поляков говорит о приемнике Прозоровского. Кому попадалась схема. Роюсь в журналах радио но пока не нашел.
    Держи!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu r51.djvu (232.6 Кб, Просмотров: 665)

  9. #5007
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Да, схема конгениальная. Даже хочется такую повторить, черт побери!
    тогда в чем вопрос??

  10. #5008
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Да, такое решение выравнивает включение УВЧ в широком частотном диапазоне. Это было задумано (под влиянием ваших мыслей).

    Я допер до этого независимо, но месяца два назад набрел на рис4-10, страница 79, В.К. Лабутин, "Книга Радиомастера", издание 1955г. Натурально, невероятно обрадовался . C3/C4 - делитель Вакара, уменьшает эффект паразитных реактивностей лампы на настройку контура и позволяет подогнать общий коэффициент усиления в петле.
    ...
    Я как то пробовал собирать регенератор по схеме Вакара ( СМ POST #1538 )
    Не знаю почему автор той книги назвал схему именем Тесла.
    Стабильность частоты мне понравилась, но я тогда не смог изменить схему с целью
    стабилизации обратной связи.
    Ваша схемотехника хороша.И как сказал CMGnic надо повторить что бы убедиться.
    Новое-это хорошо забытое старое.

  11. #5009
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    тогда в чем вопрос??
    Устал с "желтым чемоданчиком" и новый частотомер "на носу" (Сення нашел-таки соплю и всё заработало.)
    Может ещё и смастерю. Может возьму идею и "перелицую" под свой хлам. Идея однозначно хороша и красива.
    Виктор


  12. #5010
    Ребятишечки, какие у кого мысли будут по-поводу последней схемы во вложении?

    Ещё интересует есть ли полный аналог двойного триода 6Н3П? (чтобы цоколёвка совпадала) Возможно, более совершенный и т.д...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Elon Musk; 16.01.2012 в 01:43.

Страница 501 из 538 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1969
    Последнее сообщение: 24.12.2008, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •