Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 71 из 224 ПерваяПервая ... 21616869707172737481121171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 701 по 710 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #701
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    транзисторный умножитель добротности-преселектор с автоматическим удержанием на пороге генерации - радио 1975 номер 8 стр 20
    Что касается вышеприведенной схемы, пожалуйста, может быть, кто-нибудь может опубликовать схему и сопроводительную статью в Интернете? Эта схема звучит очень интересно. Интересно, использует ли он статический подход (например, схему из vladn, которая статически балансирует два разных пути обратной связи) или если это своего рода подход с динамической обратной связью (может быть, как схема Коваленко на http://amfan.ru/sinxrodiny/kb-sinxrodin-s-kovalenko/).

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Вот тут, уважаемые товарищи указывают чувствительность регенератора в режиме приёма CW в - 130dbM или 0,1мкв
    Вот аналогичный проект того же автора (Charles Kitchin).


    http://www.arrl.org/files/file/Techn...f/95hb1768.pdf


    В этой статье автор заявляет о своей чувствительности, и он также утверждает, как он его измерил.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uv.png 
Просмотров:	414 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	290684
    Последний раз редактировалось qrp-gaijin; 09.06.2018 в 11:53.

  2. Спасибо от Boris..


  3. #702
    "Объясните тогда, как и почему принимается CW сигнал регенеративным приёмником, когда мы еще не перешли порог генерации"

    А что здесь непонятно. К принимаемому CW сигналу добавляется сигнал генератора приемника и получаются биения звуковой частоты.
    Если вы уменьшите обратную связь, то будете слышать не тональный сигнал, а щелчки, так как генератор обратной связи не работает. Этим и определяется порог регенерации.

  4. #703
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А что здесь непонятно. К принимаемому CW сигналу добавляется сигнал генератора приемника и получаются биения звуковой частоты.
    Если вы уменьшите обратную связь, то будете слышать не тональный сигнал, а щелчки, так как генератор обратной связи не работает. Этим и определяется порог регенерации.
    Продублировали книжку для самых начинающих радиолюбителей
    Или вы делаете вид, что не поняли существа моего вопроса, или действительно "не в теме".
    Ну да ладно, не буду вас дальше беспокоить.

  5. #704
    Цитата Сообщение от qrp-gaijin Посмотреть сообщение
    схему и сопроводительную статью в Интернете
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Qумножитель.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	218.1 Кб 
ID:	290695

  6. Спасибо от Boris.., qrp-gaijin

  7. #705
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    "Объясните тогда, как и почему принимается CW сигнал регенеративным приёмником, когда мы еще не перешли порог генерации"
    Непонятно, какой уровень регенерации вы имеете в виду. Регенератор без определенного уровня обратной связи, это обычный сеточный детектор. А ответ мой соответствует уровню вопроса, да еще заданного вами в категорической форме.

  8. #706
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    С4 могла быть 1-3 пФ, в применяемом транзисторе 0,035 пФ.
    Это какой-то довольно специфический транзистор, на вроде кп350? Большинство регеноделов применяют обычные транзисторы с ёмкостью коллекторного перехода не ниже 1 пф, потому что они довольно доступны. Поэтому имеет смысл и в транзисторных каскадах осуществить нечто подобное. Интересна сама постановка проблемы достижения максимально возможного подхода к порогу генерации, и до какого предела это вообще возможно, что бы не было эффекта затягивания частоты..
    Всё будет хорошо

  9. #707
    exEW1DC, Вы не замечаете что в сообщении #705 вы разговариваете сами с собой?
    Виктор

  10. #708
    Дорогой Виктор. Это я продублировал повторно сообщение оппонента, а компьютер поставил мое имя. А я сразу это не заметил.

  11. #709
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    exEW1DC
    По вопросу определения чувствительности. В данных опытах каскад регенератора на входе SDR приёмника, где приёмник это измерительный смеситель + программа. Измеритель программы умеет определять соотношение сигнал/шум. Пересчитываем уровень сигнала к заданному соотношению сигнал/шум = 10 дБ. Пояснения на рисунке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14110 сигнал 0_9 мкВ пояснения.png 
Просмотров:	467 
Размер:	180.2 Кб 
ID:	290703
    Сергей sgk.

  12. Спасибо от Boris..


  13. #710
    Ястребов, в свое время я выкладывал статью в транзисторной ветке, долго обсуждали и сошлись на том, что это неведомая .... и работать не будет.
    Виктор

Страница 71 из 224 ПерваяПервая ... 21616869707172737481121171 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •