Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 137 из 224 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140147187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #1361
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    И весь этот электросмог будет одинаково усиливаться вместе с полезными сигналами радиостанций.
    Весь этот, как вы назвали, электросмог, это не шумы приемника, а помехи из эфира и из источников помех, которые могут передаваться по сети питания приемника. В своей квартире я раньше свободно принимал на приемник Деген 1103 даже любительские станции, а теперь мой приемник принимает только УКВ станции и некоторые китайские станции на КВ, а на средних волнах стоит сплошной рокот.


  2. #1362

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rloc,
    За основу возьмем измерения из сообщения 1319 .
    А вы смогли, хотя бы прикинуть коэфф. взаимоиндукции, и с ним и Ктр, по ПОС и входу? Там нет расстояний до катушек связи. Я прикинул, по фото Сергея, и расчет приводил, и он совпал с измерениями Сергея, в области без автогенерации.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    exEW1DC,
    Весь этот, как вы назвали, электросмог, это не шумы приемника, а помехи из эфира и из источников помех,
    А мы, "тупые" с конца прошлого века думали, что это фазовые шумы ГПД или регена в режиме автогенерации.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 09.11.2018 в 17:53.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1363

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Ниже сообщение Александра, Слушатель эфира.

    ==================== =

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    отсоедините антенну от Вашего регена. Несмотря на то, что антенна отключена, в наушниках Вы всё равно услышите слабый шум. Теперь начните крутить ручку регенерации. При приближении к порогу регенерации Вы услышите, как начнёт возрастать шум. Вот, именно этот шум и называется контурным. Именно про него и писал в своей статье Гаухман.
    Совершенно верно.
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    И этот контурный шум по мере приближения к порогу регенерации будет возрастать не так сильно, как возрастал бы сигнал с антенны
    А это с какого перепугу вывод?
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Никаких ошибок не вижу. ... Статья Гаухмана на 5+.

    Значит Вы тоже считаете, что напряжение шумов (контурных) на контуре с начальной добротностью 2000 точно такое же, как и на контуре, регенерированном до добротности 2000 из контура с начальной добротностью 100?
    ПС L и С естественно считаем одинаковыми, полосу берём узкую, уже полосы контура с добротностью 2000.

    ==================== ==

    Конец сообщения.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  4. #1364
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А это с какого перепугу вывод?
    По формуле. Напряжение контурных шумов пропорционально корню добротности.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Значит Вы тоже считаете, что напряжение шумов (контурных) на контуре с начальной добротностью 2000 точно такое же, как и на контуре, регенерированном до добротности 2000 из контура с начальной добротностью 100?
    Нет. Причём тут это? Я не понимаю, о чём Вы. Об этом в статье не упоминается.
    Разумеется, что к регенерированному контуру добавятся ещё и шумы того элемента, который регенерирует. В данном случае лампа со всей обвязкой. Вы об этом?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Ниже сообщение Александра, Слушатель эфира.
    Не понял.
    Последний раз редактировалось Andrej.CQ; 09.11.2018 в 22:02.

  5. #1365

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Следующее сообщение от моего имени в продолжение начатой ранее темы согласованной фильтрации.

    Параллельный колебательный контур (а также и основанная на нём регенеративная схема с компенсацией потерь) может приближенно выполнять функцию согласованного фильтра только для одного типа сигнала - отрезка гармонической функции (косинусоиды) соответствующей резонансу контура частоты и заранее заданной длительности. При этом в случае бесконечно большой добротности контура энергия будет постепенно и равномерно накапливаться в нём течение всей длительности сигнала, и по его окончании на выходе детектора огибающей образуется пик. Пороговое устройство этот пик зарегистрирует - это значит, что сигнал обнаружен. Затем накопленную фильтром энергию нужно обнулить (как бы выполнить сброс интегратора), и наш контур будет готов к обнаружению следующего такого же отрезка косинусоиды.

    Это как раз тот самый случай, когда регенератор может на самом деле реально увеличить отношение сигнал-шум в полосе сигнала. Но я думаю, что Гаухман этот случай вряд ли имел в виду. То есть, использование регенератора в качестве согласованного фильтра с единственным типом сигнала - отрезком косинуса фиксированной длительности.

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Не понял.
    Андрей, мне отвечать не нужно, в том сообщении был не мой текст. Я в том сообщении выполнял функцию испорченного телефона. Отвечайте Александру, а он вам ответит или через меня или лично.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.11.2018 в 22:35.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #1366
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Следующее сообщение от моего имени.
    Это Вы ответили Александру? Я совсем запутался )))

  7. #1367

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Я совсем запутался )))
    В течение последних 10 дней я писал в тему или от своего имени или от имени Александра по его поручению. Так как он временно не имеет возможности сам отправлять сообщения. Все мои сообщения от его имени предваряются соответствующим эпиграфом. На такие сообщения отвечать в мой адрес не нужно, т.к. я не являюсь их автором.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #1368
    Придётся мне вернуться на 10 дней назад и почитать об чём спор. Может я тут вообще не в тему.

  9. #1369

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Ниже сообщение от имени и по поручению Александра, Слушатель эфира в адрес Andrej.CQ.

    ====================

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    По формуле. Напряжение контурных шумов пропорционально корню добротности.
    Эта формула годится только для обычных контуров, а не регенрированных. Ещё раз, с чего вы решили, что по этой формуле можно считать напряжение на регенерированном контуре? Может где ещё прочитали, кроме Гаухмана конечно? Может академики об этом писали или иные ведущие специалисты в области радиотехники?

    ПС Вот уже десять дней, как я привёл расчёт, пока никто не смог его опровергнуть, только вода в ступе толчётся и постоянно, с завидным упорством, повторяется глупость, написанная Гаухманом.

    ====================

    Конец сообщения.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.11.2018 в 22:38.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  10. #1370
    Эта формула годится только для обычных контуров, а не регенрированных. Ещё раз, с чего вы решили, что по этой формуле можно считать напряжение на регенерированном контуре? Может где ещё прочитали, кроме Гаухмана конечно? Может академики об этом писали или иные ведущие специалисты в области радиотехники?
    Тут я пас. Не знаю. Я не то, что не специалист и не академик, я даже не физик и не радиотехник.

Страница 137 из 224 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140147187 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •