Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Чистка старых КПЕ и галетных переключателей ПГК.

  1. #1

    Чистка старых КПЕ и галетных переключателей ПГК.

    Здравствуйте коллеги- радиолюбители! Чистил КПЕ от окисла и ржавчины кипячением в растворе соды, после этого аллюминиевые пластины на вид стали чистые, но виден белый налет. Корпус КПЕ из силуминового сплава наоборот почернел. Ржавчина на другом КПЕ со стальным корпусом не отстала.
    Чистил галетник ПГК от ржавчины и окисла контактов жидкостью для раковин и ванн. Клепки держащие центральный контакт разъело и они отвалились, металл потемнел. Может кто знает какими еще подручными средствами можно воспользоваться? Интересны узнать о уже проделанных работах с положительными результатами.
    Андрей, г. Самара 73!


  2. #2
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Я галетники чистил зубной пастой и зубной щеткой. Товарищ говорил что не плохо получается WD-шкой, но сам не пробовал.

  3. #3
    Цитата Сообщение от karpec Посмотреть сообщение
    Я галетники чистил зубной пастой и зубной щеткой.
    Спасибо! Надо еще попробовать нашатырным спиртом, для посеребренных контактов. Что думаете?
    Андрей, г. Самара 73!

  4. #4
    Аватар для ua6adk
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    ст.Каневская ,краснодарского края
    Сообщений
    159
    Позывной
    UA6ADK

    Кошмар и ужас!!!

    Ужас!!!Да Вы спиртом и чистой зубной щеткой!Спирт только этиловый,и не жалейте!

  5. #5
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от СССР Посмотреть сообщение
    Спасибо! Надо еще попробовать нашатырным спиртом, для посеребренных контактов. Что думаете?
    Нашатырным спиртом я пробовал цепочку серебренную отчистить, но ничего не вышло. Хотя говорили что для этих целей лучше не придумаеш средство. Но у меня не прокатило. Галетник я даже не пробовал этим спиртом чистить.

  6. #6
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от karpec Посмотреть сообщение
    Нашатырным спиртом я пробовал цепочку серебренную отчистить, но ничего не вышло. Хотя говорили что для этих целей лучше не придумаеш средство. Но у меня не прокатило. Галетник я даже не пробовал этим спиртом чистить.
    Серебряные и мельхиоровые ложечки, ножички и прочую утварь в старину чистили только пастой из зубного порошка на нашатырном спирте. И только пальцами. Но это никакого отношения к химии не имеет. Абразивная смесь снимала тончайший слой окислов, а нашатырный спирт позволял легко стряхивать остатки порошка после испарения оного. Чистый же нашатырный спирт в реакцию с поверхностными окислами не вступает.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #7
    Аватар для R6CA
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    194
    Позывной
    R6CA
    Контакты чистить оч удобно стирательной резинкой (желательно красной, твердой). Чистит хорошо и не крошится.

  8. #8
    Чистил антенные разъемы (СР-75)от окислов обычной школьной резинкой.Как будто карандаш стираешь. Вот такой принцип

  9. #9
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    RW6APX И каким образом можно очистить контакты в галетнике такой резинкой? Только мельчайший абразив и мягкая кисть. С последующей промывкой спиртом.
    uy3ig


  10. #10
    Попробую смешать спирт этиловый с зубным порошком, порошка маловато только.
    Андрей, г. Самара 73!

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детали и узлы плат старых мобильников
    от UR4ISP в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 05:46
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 21:15
  3. Подшивка очень старых журналов «Радио»
    от sergey224 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 23:20
  4. Радиолюбительский слет ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ- 2007
    от UA3MSD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 11:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •