Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 111 по 113 из 113

Тема: Разрешение на ввоз р/л станции, помогите умоляю вас, срочно! ;(

  1. #111
    Цитата Сообщение от RA3IBB Посмотреть сообщение
    Молодец!
    Я тоже молодец Мой на почте стоит, а таможня посылает за такой же бумагой. Показывал им твою - не верят.
    Подскажи, как это побыстрее получить? Раньше 30 дней не получится?
    На каком основании Вас шлют за бумагой? TS-590S есть в Реестре
    Л
    адно, даже если все так плохо, идите сразу в Роскомнадзор, там дадут разрешение быстро, т.к. аппарат есть в Реестре.


  2. #112
    (запощено так же на соседнем форуме)

    Здравствуйте, дорогие радиолюбители.


    Хочу поделиться с вами историей, в которую я попал, пытаясь купить в США Kenwood TH-F6A и получить его по почте, и всеми вытекающими отсюда "открытиями".

    Началось все с того, что я по незнанию указал в качестве адреса получателя адрес офиса компании, где работал. Так было удобнее. Незнание заключалось в том, что мне не было известно, что адрес юрлиц действует на таможню как красная тряпка на быка. Они сразу включают "ответственность ", ибо с юрлица можно получить денежек. Инвойс был оформлен по-честному, так что там было написано TH-F6A. Увы, этой поративки в реестре разрешенных к ввозу нет, что таможня быстро обнаружила и посылку задержала.

    Сделаю отступление. TH-F6A - это американская версия TH-F7E, которая легально импортируется в Россию. У 6-й модели шире диапазон 2м, и есть еще диапазон 220 Мгц, в РФ любителям не доступный. Но мы-то все знаем, что потенциальная возможность РЭС р/л службы работать за пределами р/л диапазонов в РФ не является причиной для отказа в регистрации, то есть в легальном использовании. Мне это было известно, поэтому я позвонил в Роскомнадзор (далее РКН) для разъяснений о процедуре ввоза.

    РКН мне сообщил, что мне следует обратиться в Радиочастотную службу (далее РЧЦ) за услугой Проверки соответствия ТТХ ввозимого РЭС обобщенным требованиям ГКРЧ.

    Отступление. До 16 марта 2012 года таможенные органы принимали в качестве разрешительных документов от физлиц в том числе Заключения о соответствии из РЧЦ. Хотя, тут же стоит отметить, что по правилам таким разрешительным документом для таможни может являться только документ из РКН в соответствии с пунктом 5.5.5 Положения о РКН. 16 марта 2012 г. во все таможенные отделения было направлено письмо какого-то генерала таможни за номером 01-11/12157, запрещающее принимать в качестве разрешительных документов на ввоз РЭС что либо, кроме документов из ЦА РКН.

    Непосредственно покупка происходила весной 2011 года. Я подал комплект документов в РЧЦ ЦФО. Через день мне позвонил человек из РЧЦ и сообщил, что РЧЦ не сможет дать положительное заключение, т.к. по крайней мере в части диапазона 144 МГц диапазон частот РЭС Kenwood TH-F6A 144-148 МГц, что не соответствует обобщенному решению ГКРЧ о выделение полос р/л службе. Я расстроился, но после недолгого спора выдохнул и получил официальную бумагу на руки. Увы, того первого отказа у меня не сохранилось, но формулировки были в стиле бюрократии - отказано, т.к. не соответствует. А что не соответствует и чему, сказано не было. Но да неважно на данном этапе.

    В тот период жизни у меня было много командировок и работы, я плюнул. РЭС уехало продавцу. Продавец развел руками со словами "мы около 50 штук TH-F6A ежегодно поставляем в Россию, это первый случай". Ответ на этот вопрос простой - таможня 99% вложений не проверяет, особенно когда физлицо покупает себе. В моем случае, "увы", таможня действовала по закону.

    Прошло некоторое время, я вспомнил о ситуации и решил все таки довести разборку до конца. Как это так - РКН на учет РЭС поставить может, то есть РАЗРЕШАЕТ использование, если верить г-ну Демочко, а ввести нельзя!? Да и в реестре разрешенных к ввозу 99% РЭС любительской службы имеют не заблокированные 50 МГц и черт его знает какие еще расхождения с Решением ГКРЧ о выделении полос радиолюбителям. Ведь решение ГКРЧ - это требование к ИСПОЛЬЗОВАНИЮ спектра, а не к конструктиву РЭС, иначе каким образом попали бы в Реестр все те РЭС с 50 МГц и т.п.

    Поэтому летом 2012 года я решаю смоделировать ситуацию и иду за услугой Проверки ТТХ ввозимого РЭС в РЧЦ ЦФО, подаю пакет документов и получаю интересный отказ. Скан отказа в прикреплении под номером 1. Обратите внимание, что пишет РЧЦ. Я прошу провести проверку соответствия ТТХ решению ГКРЧ, а мне отвечают - ввозом занимается РКН, туда и обращайтесь. При этом в перечне услуг РЧЦ ЦФО такая услуга есть.

    На всякий случай звоню в РКН уточнить процедуру. Мне по телефону говорят - да, действительно РКН дает документы физлицам на ввоз, если ввозимого в реестре нет, однако, основанием для этого должно служить положительное заключение из РЧЦ, мол, подайте документы повторно, они, должно быть, ошиблись.

    Подаю документы повторно, повторно получаю отказ, скан номер 2.
    Потрясающе. Я прошу РЧЦ продать мне "молоко", а мне отвечают, мы не продадим Вам молоко, потому что "блинчики" продает РКН.

    Пытаясь понять, что происходит, я пишу официальную просьбу разъяснить процедуру ввоза в РКН как орган, вроде бы как стоящий выше РЧЦ. Получаю ответ за подписью Иванова. Скан ответа номер 3. То есть РКН снова посылает меня в РЧЦ, обещая посодействовать этим письмом Иванова.

    Отступление. Тем временем РЧЦ ЦФО меняет свой внутренний регламент, убирая физлиц из контрагентов по этой услуги вообще. Вот тут ее регламент. Раньше эту услугу оказывали всем, теперь только ИП и юрлицам.

    Поэтому, когда я прихожу в третий раз за месяц с тем же пакетом документов, у меня его принимают нехотя, говоря при этом, что я должен сказать спасибо РКН, т.к. РКН на РЧЦ "давит". Проходит время и я получаю ответ о проведенной проверки ТТХ ввозимого РЭС. Скан ответа номер 4.

    Обратите внимание, что РЧЦ на мое третье обращение отвечает не напрямую, а через РКН. Где очень обтекаемо отвечает, что заявленное РЭС (ни модели, ни ТТХ) не соответствует Решению ГКРЧ (как не соответствует тоже не написано).

    Я перезваниваю г-ну Федорову в РЧЦ, чтобы понять, почему меня "игнорируют". Вопрос мой простой - почему мне не отвечают по существу, подробно, что такое-то РЭС не отвечает таким-то требованиям. На что Федоров очень уклончиво отвечает, хотя по телефону ему нечего боятся. В конечном итоге все доходит до тех же полос 144-148, когда можно 144-146. Вот коротко диалог:

    - Но Вы видели письмо Демочко, РКН не против использования этого РЭС.
    - Мы не РКН, используйте, ввозить - нельзя.
    - Вы по сути запрещаете ввозить авто, которое может ездить 120 км/ч по причине ограничения скорости в городе до 60.
    - Нет, плохая аналогия.
    - Но как тогда в Реестр попали куча РЭС Р\л службы с 50 МГц, например?
    - У комиссии ГКРЧ свои соображения и отношения с импортерами, спросите у них.
    - Почему Вы не дали развернутое объяснение в письменном виде?
    - Не обязаны.

    Далее, я все же хочу получить детальные результаты проверки ТТХ ввозимого РЭС от РЧЦ, чтобы мне было что обжаловать выше. Пишу официальный запрос в РЧЦ, на что получаю ответ в скане номер 5.

    То есть РЧЦ присылает очередную отписку, откровенно говоря неправду, т.к. никаких исчерпывающих объяснений я от них не получал.

    Ничего не остается, жалуюсь опять в РКН. Пишу два обращения - одно по поводу правомерности исключения физлиц из контрагентов услуги, второе - попытка выудить подробности проверки ТТХ, проведенной ранее. Получаю две отписки из Московского РКН, отписки за номерами 6 и 7.

    Отчаявшись, записываюсь на прием к заместителю генерального директора РЧЦ ЦФО в надежде объяснить, что его сотрудники неправильно проводят экспертизу и вообще, почему РКН кидает стрелку на РЧЦ, а РЧЦ - обратно.

    Сегодня утром и я имел разговор с одним из замгендиров РЧЦ ЦФО. Вот диалог вкратце:

    - Почему мне дважды отказали в оказании услуги, хотя в регламенте было написано, что она оказывается всем, а формулировка отказа и того была странной?
    - Вам отказали в оказании услуги, потому что мы не оказываем ее физлицам с 1.07 (06).2012, регламент просто не успели поправить.
    - Но вот РКН говорит, что РЧЦ обязано осуществлять проверку соответствия, если РЭС нет в реестре.
    - Верно, мы можем это сделать, но не по вашему заявлению, а по требованию РКН, но и сами РКН могут это делать, просто не хотят. Ведь импорт физлицами в соответствии с п. 5.5.5. Положения о РКН - их компетенция.
    - Почему на мою просьбу о детализации проверки ТТХ мне ответили отпиской?
    - Потому что Вы просили через РКН, у них и просите детализацию.
    - Я считаю, что ваши сотрудники проводят экспертизу неправильно, т.к. Решение ГКРЧ - это требование к использованию спектра радиолюбителями, а не строгие требования к конструктиву РЭС. Ведь автомобили могут ездить быстрее разрешенного, ведь в Реестре куча станций с диапазонами шире...
    - Неверная аналогия. И да - решение ГКРЧ - это требование к использованию, импорту и построению*!
    - Но где это написано?
    - Это написано в законах, ищите, не могу сказать.
    - Но в Реестре разрешенных ко ввозу куча РЭС с диапазонами, не укладывающимися в Решение ГКРЧ о выделении... Выходит, комиссия, пополняющая реестр, руководствуется другими соображениями?
    - Если Вы располагаете фактами о том, что какие-то РЭС в Реестре нарушают Решение ГКРЧ, сообщите в Минком или Прокуратуру, разберутся. Да, комиссия ГКРЧ, пополняющая Реестр, принимает заявки от бизнесменов-импортеров. Мало ли, может обманывали комиссию бизнесмены.
    - Но вот еще письмо Демочко, оно косвенно подтверждает, что препятствий к использованию нет.
    - Правильно пишет Демочко. Он имеет в виду потенциальную возможность работать за пределами р/л диапазонов, но закрытую программно.
    - Вы можете прямо сейчас пойти в Бермос или Системы связи и убедиться, что их РЭС могут передавать за пределами р/л диапазонов. Как быть?
    - Мы боремся с этим. Все РЭС на территории РФ должны быть ограничены в работе в соответствии с Решениями.
    ...


    То есть точка расхождения ясна. Обобщенные решения ГКРЧ по использованию спектра радиолюбителями - это не только правила использования спектра, но и правила конструирования РЭС и импорта. Для меня это - чушь. Но, видимо, я один такой xxxxx. И у всех вас, уважаемые р/л, все РЭС работают строго в соответствии с Решениями. Иначе вы - потребители контрафакта и прочего черного импорта.

    Если честно, не знаю что дальше делать. Есть последний вариант - напишу подробно обращение в минком. Но я знаю, чем кончится. Мое обращение спустят до РКН, а РКН мне пришлет очередную отписку типа "РЭС должно соответствовать. Реестр заполнен правильно".

    Зачем я тут это написал, я не совсем понимаю.
    Честно, хотелось бы услышать позицию уважаемого сообщества. Услышать советы, как быть дальше. Смириться, или попробовать как-то довести до конца. Или конец уже настал - и Решения ГКРЧ - строгие требования, а все эти рэс, начиная с FT-817ND - это преступный недосмотр нашей доблестной службы по контролю ...

    73 de RN3AKA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 Первый отказ РЧЦ ЦФО.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	134204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 Повторный отказ.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	134205   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 Ответ РКН о процедуре ввоза.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	134206  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 Ответ РЧЦ ЦФО через РКН.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	134207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 - Последний ответ РЧЦ ЦФО.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	134208  
    Вложения Вложения

  3. #113
    Неожиданно, но - все закончилось положительно по всем пунктам моих претензий. Спасибо Минкому. Если вкратце - РЧЦ ЦФО выбросило из контрагентов физлиц неправомерно, Минком обещает оповестить всех участников процедуры о том, что с физиками работать - это хорошо, и что если ТТХ хоть и вылазят за Решение ГКРЧ, но позволяют работать в их пределах, разрешение выдавать и в Реестр вносить.
    Ура и 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ_Страница_2.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	141396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ответ_Страница_1.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	205.2 Кб 
ID:	141395  

  4. Спасибо от George, RN4F, механик

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с схемой демонтажной станции АКТАКОМ АТР-2101
    от ru4hx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 13:44
  2. От Вас звонок или письмо и... приемник через пару дней у ВАС
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 15.05.2009, 06:41
  3. Срочно помогите TS-850
    от RT5Q в разделе TS-850
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 20:25
  4. Помогите срочно!
    от Анастасия в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 00:28
  5. Выбор антенны 80-40м
    от UA9OLO Игорь в разделе Антенны
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 07:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •