Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 58 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 572

Тема: Кто собирал вот этот ум на гу50

  1. #21
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,661
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    RX9CDR
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa7_11_image001.jpg 
Просмотров:	2632 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	79396  
    uy3ig


  2. #22
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Бестолковая схема !
    Бестолковая. Геннадий Григорьевич прав. И пяти секунд хватило, чтобы ее "оценить", не углубляясь в подробности.

  3. #23
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,850
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Бестолковая. Геннадий Григорьевич прав. И пяти секунд хватило, чтобы ее "оценить", не углубляясь в подробности.
    Я бы не был столь категоричен.
    Можно принять критику этой схемы во внимание и улучшить ее.
    Уважаемый мной лично, Геннадий Григорьевич, указал на ошибку - С16 и С17.
    Все верно.
    Я бы перенес их на другой конец дросселя накала, на выводы трансформатора, а С15 - удалил, как ненужный.
    Примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa7_11.gif 
Просмотров:	856 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	79406
    -----------------------------------------------------------
    Абстрактно -
    Все достоинства и недостатки, вполне можно обсудить и улучшить авторский вариант, без скандалов.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.04.2011 в 09:03.
    73!!! Дмитрий

  4. #24
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,661
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    А давайте спросим у автора темы - чем вызван его интерес именно к этой схеме? ШПТ на выходе - это уже было обговорено много раз - плохо.
    Последний раз редактировалось UY3IG; 02.04.2011 в 09:27.
    uy3ig

  5. #25
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Только весь цивилизованный мир
    Доброе утро всем. Предлагаю для начала цивилизованное общение. А то опять форумный базар - из 30 сообщений всего пару по делу и уже привычный переход на личности пошёл. Вот меня тоже интересует данная тема в техническом аспекте:
    а) делать по бестрансформаторному анодному питанию или всё же поставить транс.-имеется ТА-282, но габариты и вес В "завлекалово" агитируют за приведенное питание, но при опросах в эфире из 40-50 операторов только 2-3 работали на таком питании. Вот и чешу репу - вроде всё красиво и легко, но на свой страх и риск, и не видел я что-то пром. усилителей, а тем более военных с таким питанием. Поделюсь своим примером из жизни - сделал импульсный БП из компа., выдавал 13,6в. при 15-20а, но через час работы мой трансивер FT-890 тихо умер, перестал управляться, а потом и табло погасло Долгое обследование выявило, что села батарейка. Заменил, сбросил процессор, всё восстановилось. А через час - та же история. Дальше я рисковать не стал - занялся БП, и что оказалось, на входе сетевого фильтра стояли вот те злополучные С по 0,01 на корпус, и они давали насадку порядка 20В на питающее напряжение. Корпус был заземлён!!! Каким образом батарейка брала такое " питание" на себя и спасала трансивер, я так и не понял, хотя долго тупился в схему. Убрал эти С от корпуса и заменил одним. Проблемы исчезли. А в подобных усилителях есть С10 и что мы будем иметь на трансивере???
    б) последовательная схема П-контура может быть и хороша, но риск попасть под него при настройке или случайно увеличивается многократно. Параллельная безопасней, а аргументы по 28 мгц мне кажется здесь не уместны, когда есть проход, то и 100 вт будет с головой, но хороший проход не предвидится в ближайшее время, а для 14 Мгц и ниже всё прекрасно работает.
    в) вызывает настороженность безопасность и надёжность электролитов в цепи умножения по сети, как они себя ведут и есть ли какая-нибудь предсказуемость при их обрыве (КЗ) на поведении всего усилителя и трансивера как продолжение ??
    Будет интересно послушать практиков, тех кто строит и паяет, а не "клаву" давит и речи толкает.
    Практика-критерий истины.

  6. #26

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    ШПТ на выходе - это уже было обговорено много раз - плохо
    Если в качестве нагрузки применять что попало - конечно плохо...не вижу никаких проблем при работе на 50(75) Ом..но сам бы так делать не стал.

  7. #27
    тоже предлагаю только цивилизованное общение а на счет вопроса UR3IAG чем меня заинтересовала данная схема да понравился конструктив этого ум так как все делаеться на куске стеклотекстолита правда большого но с ним щас проблем нет и ум получается небольшой и легкий да и охота прицепить его к буржуину думаю общение на этом форуме поможет мне да наверное и не только мне в этом шасси уже под него готово на следующей неделе буду делать дальше и фотки здесь выкладывать

  8. #28
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    ШПТ на выходе - это уже было обговорено много раз - плохо.
    Вообше то ШПТ там стоит не для согласования , а для гальванической развязки ! Второе , он стоит в низкоомной , и согласованной цепи . Единственное не удобство , это сам конструктив ШПТЛ .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Единственное не удобство , это сам конструктив ШПТЛ
    Именно. А в тексте об этих трансформаторах нет ни слова. Делайте как знаете. Да и сами высказывания автора о полном отсутствии просадки в умножителях, говорит о том, что сам он с ними дела не имел. Так, понравилась схемка. Так что сам автор, вряд ли собирал данный усилитель. Так что схема сыровата. Но заставить её работать можно. Решения заложенные в ней, рабочие. Вот только выполнение... Займёт несколько больше времени, чем может показаться вначале.


  10. #30
    Цитата Сообщение от Хабиб Габитов Посмотреть сообщение
    охота прицепить его к буржуину
    Если "буржуин" имеет выходную мощность 100Вт, то цеплять к нему усилитель в 300Вт не имеет никакого смысла. Оптимальным можно считать усиление каждого последующего УМ в 10 раз. Например: 10Вт=>100Вт=>1000Вт.

Страница 3 из 58 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто собирал этот синтез
    от R2RBN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 12:00
  2. Кто нибудь собирал этот усилитель?
    от UA3RNB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 18:06
  3. Кто собирал DS2003?
    от Kazakov в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 20:32
  4. Кто собирал SoftRok v7.0
    от ivan219 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 19:47
  5. Кто знает этот редуктор?
    от Jim в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 11:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •