Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 49

Тема: Р250М2

  1. #31
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Перевести вопервых все каскады на современную базу. На полевики. И улучшить Шумовые и динамические характеристики приемника. ЭМФ ы лучше поставить. В этом же приемнике целесообразно собрать и каскады на передачу на транзисторах. Выходной ламповый каскад можно сделать и отдельно. Хотя на мой взгляд ля Гу 19, Гу 50 или Гу 29 места хватит. Надо только все заэкранировать перегородками.


  2. #32
    Ильсур напишите мне на мой E-mail,
    думаю я смогу Вам помочь.
    calldx@rambler.ru
    73!

  3. #33
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    [quote="df9fxk"]
    Цитата Сообщение от Ильсур
    Еще небольшой вопрос существует ли практическая схема передающей приставки без кварцев 213.35 и216.65 а то дефицит прямо беда
    Таких приставок несколько одна из них была по моему в журнале
    Р-87. Сигнал в ней формируется ЭМФом на 500кгц кварцы опорника на 500 и 503кгц далее сигнал 500кгц подается на смеситель и смешивается с сигналом 715кгц с дополнительного LC
    генератора, на выходе получается сигнал 215кгц.
    Я делал именно эту приставку. Правда после переделки приемника на 500кгц надобность в переносе сигнала на 215кгц отпала.

    73

    Кстати, насколько мне не изменяет память, в этой конструкции имеется ряд ошибок. Обратите внимание при повторе!
    У меня 250-ый стоит переделаный, давненько уж занимался - однозначно лучше!! 73!
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  4. #34
    AU
    Гость
    С 82 по 89 год работал на М2 (UA0KAV, UA0KK, UZ0KWI, R0K-84, US0SU). Всего около 50000 QSO. 2/3 связей - CW. Переделки по Хачатурову и другим.
    Три ЭМФ, кварцы. Опорник на LC не катит. Полосовик выбросил. Первый УВЧ выбросил. Второй УВЧ и 1 УПЧ на 6К13П. Формирователь на транзисторах, все остальное повернул на передачу на реле. Схема своя.
    Усилитель на передачу внутри - КП302 после смесителя + широкополосный двухтактный КТ610 на трансах с объемным витком (вход и выход), на 50 омах - 5.5 В. Затем 2хГУ-19: 120 Вт (160м), 90 Вт (10м), на вход через повышающий транс.
    Работало супер.

  5. #35

    Р-250М2

    По большому счету, в этом приемнике надо удалить все с верхнего
    блока. Разобрать б.п. и перенести его в верхний блок. Лучше конечно намотать транс на тороидальном сердечнике.
    ПЧ, детектор перевести на полевики и диоды, УНЧ на К174УН14,
    или К157УД1. Места освободится море!!! И работать приемник будет гораздо лучше. Надо удалить и первый УВЧ. Вообще диапазон для творчества в этом приемнике огромный!!! Но нужен некоторый опыт, иначе вы его просто уничтожите. Я его весь переделал, и держу как
    контрольный. У меня 5 эмф (как в Р-399А) и на 3 кГц 2 эмф-а
    подряд т.е. ЭМФ - 1 каскад ПЧ и опять ЭМФ. Всего 6 фильтров.
    Желательно для настроийки иметь измер. АЧХ, Х1-48,38 и т.п.
    Иначе придется долго возиться с неравномерностями фильтров.
    Смысл есть переделать, проверено. Только будьте аккуратны, не торопитесь.
    73! Николай. UA4UBJ.

  6. #36
    Приветствую друзья!
    ЭМФна215 и кварцы можно
    поспрашивать у харковчан
    пока еще есть.73!
    ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

  7. #37

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Всем спасибо за ответы мне это поможет в дальнейшем усовершенствовании. Для UA4UBJ Ваш вариант интересен но пока это проделать не смогу по причине отсутствия хороших приборов например в Казани измеритель АЧХ Х1-48 стоит 5000 дороговато. Для Сергей Михалыча, не как не могу почту отправить чтото на яндексе у меня слетело зарегетрируюсь по новой обязательно напишу

  8. #38
    AU
    Гость
    Очень существенный нюанс - выход ЭМФ на 215 кГц включается через ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ конденсатор (не так как с ЭМФ на 500), иначе настроить толком не получалось. И делать обмотку связи с контурами.

  9. #39

    P-250M2

    Цитата Сообщение от Ильсур
    Всем спасибо за ответы мне это поможет в дальнейшем усовершенствовании. Для UA4UBJ Ваш вариант интересен но пока это проделать не смогу по причине отсутствия хороших приборов например в Казани измеритель АЧХ Х1-48 стоит 5000 дороговато. Для Сергей Михалыча, не как не могу почту отправить чтото на яндексе у меня слетело зарегетрируюсь по новой обязательно напишу
    Вместо Х1-48 используйте временно 3-й гетеродин в качестве ГСС и милливольтметр, вполне достаточно, просто настройка займет времени побольше. Удачи! 73! UA4UBJ Nick.


  10. #40
    Видел переделанный приемник. Переведен на 500кгц, УПЧ и УНЧ сделаны на транзисторах и перенесены в нижный каскад. В верхнем -блок питания и усилитель мощности на 3-х ГУ50. Но в целом прием не понравился. Звук стал каой-то не такой "прозрачный", а я ценю этот приемник именно за качество звучания эфира. Но, возможно, это предубеждение - померять то невозможно. Оптическая шкала тоже была убрана и стояла цифровая шкала - автор сказал, что при переводе на 500кгц принципиально невозможно сохранить оптическую. Кстати, вопрос к тем, кто переделывал, а как у Вас со шкалой?
    Ну почему всегда так: скажешь прямо, а выходит боком?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р250М2 оптическая шкала
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •