Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 174 из 182 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,731 по 1,740 из 1812

Тема: Простой приемник наблюдателя с ЭМФ

  1. #1731

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Последнее,что попробовал так это полумонстр с 1ПР.Запустил, послушал - не впечатлило особенно АРУ.
    А что именно не устроило, и что ожидалось? А то ведь автор постоянно расхваливает свои наработки, расписывая как там всё прекрасно и просто.


  2. #1732
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А что именно не устроило, и что ожидалось?
    - уже спрашивал - - какой вариант ару не впечатлило..- если делали укажите номер схемы..

  3. #1733
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Интересно, впечатлит ли АРУ простого приемника из #1731
    Мне что-то подсказывает, что тоже нет
    Игорь

  4. #1734

    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    г. Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    27
    Позывной
    RV9WIW
    У Рубцова в простом многодиапазонном приемнике "Анар" первый смеситель собран на транзисторах по балансной схеме. Первая ссылка в гугле приводит на сайт автора с описанием приемника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anar_2aa.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	305705  

  5. #1735
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RV9WIW, красиво:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	305711

    Аналогично, на полевиках:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	305713
    Игорь

  6. #1736
    RA3QVS , Не в теме сейчас сделают предупреждение... Две ПЧ не пробовал. Хотя многие рекомендуют,говорят разница существенная. Сильносигналку сделал первую на КП903 ( сейчас там все прономеровано). Особо не заморачивался. Один каскад свистел на укв пришлось увеличивать резистор в стоке. Порядок КФов авторский.Все вытянуто в линейку. После запуска пришлось переделывать и монтировать на дюралевом профиле.Нужен теплоотвод. 1Пр все на одной плате,операционники родные по схеме. Запускается легко.Был избыток усиления. Критична к качеству конденасатров. Переделывал опорник ( мои кварцы в авторской схеме не уводились на скат) . Долго искал оптрон(сейчас с этим на много легче) а спаял за неделю. Повторяемость у схем хорошая.Испытывал без ДПфов с ГПД на 80м. Потом быстренько сделал на шприце на один диапазон. Соседей перваривает хорошо(правда рядом никого с киловатами нет,так 200-300вт).Один находится в 8км работает на ГУ43. Когда не перекачивает нет проблем ни на росе, ни на урале. Когда вваливает ( зачем не понятно, ему мало 1квт) никакой приемник не спасает, т.к. гадит уже на передающая сторона. Он работает в верхнем DX окне на 80м по утрам. Принимаю в 6 кГц от него дефенгующую 55-57 станцию. К сожалению на других диапазонах он не работает) а в это время не так уж много станций в DX окне. Да и антенна у меня слабовата(наклонный луч 81м с балкона 5 этажа на котельную . АРУ оценивать не буду - каждому свое. А может я не сумел правильно настроить. Да там,наверное уже и доработки есть. АРУ работает как польском ТПП Гусарик. Шипит как урал 84 ,эфир плосковат. А вообще все субьективно! UT5LP прислал мне рисунок печатки для 2 ПЧ пока не делал. Со времен 1ПЧ пришлось пережить две обширные (по 6 часов) операции. В теперешнем состоянии все оценивается по другому!
    Хотите испытать? Попробуйте упрощенную сильносигналку и 2 ПР с упрощенной Ару.
    Alex

  7. #1737
    Если собирать приёмник на БТ по схемам JG1EAD с переводом схемы на ЭМФ, наверно потребуется трёх выводной с авто трансформаторным отводом для транзисторной аппаратуры. Демодулятор конечно можно и пассивный, он по проще будет. Не понятен способ намотки ШПТЛ, первичная обмотка 6-ть витков и вторичная 2 х 2 витка, это как правильно намотать?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RN3ACW; 25.01.2019 в 16:24.

  8. #1738
    IG_58,Так я на таком смесителе и остановился. Смотрите схему. Проще сделать не получилось. Можно ключевой или диодный. Но тогда потребуется дополнительное усиление. Какой тут высокий ДД? Это совсем другая схемотехника. На полевиках можно сделать проще и лучше: согласен. Применять современные ИМС то же резонно,но не всегда. Из качественных фирменных компонентов еще нужно уметь сделать. Моя задача не опустится ниже ДД обычного 500кГц ЭМФа. Как-то пришли ко мне в гости два парння. Они сыновья моих, умерших товарищей радиолюбителей. Парни толковые 35-40 лет. У них сейчас все силы и средства уходят на материальное обеспечение семьи. У меня работал на динамик маленький переносной трансиверок - им понравилось. Один из них спросил: можно ли сделать что-то такое простое,из того,что осталось от отца? И чтобы можно было-бы брать с собой в командировки. Одному подарил ППП на 174ХА2 и TDA2228m. Второй сказал,что хочет сделать сам. Почему не поддержать? Эмф знаю у него есть. Поэтому я и решил на БТ, и чтобы можно принимать на кусок проволоки меторв 7-9. Схему выложил на форуме; думал подойдет Сергей US5MSQ и посоветует что-то дельное. К сожалению активность на форуме привлекла много бесполезных советчиков - любителей пописать и поучить жить других. Как раз в теме - в разделе для начинаючих. "К свободной жизни их вражда непримирима..." Совок до сих пор рулит?! Это заментно даже по нашим эмигрантам. Ну, на то он и форум! Просто отвлекают...Я не успеваю все перечитывать и отвечать.Толковых рекомендаций мало. Хотя и дали много разных ссылок. Лучше подсказали как правильно прикреплять схемы в постах.
    Alex

  9. Спасибо от IG_58

  10. #1739
    Algol, в свете вашего пояснения...
    Посмотрите на смеситель вот тут http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1602155
    Проще по моему уже некуда.


  11. #1740

    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    РФ, Республика Татарстан, пгт Уруссу
    Сообщений
    132
    Уважаемые радиолюбители, пока читал форум появилось желание конструкцию Сергея Эдуардовича с ЭМФ 500 кГц переделать в схему с двумя ПЧ по раскладу частот, как в UW3DI. Возможен ли такой вариант? Если нет, то какие подводные камни?

Страница 174 из 182 ПерваяПервая ... 74124164171172173174175176177 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  3. Приемник наблюдателя
    от kotnight в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 10:03
  4. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •