Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: дозиметр-радиометр

  1. #11
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Саша, этот прибор измеряет только Гамма-фон ,
    СБМ-20 реагирует на бетта. Конечно получается не так как сцинтилляторный, но грязные места, опасные для здоровья обнаруживает. http://istok2.com/data/2398/
    Блок питания делал по Максимовской апликухе http://www.maxim-ic.com/app-notes/index.mvp/id/3757 , только выкинул один какскад умножения и опорника не было - у меня стабилизированый 5В от одной батарейки, поэтому брал половину питания с делителя на резисторах. Ни одной самопальной моточной детали (дроссель - 66-я Мюрата) и 50мкА потребления. Остальная часть - от Дозиметр-радиометр. Климчук Е. Радио, 1992 №№6 и 7. Калибруются приборы по толстому слою с Калием-40. Коего полно вокруг. Методика у того же Климчука и позже в Радио у Виноградова. При поднесении к гранитным плитам и железобетонным стенам можно увидеть нечто необычное. На Крещатике до 45мкР/ч при норме 12 у меня на Дарнице.


  2. #12
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Покупал в начале 90х дозиметр. На передней панели жк индикатор и надпись "Белла". Сзади: оценка эквивалентной дозы (мэд) "гамма" -излучения в диапазоне 0,20-99,99 mSv/h (20-9999) mR/h , показывает сначала четыре нуля через точки, потом одна гаснет и отсчет начинается снова. Мерил сейчас, показал 07. иногда показывает 10 -12. Инструкция потеряна, какие излучения он измеряет, помогите понять.
    Тоже купил вначале 90х деньги обесценились ,а в кармане были, зашёл в магазин и по цене бутылки пиво купил.
    Скорее не по необходимости, а из-за любопытства. Лежит уже 20лет без надобности дай бог чтоб и не понадобился.
    Фон в моём районе в норме.
    Датчик ДБГ-20 см. фото.( с левой стороны вдоль корпуса)
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #13
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    А что они используют в качестве эталона счетчика, ведь там должен быть радиоактивный элемент? Я б не стал носить на руке такое.
    Хм, а разве это необходимо иметь в каждом приборе? Почему бы при поверке не откалибровать в лаборатории? Но там такого точно нет - спрашивал у знакомого, работающего там, говорит у них датчики размером пару миллиметров всего.
    Александp, Belrig.by

  4. #14
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Для тех, кто хочет сделать сам грамотно дозиметр, могу порекомендовать публикации Ю. Виноградова. Их был десяток, а то и два в журнале "Радио" на разные задачи. Публикации грамотные - автор с настоящей радиолюбительской жилкой и, в данном вопросе главное, - он из "курчатника". Кажется у него была и книга, посвящённая этой теме. Ссылок сходу дать не могу - нет под рукой материалов. Но если интерес есть - найду.

    Книжка - "Ионизирующая радиация. Обнаружение, контроль, защита." автор Ю. А. Виноградов. Не путать с его очень популярной книгой "Охранная сигнализацией", которой он много занимался, когда актуальность в теме радиации пропала.
    Последний раз редактировалось БГ; 17.03.2011 в 00:03.

  5. #15
    А чем можно заменить счетчик Гейгера хотя бы и с уменьшением точности?

  6. #16
    Аватар для RW4NH
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    LO48to
    Сообщений
    193
    Позывной
    RW4NH
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    СБМ-20 реагирует на бетта.
    Да,реагирует, и я в 90-х проверял самоделку с датчиком СБМ-20,поднеся его к пакету с калийным удобрением KaCl.
    Изотоп Ка-40 всегда есть в них и раза в 2-3 превышает обычный фон.
    73! Александр

  7. #17
    Ну и ИМХО обязательно надо просмотреть эту http://caves.ru/threads/8503-То-что-...трогать-руками тему. Особенно в части старых светящихся шкал, часов и кончиков ручек тумблеров.

  8. #18
    Собираю дозиметр на микроконтроллере. Есть счетчик СБМ-19, вот информация из техпаспорта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2397_2.gif 
Просмотров:	596 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	281653
    Как вычислить мощность дозы? В программе осталось доделать только алгоритм вычисления. За сорок секунд в среднем насчитывает 100 импульсов фоновых.
    Цапу надо крутить, цапу.

  9. #19
    R1NAC, написано же в паспорте 221--275, в среднем 247,55 импульсов / микрорентген. Мощность излучения (а не мощность дозы) указывается за час времени. Мощность при 100 импульсах за 40 сек:
    100/40*3600/247.55 = 36.4 микрорентген / час (природный фон 10--25 микрорентген / час)
    Сейчас доза измеряется в Зивертах, который больше рентгена в 100 (сто) раз.
    Леонид


  10. #20
    Немного поправил программу, чтобы считала только по падающим фронтам, забыл сразу сделать. Теперь насчитывает в среднем 40 имульсов, что соответствует нормальному фону.
    Цапу надо крутить, цапу.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •