Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: дозиметр-радиометр

  1. #51
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    на МТХ-90
    Междупрочим очень интересный прибор! Сам МТХ немного фонит и ими если взять горстку можно калибровать кристалические радиометры, при этом при довольно высоких уровнях излучения его-же можно использовать как датчик излучения вместо трубки.
    Резонанс где-то рядом!

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #52

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    при превышении некоторого уровня все полупроводники умирают а газоразрядные нет
    Тут правильно отмечалось, что существует максимальная мощность дозы, при которой счетчик Гейгера еще считает. И если нужен большой диапазон, ставят два разных - один на малые мощности дозы и второй на большие. У профессиональных приборов можно разные выносные счетчики ставить.
    А "дохнет" скорее всего ФЭУ, перегружается.
    Кстати, обычные ИК фотодиоды вполне работают, правда у мишени рентгеновской трубки, режим - 100 кВ 1мА. Без сцинтиллятора.
    Илья

  4. #53
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А "дохнет" скорее всего ФЭУ
    Кристал тоже, частица пролетая через кристал меняет его структуру и в этом месте он уже не вспыхнет, тоесть под мощным излучением он "сгорит" как спичка.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Кстати, обычные ИК фотодиоды вполне работают
    В кристалах вспышки в УФ диапазоне.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #54

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    Я кристаллов не имею, пробовал экраны на оксисульфиде гадолиния - есть кусочки, дают некий прирост тока фотодиода процентов в тридцать. Они в синем диапазоне светят. И ИК фотодиод ненулевую чувствительность в этой части спектра имеет.

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    частица пролетая через кристал меняет его структуру и в этом месте он уже не вспыхнет
    Странно. Люминофоры на CsI стоят в ЭОПах десяток лет минимум. Экраны на вольфрамате кадмия и оксисульфиде гадолиния тоже. Хотя у меня опыт максимум до 300кэВ. Выше они плохо работают.
    Илья

  6. #55

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Алексей2009,
    ЖУТЬ, до 1500 микрорентген.
    Если это доза, то детская, вписывается в санитарные нормы (насколько мне склероз не изменяет 50 рентген, одноразово, приемлемо). Если это "мощность", то в мкРентген/час, надо умножить на время пребывания. Но это не самое страшное, а состав пыли (если изотопы остались, и въелись в клетки органики, оттуда трудно выковырять, обменом веществ, водой, йодом и даже водкой ).

    Добавлено через 14 минут(ы):

    boatsman,
    Сообщение от AlexanderTчастица пролетая через кристал меняет его структуру и в этом месте он уже не вспыхнет



    Странно. Люминофоры на CsI стоят в ЭОПах десяток лет минимум. Экраны на вольфрамате кадмия и оксисульфиде гадолиния тоже.
    Наверное, при проектировании этих изделий, было применено мудрое житейское правило "в одну воронку, дважды, не попадает" .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.02.2018 в 16:51.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #56

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если это доза, то детская
    Это мощность дозы, но допустимая для персонала категории А. Кратковременно. Не для населения.
    Хотя я по старым НРБ экзамен сдавал, была мощность дозы на рабочем месте 250мкР\ч - вот сейчас срок будет сдавать по новым СанПиН - там больше и учитывается аккумулированная за год.

    Водка ничего не выведет. Столько не выпить
    Водкой по-настоящему облегчают состояние "сильного прилива крови" после получения приличной дозы. Мне это объясняли люди, один из которых забыл втянуть ампулу с Кобальтом-60 на сотню Ки в контейнер и пошел к просвечиваемому стыку пленки менять, второй - искал отстегнувшуюся ампулу Иридий-192. Сам я больше сотни миллиРентген не принимал и неопытен.

    70 Рентген - лучевая болезнь. 400 - тяжелая. 700 - почти гарантированный кирдык. Так что 50 - не знаю насколько приемлемо...
    Илья

  8. #57
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "в одну воронку, дважды, не попадает"
    Именно так, изделие имеет размер с "половинку сосиски", диаметр как у ФЭУ длинна в половину. Представьте размеры частиц, сколько их удастся зафиксировать пока наступит заметная деградация изделия.
    Резонанс где-то рядом!

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #58

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    boatsman, 50Р одноразово, или 200Р, за некоторое время, это нормы ГО времен Карибского кризиса. По Сан нормам, для женщин, стариков и детей, ес-но требования намного жестче.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    boatsman,
    Водка ничего не выведет. Столько не выпить
    Я ж смайлик поставил, чтоб люди поняли, что вода из под крана, действует на обмен веществ, ничем не хуже водки (но не по "ощущениям"). А если радиоактивный изотоп "зацепился" скажем в клетке костного мозга, который мало участвует в обмене, становится намного печальнее :(.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.02.2018 в 23:25.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •