Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 97 из 201 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107147197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 2006

Тема: linux и радио

  1. #961
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от Рафаиль Посмотреть сообщение
    В модеме-роутере порты открыты. Ubuntu 12.04 LTS - как с портами шаманить? Как ни как новичок))))
    Спасибо!
    Сначала проверьте, открыты ли порты 5198, 5199 UDP и 5200 TCP например через сайт
    http://2ip.ru
    Ну а потом - по стандартной процедуре с iptables. Наберите в Googl`е "Ubuntu 12.04 как
    открыть порт". Что-то типа http://hashcode.ru/questions/269806/...D%D0%B0-ubuntu или http://rubuntu.com/924/%D0%9A%D0%B0%...%80%D1%82-7777 .
    У меня все-таки роутер (TP-Link) мешал.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF


  2. #962
    Помучил я немного microham usb 2 в плане LINUX:
    ls -l /dev/ttyUSB*
    /dev/ttyUSB0 (и все!)
    Телеграф зароботал через утилиту cwdaemom (в логе xlog, в cqlog будет подобное )
    Но только тогда когда в внес в группу dialout пользователя root (!?)
    PTT запустить не удалось в программе fldigi. Правда я все делал на одном шнурку в USB порт, сегодня пришел интерфейсный кабель, возможно после подачи питания опредилится больше портов (в чем сумневаюсь) Тоже самое Cat.
    В Trlinux не пробывал, она у меня после перестановки Linux не запускается (нет говорит некой библиотеки lib*) В последний раз ставил Linux по принципу "ничего лишнего", оказалось зря, надо бы в выходные "гнома" впендюрить.
    Ну, а в WINDOWS в другом разделе ноута, проблем нет Слава майросовту

  3. #963
    Вообще то странно. для root прописывание в dialout не требуется априори, прав и так хватает. Но если работаете не из под root, тогда вместо root впишите имя того пользователя под которым логинетесь. Кстати, применение прав происходит после релогина ( в простом случае). Так же и PTT, права...права...прав а. Кстати fldigi PTT over ??? hamlib ? rigcat ??

  4. #964
    Установил Fldigi соеденил с компьютером транссивер через USB разъем Fldigi определяет соеденение через /dev/ttyUSB0 порт, но нет индикации частоты и управления транссивером, в линуксе недавно может кто подскажет как правильно прописать аппарат. Транссивер SW-2011RD работает по протоколу KENWOOD TS 440S ОС линукс Росинка. В винде все работает без проблем.

  5. #965
    Цитата Сообщение от RA3QTH Посмотреть сообщение
    Установил Fldigi соеденил с компьютером транссивер через USB разъем Fldigi определяет соеденение через /dev/ttyUSB0 порт, но нет индикации частоты и управления транссивером, в линуксе недавно может кто подскажет как правильно прописать аппарат. Транссивер SW-2011RD работает по протоколу KENWOOD TS 440S ОС линукс Росинка. В винде все работает без проблем.
    А какой интерфейс? В микрохаме только один порт в LINUX /dev/ttyUSB0 (USB2, других не пользовал) Есть под LInux некий аналог: http://mhuxd.dj5qv.de/install/ Я его установил, но microham usb 2 не поддерживает. PTT я запустил в Fldigi, но не больше.
    В принципе это пустое. В другом разделе компа у меня стоит windows, оттуда и работаю, когда надо. Замечательно отработал в tr4w в контесте. Телеграф не рвет и все работает замечательно. Я о том, что winkey в принципе можно и не искать.

  6. #966
    Цитата Сообщение от RA3QTH Посмотреть сообщение
    Установил Fldigi соеденил с компьютером транссивер через USB разъем Fldigi определяет соеденение через /dev/ttyUSB0 порт, но нет индикации частоты и управления транссивером, в линуксе недавно может кто подскажет как правильно прописать аппарат. Транссивер SW-2011RD работает по протоколу KENWOOD TS 440S ОС линукс Росинка. В винде все работает без проблем.
    1. Какая версия Росинки ? По сути это Mint, то бишь производная Debian ( к тому что искать в инете)
    2. Посмотрите на какой порт "садится" трансивер, переткните USB и выполните в консоли команду dmesg
    Код:
    $dmesg
     [  335.131399] usb 2-1.1: new full-speed USB device number 3 using ehci-pci[  335.224700] usb 2-1.1: New USB device found, idVendor=067b, idProduct=2303
    [  335.224705] usb 2-1.1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
    [  335.224708] usb 2-1.1: Product: USB-Serial Controller
    [  335.224711] usb 2-1.1: Manufacturer: Prolific Technology Inc.
    [  335.333043] usbcore: registered new interface driver usbserial
    [  335.333059] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
    [  335.333072] usbserial: USB Serial support registered for generic
    [  335.334309] usbcore: registered new interface driver pl2303
    [  335.334320] usbserial: USB Serial support registered for pl2303
    [  335.334337] pl2303 2-1.1:1.0: pl2303 converter detected
    [  335.336930] usb 2-1.1: pl2303 converter now attached to ttyUSB0
    в нижней строке видно что устройство, в моем случает конвертер USB-->COM, "прицепилось" на ttyUSB0
    3. Для полноценной работы с портами необходимы достаточные для того права, т..е. надо проверить есть ли Вы как пользователь в группе dialout, если нет, то добавить.
    4. Дальше в настройках fldigi указать порт и выбрать тип трансивера

  7. #967
    3. Для полноценной работы с портами необходимы достаточные для того права, т..е. надо проверить есть ли Вы как пользователь в группе dialout, если нет, то добавит


    Благодарю за подсказку прописался все заработало индикация частоты, переключение диапозона и моды, а так же PTT. прописался как указано на сайте http://avr.ru/tools/linux/dev версия LinuxMint 13 росинка до этого стояла ubunta

  8. #968
    Цитата Сообщение от RA3QTH Посмотреть сообщение
    3. Для полноценной работы с портами необходимы достаточные для того права, т..е. надо проверить есть ли Вы как пользователь в группе dialout, если нет, то добавит


    Благодарю за подсказку прописался все заработало индикация частоты, переключение диапозона и моды, а так же PTT. прописался как указано на сайте http://avr.ru/tools/linux/dev версия LinuxMint 13 росинка до этого стояла ubunta
    Вот и отлично, к сведению, на прошлой неделе вышла новая версия fldigi 3.21.79.

  9. Спасибо от RA3QTH

  10. #969
    Цитата Сообщение от RA3QTH Посмотреть сообщение
    росинка до этого стояла ubunta
    Интересно, чем "росинка" лучше ubunta? Вопрос без подвоха, я ничего, к примеру, не видел кроме дебиана. Может оно есть более что то удобное , дружественное и так далее?

    Еще, у Вас оказывается переходник USB-->COM? (я думал речь про интерфейс) Вполне нормальное решение , хотя не очень функциональное, особенно если CAT и PTT. Самое главное неудобство на мой взляд, это рваный cw (у меня было так)


  11. #970
    UA6ATG,
    Сергей по первому вопросу у меня год стояла ubunta установив как то сразу подсел на нее тем более был в командировке и интернет через линукс работал быстрее и намного быстрее она в принципе устраивала меня. Потом но старый бук решил поставить kubuntu в поисковике попалась росинка сразу русифицирована попробовал поставить, установил ну и как то сразу понравился цвет заставки не розавый как в ubunta быстро настроил рабочий стол мои домашние ее не отличают от винды да интерфейс на виндовский похож, а так программы что там что здесь одинаково, да и я не говорил что росинка лучше. А транссивер у меня с буком соеденины usb кабелем ауди отдельный кабель и на манипуляцию тоже надо отдельный. Это для CW-2011RD пока линуксом на нем играюсь. А IC 7200 работает через один usb и ауди и CAT и CW и пока для него пользуюсь LoHX, линукс не пробовал, но в дальнейшем не исключено.
    Николай

Страница 97 из 201 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107147197 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Linux UBUNTU
    от RK4CR в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 15:14
  2. AVR Studio для Linux
    от alldn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 23:16
  3. PSDR и Linux
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 10:33
  4. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  5. софт под linux
    от unname в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 17:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •