Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Какую антенну можно иготовить на 160м?

  1. #11

    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    KN95ph nr Краснодар
    Сообщений
    75
    Позывной
    RN6DV
    Цитата Сообщение от Pianist Посмотреть сообщение
    Какую предпочтительно изготовить антенну на 160м? И чтобы небольшую при этом? Очень нужно...Подскажите
    И где этот пианист? Оно вообще то ему нужно...про антенну?
    Судя по отсутсвию его ответов, комментариев и ...благодарности нет.

    А был ли мальчик?


  2. #12
    Не буду открывать новую тему, а спрошу здесь.
    Имеется девятиэтажка. Наверх заведен коаксиальный кабель, мачту поставить возможности нет - поэтому антенна нужна с верхним питанием около торца крыши.
    Зацепится вокруг не за что - есть возможность кинуть длинный луч с крыши на дерево - длинной до 80 метров.
    Есть пожарная лестница - можно попробовать использовать ее, как противовес
    Есть "заброшенная" линия радиоточки длинной метров 200, она запитывалась переменкой ранее - с моей стороны, но сейчас там все погорело и линия с моей стороны просто висит в воздухе. С другой стороны она скорее всего напрямую подключена к системе розеток разиоточки, но естественно все это там не работает - может ее можно как то запитать ? В самом тяжелом случае (там сторож ... ) - можно попробовать пробратся на другую крышу и отсоединить другую сторону этой линии радиоточки - получим висящие свободно два провода длинной 200 метров ...

    От антенны не требуется DX-ксов. Необходимо хорошее КСВ (интересует только CW участок) и при мощности 100 Вт обеспечить минимальную (449) слышимость моей станции на расстояние до 2000 км (глубокой ночью в пик прохождения). В общем в Европе в соревнованиях надо собрать бигганов на этом диапазоне (поэтому считаем заранее, что с другой стороны стоит очень хорошая антенна) - это единственное для чего нужна эта антенна. На большее бесполезно расчитывать из-за помеховой обстановки в г.Киеве.
    Последний раз редактировалось UT2UU; 22.07.2010 в 13:25.

  3. #13
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Имеется девятиэтажка. Наверх заведен коаксиальный кабель, мачту поставить возможности нет - поэтому антенна нужна с верхним питанием около торца крыши.
    Зацепится вокруг не за что - есть возможность кинуть длинный луч с крыши на дерево - длинной до 80 метров.
    Есть пожарная лестница - можно попробовать использовать ее, как противовес

    От антенны не требуется DX-ксов. Необходимо хорошее КСВ (интересует только CW участок) и при мощности 100 Вт обеспечить минимальную (449) слышимость моей станции на расстояние до 2000 км (глубокой ночью в пик прохождения). В общем в Европе в соревнованиях надо собрать бигганов на этом диапазоне
    Наклонный LW=80 м запитаный с края (на крыше 9-ти этажки) через паралельный контур. Спокойно обеспечит Вам QSO's с Европой на 100вт.
    С трансляционной линеей ,пожалуй, хлопот куда больше.
    Последний раз редактировалось R3VA; 23.07.2010 в 09:36.

  4. #14

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    С другой стороны она скорее всего напрямую подключена к системе розеток разиоточки, но естественно все это там не работает - может ее можно как то запитать ?
    По идее на этом доме должен стоять абонентский понижающий трансформатор , один или на каждый подьезд свой . Определить просто , при одном тр. будет еще она линия по крыше дома ( т.е. там на стойках будет просматриваться 4 провода) . Если тр. подьездные то проводов всего два . Квартирная разводка в каждую квартиру идет через резисторы 270-470 оМ .на розетки . Если так - тогда эти два провода на соседнем доме между собой закорочены первичной обмоткой , с большим числом витков .
    Думаю при Ваших 100 ватт , с точки зрения безопасности она для окружающих безопасная . Если абон проводка сохранилась , ток просто растечется (как по земле ) . Попробуйте как рамку (шлейф) через трансформатор , или два провода за один . Но все же ! Напоить сторожа и кусачками все не потребное откусить на соседнем доме . Вопрос - линия из биметалла ? Фидера тянут 4мм , абонпровода 2,5 -3мм в диаметре .

  5. #15

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Наклонный LW=80 м запитаный с края (на крыше 9-ти этажки) через паралельный контур. Спокойно обеспечит Вам QSO's с Европой на 100вт.
    И огромный АЭФ... ВЧ на корпусе и все прочие прелести...

  6. #16

    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Луховицы Моск.обл
    Сообщений
    21
    Позывной
    RD3DT
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    И огромный АЭФ... ВЧ на корпусе и все прочие прелести...
    Я использовал антенну, как предлагает R3VA, года три-четыре. Единственно, на крыше было раскинуто четыре противовеса неопределенной длинны.
    Ну и не 100ватт, а 600-700. В первый-же CQ WW 160 CW было сработано 56 стран, включая VK, VA, W, JA. Так что предложение дельное.
    73! Александр RD3DT г. Луховицы
    RD3DT@mail.ru

  7. #17
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    И огромный АЭФ... ВЧ на корпусе и все прочие прелести...
    Ещё не натянута антенна, ещё нет согласующего, ещё не проведено ни одной QSO ,а Вы человека "словами" пугаете!
    Будут "проблемы" ,чай не начинающий, разберётся и примет меры. Правда при 100 вт .... может ничего и не понадобится.
    Как говорится: "Волков бояться - в лес не ходить!" ... ну что-то примерно так.
    Последний раз редактировалось R3VA; 23.07.2010 в 10:31.

  8. #18

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Ещё не натянута антенна, ещё нет согласующего, ещё не проведено ни одной QSO
    У меня такая антенна , 86м с 9этажа с наклоном до 6-7 метров от земли . На юг . В противовес ограждение крыши . 100 ватт на эквивалент . 160и 80 SSB на все 4 стороны как из ,, пушки ,, . Да! еще все ,, железо ,, дома под болт заземление . С соседями проблем (тьху-тьху) за 5 лет (пока) не было . Стою на общем по 3-5 часов . Кореспонденты предьявляют прнтензии .... к вам подходят ,,валом ,, а вы не отвечаете . На прием сильно шумит . Из за ,,бугра ,, подходят но редко . Наверное 3U не DX .

  9. #19
    Опишу чуть подробнее с картинками - мой дом 9-этажка "башенного типа", т.е. сверху видна как квадратик 16 на 16 метров, остальные дома 5- этажные. Садик (виден буквой Ж) - 3 этажа.
    Синие толстые одиночные провода - это всякие интернет и телевизионные провайдеры протянули свои кабеля - лучше оттних держатся подальше (да и деревья там + линии освещения на столбах,- протянуть что либо проблематично).
    Желтый - мой инвертед V на 80, зеленый - инвертед на 40-ку.
    Синяя двойная линия это трансляция. На моем доме понижающий трансформатор и далее вниз линия идет вниз на детский садик и там кончается (опору вырвало с корнем, но она как то там висит на соплях) - линия очень толстая из биметалла - очень хочется использовать ее. Года 4 назад провода линии, что идут на садик перехлестнлись (из-за того, что опору на садике вырвало и линия ослабла и провисла) и коротнула. Потому я ее отключил - с тех пор никто линией не интересовался. С длинной линии я ошибся - судя по карте она около 80 метров - висит на хорошей высоте в свободном пространстве.

    Ну и наконец могу с угла натянуть луч около 80 метров вниз - тонкая красная линия, там свободное пространство над полем и где то в гаражах можно будет зацепится или за дерево ... но она будет хорошо видна и соседи могут не понять ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plan.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	59059  
    Последний раз редактировалось UT2UU; 23.07.2010 в 11:57.


  10. #20

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rd3dt Посмотреть сообщение
    Единственно, на крыше было раскинуто четыре противовеса неопределенной длинны.
    Без противовесов у меня электронные часы (ЖК) которые стояли на трансивере "сходили с ума" от мощности даже в 5 ватт.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 20:47
  2. Можно ли "веревку" применить как антенну?
    от shwonder в разделе Для начинающих
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 15:53
  3. какую построить кв антенну?
    от Стас Ф в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 12:16
  4. Какую антенну выдержит П-10?
    от R3BM в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 15:47
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 06:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •