Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Подключение антенны к передатчику на MAX1472

  1. #1

    Подключение антенны к передатчику на MAX1472

    Хочу сделать ВЧ часть к радиоуправлению моделей. Т.к. с передающими устройствами столкнулся первый раз, то передатчик решил сделать попроще на микросхеме MAX1472 http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX1472.pdf . Выходная мощность 10 мВт. Антенна будет подключаться сразу на выход согласующего П контура без фидера, но хочется иметь возможность поэкспериментировать в последующим с разными выносными антеннами и возможно небольшими усилителями, поэтому решил организовать два разъема на передатчике. В один будет втыкаться штатная антенна (предварительно планирую петлевой вибратор) а другой будет для подключения внешних антенн или усилителя. Т.к. выходное сопротивление данного передатчика 50 Ом, то в качестве фидера на выносные антенны планируется 50 Ом коаксиал.
    Вопрос 1.
    В даташите не указаны номиналы деталей на выходе. Если для П контура это понятно т.к. зависит от сопротивления антенны, то с конденсатором связи мне не ясно. По какому критерию рассчитывать конденсатор связи? он должен иметь как можно меньшее сопротивление несущей частоте или равное сопротивлению передатчика?
    Вопрос 2.
    Как правильно организовать разветвление на 2 разъема?. Если планируется подключать ко второму разъему 50 Ом коаксиал, то разъем можно подключать сразу за конденсатором связи или тоже необходимо какое-то согласование?
    Вопрос 3.
    На какое примерно напряжение должен быть рассчитан выходной конденсатор в П контуре? (а то я на этом форуме уже начитался про выходные напряжения, но т.к. вникаю в тему совсем недавно еще не все в голове улеглось, да и мощности у меня мизерные).
    Вопрос 4. По какому критерию рассчитывается та катушка которая подтягивает выход к питанию.
    Вопрос 5.
    Обязательно ли делать симметрирующий трансформатор для дипольной (петлевой) антенны, или при таких мощностях не так критично и можно и несимметричное питание антенны организовать?
    Формулы для расчета можно не предлагать(а можно и предложить) благо программ и руководств по расчету как на этом форуме так и в интернете предостаточно. Хочется знать именно в каких режимах должны работать данные элементы.
    Буду благодарен всем откликнувшимся.


  2. #2

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Pantryk Посмотреть сообщение
    Хочу сделать ВЧ часть к радиоуправлению моделей. Вопрос 1В даташите не указаны номиналы деталей на выходе. ... с конденсатором связи мне не ясно. Вопрос 2.Как правильно организовать разветвление на 2 разъема?. Если планируется подключать ко второму разъему 50 Ом коаксиал, то разъем можно подключать сразу за конденсатором связи или тоже необходимо какое-то согласование?Вопрос 3.На какое примерно напряжение должен быть рассчитан выходной конденсатор в П контуре?Вопрос 4. По какому критерию рассчитывается та катушка которая подтягивает выход к питанию.Вопрос 5.Обязательно ли делать симметрирующий трансформатор для дипольной ...
    1) Конденсатор связи ("разделительный" ) по наименьшему падению напряжения ВЧ , надо подбирать. Поставьте "триммер" воздушный.2) если под диполь придется П-контур переделывать, т.е. выполнить пункт №5. 3) Поскольку в П-контуре будут стоять воздушные подстроечные конденсаторы, с любым рабочим напряжением можно ставить. 4) это Не катушка! это переменный резистор (подстроечный), включенный реостатом, видимо для подгонки напряжения питания выходного каскада самой микросхемы.5) Для диполя , можно и не обязательно симметричный выход, диполь будет "работать" как LW(хуже чем от симметричного сигнала)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение электродвигателя
    от Александр1234 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 13:47
  2. Нужна помощь по RC передатчику
    от www22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 16:13
  3. Подключение внешней антенны к Midland GXT-500
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 05:46
  4. Подключение электродвигателей
    от sergey US6ITX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 07:39
  5. Подключение радиостанции
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 04:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •