Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 224 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #501

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    бесполезно регенерировать настроенную антенну
    Да, я думаю, что регенерация - это альтернативный метод "настройки" укороченной приемной антенны, у которой собственная добротность по разным причинам недостаточно высока.

    Цель - максимально раскачать энергию реактивного поля антенны по отношению к энергии проходящей плоской волны. Что позволит на более дальних подступах к антенне "заворачивать" вектор Пойнтинга суперпозиции этих двух полей в направлении к вибратору антенны и тем самым увеличивать эффективную площадь (апертуру) антенны. Но только до определенного предела, конечно. Ограниченного зоной "досягаемости" реактивного поля.

    Могу ошибаться.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.05.2018 в 15:05.

  2. Спасибо от payalnik


  3. #502
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Что позволит на более дальних подступах к антенне "заворачивать" вектор Пойнтинга суперпозиции этих двух полей в направлении к вибратору антенны и тем самым увеличивать эффективную площадь (апертуру) антенны.
    Что то я никогда не слышал о возможности вмешательства в приходящие электоромагнитные колебания вне антенны, тем более как то заворачивать поля в сторону вибратора антенны.

  4. #503
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, что регенерация - это альтернативный метод "настройки" укороченной приемной антенны, у которой собственная добротность по разным причинам недостаточно высока.
    Честно говоря, мне кажется, что не только это.. Это только в теории, которая опирается на классические представления. Если опираться только на них мы ни на шаг не продвинемся к истине. Возьмите обыкновенный диполь и диполь, в котором проводник выполнен из сверхпроводящего материала, то есть он является сверхпроводником. В этом случае данный диполь будет принимать в 4 раза эффективнее по напряжению, а излучать в 16 раз эффективнее по мощности. Такие опыты уже ставили.
    Представьте себе, что с помощью регенерации можно создать такую конфигурацию ближнего поля антенны, которая сама по себе создавала бы эффект сверхпроводимости на данной частоте. Тут классическая теория ничего не может нам предложить. Тут только опыт может что-то показать Вроде Саулюс ставил подобные опыты, но мало кто понял те эффекты, которые он получил..
    Всё будет хорошо

  5. #504
    К сожалению я нигде не встречал описания возможности регенерировать антенну и не совсем представляю этот процесс. Если кто то может посветить в этот процесс, то большая просьба сказать несколько слов, за счет чего можно регенерировать антенну. Или это касается только замкнутых антенн.

  6. #505

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    exEW1DC, Регенеративная антенна - это антенна любого типа с двумя (как минимум) входами, из которых один вход имеет отрицательную активную часть сопротивления. Это вход положительной обратной связи. Теория расписана у Полякова в январском журнале CQ-QRP №61.

    ====

    Для того, чтобы увидеть "вмешательство" реактивного поля антенны в проходящее мимо нее поле плоской волны, нужно построить суперпозицию двух полей - просуммировать два вектора Е и два вектора Н. Затем найти векторное произведение П=[Е, Н] этой суперпозиции и убедиться в том, что в любой точки ближней зоны окружающего антенну пространства результирующий вектор П отклоняется в сторону вибратора антенны. Об этом тоже есть в одной из старых статей В.Т.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Возьмите обыкновенный диполь и диполь, в котором проводник выполнен из сверхпроводящего материала, то есть он является сверхпроводником. В этом случае данный диполь будет принимать в 4 раза эффективнее по напряжению, а излучать в 16 раз эффективнее по мощности.
    Наверное, речь должна идти не о любом диполе, а об очень и очень коротком, у которого сопротивление потерь в разы больше сопротивления излучения.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.05.2018 в 18:06.

  7. #506
    Для того чтобы менять базовые физические принципы нужны исключительно веские аргументы - грамотно поставленный эксперимент с контролем или теоретические выкладки от основ, оба варианта со всеми деталями для обсуждения.

    Я это к тому, что принцип суперпозиции электромагнитных волн в линейной среде - базовый принцип. Из него следует что как бы ни выглядело суммарное ближнее поле вокруг короткой антенны, подключенной к умножителю добротности, оно состоит из двух компонент - дальнего поля передатчика (искаженного короткой антенной) и ближнего поля излучаемого самим регенератором. Взаимодействие между этими полями в линейной среде невозможно.

    Поэтому я могу понять результаты всех экспериментов с короткими антеннами только с точки зрения оптимального согласования короткой антенны при помощи умножителя добротности.
    Последний раз редактировалось vladn; 26.05.2018 в 18:14.
    Владимир

  8. #507

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    vladn, конечно, эти поля не взаимодействуют. Суперпозиция не есть взаимодействие. Изменение направления вектора переноса энергии это результат суперпозиции, при этом базовые принципы не страдают.

    Для суперпозиции существенным является когерентность этих двух полей, так как одно поле (местное реактивное) порождается другим полем (плоской волны). При этом зона действия местного поля ограничена, она зависит от отношения напряженностей этих двух полей в каждой точке пространства ближней зоны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.05.2018 в 18:21.

  9. #508
    Так там "две" энергии, и энергия передатчика никуда не "отклоняется" от присутствия собственного поля регенератора.. И вообще про поле, излучаемое самим регенератором, можно и нужно забыть. Это только терминологическую путаницу вносит. Думать надо о том как меняется дальнее поле передатчика в локальной зоне короткой антенны при изменении комплексного согласования антенны с УВЧ от простейшего, до идеального. И тут, вполне вероятно, зона искажения дальнего поля передатчика в районе короткой антенны будет значительно меняться.
    Последний раз редактировалось vladn; 26.05.2018 в 18:34.
    Владимир

  10. #509

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    vladn, в каждой точке пространства направление переноса энергии нескольких когерентных полей только одно. Туда, куда направлен вектор П суперпозиции этих полей.

    Регенератор поле не излучает, это его местное локальное реактивное поле. Такое же, как в колебательном контуре, только не сосредоточенное, а распределенное в окружающем антенну пространстве. Основная доля его энергии не выходит за границы 1/6 - 1/4 длины волны от антенны.

    По своим свойствам реактивное поле регенеративной антенны ничем не отличается от реактивного поля обычного диполя.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 26.05.2018 в 18:43.


  11. #510
    А какая разница куда переносится энергия поля создаваемое самим регенератором. Давайте его исключим из картины (отражения от людей, строений и листьев игнорируем). В силу принципа суперпозиции это абсолютно корректно. Зачем нам это поле ? Оно никакой дополнительной информации не несет.

    Я готов допустить предположение Олега 9 (но не уверен) что описание, предложенное В.Т. математически эквивалентно анализу вариации комлексного согласования короткой антенны с УВЧ. Но терминология вызывает жуткий "butthurt" почти у любого человека с физическим образованием, ну почти как интерпретации квантовой механики
    Последний раз редактировалось vladn; 26.05.2018 в 19:04.
    Владимир

Страница 51 из 224 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •