Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 240

Тема: Йошкар-ола В/Ч 34096 ВШМС

  1. #91
    Здравствуйте!!! Помню 25 мая 1975г перед строем мне объявили отпуск -как лучшему рационализатору части, но вместо поездки домой поехал в Йошкар-Олу на 10 суток,а там соответственно была добавка. Да-пошухарил. Как то была проверка противогазов -установили палатку-в ней соответственно был газ, меня и еще одного солдата поставили в ней для оказания помощи, заходит каптерщик-Ара, мы его за руки схватили и сорвали противогаз. Он рванулся в противоположную сторону, упал и стал судорожно делать подкоп, еле нам удалось его вытащить. Сейчас даже стыдно вспомнить, а тогда и не задумывался о этом. Если бы молодость знала, а старость могла!*


  2. #92
    Здорово!! Явно бывший ОСОБИСТ писал, по ВЫЯВЛЕНИЮ!!!!

    Мне объявили, если не ошибаюсь, 5 суток в конце лета 75, но ввиду большой очереди, так и не побывал. А осенью на дембель.

  3. #93
    Здравствуйте!!! Сейчас по прошествии времени многое по другому кажется и каждое событие занимает свою ячейку. А тогда было по другому. Потапыч ВЫ должны помнить. Дело было в учебке. Субота -все курсанты добровольно принудительно сдавали кровь. Дело нужное не кто не будет спорить. Но ведь люди должны оставатся людьми, ведь кровь брали не у роботов. Да я понимаю в военное время это одно,нет времени на восстановление. а тут зачем в Воскресенье сделали кросс на лыжах 10 км. Для того чтобы быстрей восстановились? Практически у всех это вызвало недоумение. Как хорошо когда командир-духовный наставник, но ВШМС таких не было! А у сержантов одно было на устах- кого е....... * чужое горе! А вот на десятке мне повезло. Среди прапорщиков, офицеров было много прекрасных людей, а командир батальена просто Супер. Но самое не забываемое событие это дембель. Я расчитывал на конец декабря,а тут в конце ноября приходит писарь и шесть человек вместе со мной вызывает в штаб. Оформили документы и все. Пятеро уехали, а меня оставили до утра, чтобы я ехал один. Всю ночь не мог заснуть, а на утро -через плац на первый въезд и все прощай Маристан!

  4. #94
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,149
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от Потапыч Посмотреть сообщение
    А вот странные плоские коробки с 64 шт параллельно включенных П4 я встречал и на десятке. Там еще стояла сборка ЭТО по 10МК на 90В шт. 20 в параллель.
    Ещё были МП16я которые заменяли любые из этой серии и не было на них данных в справочниках.Правдв сейчас всё есть. Ещё делали цветомузыку на КУ201В, которые 50 вольтовые, а работали прекрасно на 220. Как-то по старой памяти уже на гражданке решил попробовать их-горели как спички.*
    Ещё будучи в учебке в Павлограде пришлось поучавствовать в строительстве бассейна,но даже воды в нём не видели. Прибыв на десятку обнаружили фунциклирующий бассейн.Довелось кому-нибудь искупаться? На первой площадке бассейн при нас ввели в строй и однажды сдавали норму по плаванию 50метров(сержанты).П оловина чуть не поутопла.Лето выдалось жаркое, а купаться не разрешают. Пошли как-то после отбоя в трусах и тапочках купаться.Только разочек окунулись и деж по части откуда-то нарисовался. Мы в лес бегом.Трусы и тапочки на бортике остались...По крапиве,по каким-то помойкам через спортгородок влезли в туалет казармы. Глянул на себя.Ноги о стеклянки изрезаны,опухли от крапивы.Потом старшина по всей части примерял найденные трусы и тапочки.Как-то у каптёрщика вовремя успели экипироваться.
    А тапочки в армии это беспредел. Поголовное заражение грибком ног.До сих пор не смог вывести.
    *В военторг тоже разочек попал.Там у них в подсобке была линия по разливу газировки в бутылки.И что-то сломалось в проводах.Налили с собой в два термоса столовских, бутылки денег стоили,а вода бесплатно. Газировкой неделю ссали(грушевая). Газ только быстро вышел.Жаль быстро нашли обрыв.Можно было-бы с недельку по-ездить настраивая...
    Последний раз редактировалось R3RW; 04.11.2012 в 23:50.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  5. #95
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UA3RBO Посмотреть сообщение
    Поголовное заражение грибком ног.До сих пор не смог вывести.
    Да это бич армии. Сам страдал, но здорово помог дежурный по радио Самарин. Купил он мне отличное средство от этой напасти мазь ядовито синего цвета, название забыл. Намазался я этой мазью вечером, а к утру проснулся от жгучей боли, впрочем меня об этом эффекте предупреждали. Через три дня все как рукой сняло.
    Victor

  6. #96
    На одном дыхании прочел всю тему, как бальзам на душу !
    Призывался в декабре 1965 г. Привезли в Казань , в ШМАС.
    Учили тогда 6 месяцев, изучал РТО. Где то через три месяца службы, вызвал командир роты и предложил сделать большой макет мнемосхемы изделия, размером 2 на 4 метра с отображением прохождения сигнала. Срок 2 месяца, сделаете, поедите в отпуск. Так я через полгода службы, заработал свой первый отпуск и остался служить в части , до окончания службы. Был переведен в взвод обеспечения, где утром после завтрака на построении , командир, старшина Гарпинченко М.А командовал, " по норам ". Летом часто выезжали взводом ,также по команде командира, на " cлучку". В субботу получали сухой паек , на следующий день, и рано утром на электричке, вместе с активистками
    " подшефного" льнокомбината, выезжали в пригород, на берег Волги.
    От службы остались самые теплые воспоминания, не было никакой дедовщины,
    командиры были прекрасные люди и все было по человечески. Кормили хорошо, а когда в столовую пришла работать поваром, бывшая шеф повар одного ресторана, начала печь пончики, два раза в неделю ! Как же не давно это было !

  7. #97
    Аватар для R7FT
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    STAVROPOL
    Сообщений
    268
    Позывной
    R7FT
    Всех однополчан поздравляю с Днем Ракетных войск и Артиллерии !!!
    Всем здоровья и удачи по жизни. Ура - Ура - Ура
    Алексей R7FT 73!

  8. #98
    Цитата Сообщение от R7FT Посмотреть сообщение
    Всех однополчан поздравляю с Днем Ракетных войск и Артиллерии !!!
    И Вас с праздником, спасибо что напомнили.
    День прошёл в делах, чуть не забыл. 73!
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  9. #99

    отзовитесь 34096-м 97-98гг

    кто служил в в\ч 34096-м отзовитесь 97-98гг


  10. #100
    Аватар для R7FT
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    STAVROPOL
    Сообщений
    268
    Позывной
    R7FT
    Здравствуйте Андрей. Пожалуйста опишите десятку во время вашей службы. Поезд с города еще ходил ? За хоздвором в нескольких километрах была деревня Мотор( в лесу несколько избушек), сохранилась она или нет ??? Может что в вашу бытность было построено ? Что за буква М после номера части ? ДМБ 1985 весна
    Алексей R7FT 73!

Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •