Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Самодельные панели для ламп

  1. #1

    Самодельные панели для ламп

    Многим из нас приходится делать самодельные панельки для ламп используемых в усилителях мощности. При этом возникает множество вопросов по материалам для самих панелей, для контактов, способы и виды контактов, изоляторам, термостойкости, тепловому расширению и прочему.

    Сейчас понадобилось сделать панель под лампу со круглыми штыревыми выводами с "плавающими" контактами, для того чтобы избежать растрескивания баллона при нагреве.
    И столкнулся с проблемой из чего сделать контакты. Учитывая приличный ток накала (10-12А), оптимальным считаю выполнить контакты в виде цангового зажимы. Но увы, подходящих латтунных-бронзовых заготовок не нашел. Точнее нашел, но они столь разнокалиберны, что нужно разобрать приличное количество неких устройств, чтобы собрать все 6 необходимых штучек.

    Зато попались просто идеально подходящие заготовки из посеребренного..... алюминия. Вот и возник вопрос - а почему, собственно, нельзя сделать эти контакты из алюминия? Его электропроводность однозначно выше бронзы-латуни и уступает только меди. То что он не пружинит так, неважно, для надежного прижима достаточно одеть на цангу виток обычной стальной пружины...
    Стоит ли сделать из алюминия?

    P.S. Маленькая ремарка, вот тут есть опыт изготовления контактов даже из Д16, правда, неизвестно, как они себя в целом показали.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 12.03.2011 в 20:00.


  2. #2
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,027
    Позывной
    RN4AAB
    Похожая проблема , но с каоксиальной панелью для ГС-1Б (ГС-31Б) и иже с ней . Вот и думается , то ли встраивать в шасси , то ли делать отдельной конструкцией . В одном случае проще , в другом универсальней .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #3
    Alex 1, да, видел я когда лампы "встраиваются" в усилитель. То есть, быстрая замена без отпайки/откручивания чего то там исключена. С одной стороны вроде и нет ничего в этом страшного если лампа заведомо рабочая, а ее ресурс достаточно велик, но лично я себе такое никогда не поставлю. Тут много соображений, но главное даже не технические аспекты, а если хотите, эстетические. Ну не по мне такой монтаж, категорически...
    Я вот для ГУ-81М панельку "вокруг" не нашел, делать самодельную под ее ножевые контакты мне что-то не очень захотелось, хотя, возможно, еще вернуть к сему.
    Так как ламп достаточно, одну, для эксперимента, "раздел". Подчеркну - не для борьбы за какие то там мнимые паразитные емкости, или уменьшение размеров, а исключительно для опробования другого варианта решения проблемы с панелькой. Вот теперь задался дилеммой, из чего, собственно...

  4. #4
    UN7RX, есть проверенный вариант для ГУ81-разьемы СР-50,но их тоже найти надо.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  5. #5
    RX3M, о, на эту тему я тут наткнулся на doc файл, под лейтмотивом "Как НЕ НАДО делать панельки".
    Там как раз товарищ сделал панельку под ГУ-81 на базе этих разъемов. У товарища лампа лопнула после прогрева, из-за того, что он жестко закрепил эти разъемы.
    Вообще же вариант хороший, но импортных разъемов завались, особенно N-типа, а наши СР-50 редкостный раритет однако...

    Нашел файлик:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc gu_81.doc (303.5 Кб, Просмотров: 1430)
    Последний раз редактировалось UN7RX; 12.03.2011 в 20:39.

  6. #6
    А еще есть различные разьемы ШР и какието еще типы, для кабелей и блоков. в них я встречал и цанги и штекеры диаметром до 6-8 мм.
    Правда они длинные. За позолочеными охотятся добытчики, а серебреные видел и в магазинах.

  7. #7
    Разъемы в первую очередь перебрал, не нашел ничего подходящего, а то что нашел, не очень подходит из-за особенностей таких контактов, длинных и тонких.

  8. #8
    RN3KV,TNX,а вот идея с цангами от ШР очень даже неплоха.Можно и плавающую посадку сделать,а длинные контакты удобнее для терморазвязки,саму панель можно выполнить из например стеклотекстолита.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  9. #9
    Еще можно применять переходные зажимы для проводов, они сделаны из сплава латуни и имеют да винта для зажима и любых диаметров. Подходят на Гу81 (без панельки), Гу46 и др.
    Андрей, г. Самара 73!


  10. #10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71-24-9.jpg 
Просмотров:	1647 
Размер:	192.4 Кб 
ID:	77892Вот такие контактные зажимы, только двухярусные, входят в состав колодок соединительных для электроцепей. Можно использовать для раздетой ГУ-81: один винт зажимает вывод лампы, а второй - подводимый проводник. Продаются на разные диаметры в любом городе, а панель из стеклотекстолита.
    Леонид

  11. Спасибо от UN7TX

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кнопки для передней панели трасивера
    от RA4YEL в разделе Технологии
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 03.05.2021, 14:13
  2. Накал для современных ламп
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 12:14
  3. Выбор панели солнечной батареи для зарядки аккумулятора
    от Дмитрий-ПО6 в разделе Источники питания
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 11:22
  4. кто какие кнопки использует для передней панели.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:23
  5. Сетевой БП для Р-326(ламп)
    от РОМЧИКT710PH в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 17:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •