Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 224 ПерваяПервая ... 39464748495051525999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #481
    Для АМ это понятно. Любой регенератор без ВЧ развязки переизлучает сигнал контура в антенну. Близко к порогу (тем более за порогом) он поднимает уровень несущей АМ над боковыми. Супергетеродин видит сигнал с высокой несущей и его детектор работает с низким уровнем модуляции и высокой линейностью. По той же причине эффект особенно заметен при приеме с сильными замираниями.
    Владимир


  2. #482
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Очень даже может быть. Всё логично. Но вот не вижу тут регенерации антенны, вернее её ближнего поля...
    73. Евгений.

  3. #483
    Я честно этого сам не понимаю. В свое время перелопатил кучу статей по рассчету эффективных апертур приемных антенн, но понятного для себя ответа не нашел.
    У меня есть некая гипотеза, что эффективный прием на короткую антенну связан с очень высоким входным импедансом регененеративного каскада и очень высоким усилением.
    Владимир

  4. #484
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    но терзают смутные сомнения.
    А что за сомнения, если антенна - тот же контур, только модифицированный, открытый. Контур, получается, можно регенерировать, а антенну - нет? Чепуха полная.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    вернее её ближнего поля...
    Причём тут регенерация поля? Речь о регенерации антенны как колебательного контура. А увеличение размеров её ближнего поля - это уже следствие от причины, коей является регенерация антенны.

  5. #485
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Саулюс же занимался этим, можно почитать в первых темах по ламповым регенам его опыты, только без фанатизьму

  6. #486
    Александр -
    Вы писали об эксперименте с двумя катушками разной добротности и влиянии внешних "обьектов". Скажите - все остальные параметры были одинаковые (размер катушек / индуктивность / частота) ?
    Владимир

  7. #487
    Нет конечно. Катушка с Qxx=950 диаметром ~8см была из трёх витков ПОЛИРОВАННОЙ ДО ЗЕРКАЛА МЕДНОЙ трубки диаметром 8мм. Всякие другие катушки с Qxx в пределах от ~150 до ~450 были намотаны на цилиндрических каркасах из хорошего пластика диаметрами от 15мм до 40мм. О торах вааще не говорю.

    Вопрос с намёком, но я понял. Согласитесь, диаметры отличаются только в два раза (80мм и 40мм), а расстояния, на котором катушки чувствовали мои манипуляции, отличаются на порядок.

    Катушка из полированной трубки, будучи настроена в резонанс (очень точно, но пришлось долго ловить блох из-за неидеальности механизмов Q-метра) чувствовала мои перемещения (изменялось положение стрелки) с расстояния 1,5-2м, как я уже писал ранее.
    Меньшие по диаметрам только в два раза и мене добротные катушки чувствовали мои руки с расстояния 15-20см. Причём чем меньше была их добротность, тем с более меньшего расстояния катушки чувствовали мои руки.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.05.2018 в 17:33.

  8. #488
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А что за сомнения, если антенна - тот же контур, только модифицированный, открытый.
    Александр, думаю, что представление об антенне как о "раскрытом контуре", чересчур упрощено. Это даже скорее аналогия, чтобы как то объяснить непонятливому студенту, как оно работает. На самом деле всё немного не так, точнее совсем не так.
    73. Евгений.

  9. #489

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Евгений240, при регенерации поля передающей антенны основная трудность (я думаю) будет с обеспечением необходимой амплитуды-фазы на втором входе антенны, что с отрицательным активным сопротивлением. В приемной антенне потери в цепях фазирования не столь существенны и на них, вероятно, можно забить. Но в передающей (если она сильно укорочена) в этих цепях будет огромная реактивная энергия и практически вся подведенная от передатчика мощность будет расходоваться в тепло.

    Природу обмануть сложно.

    Кольцо профессора Проценко - оригинальный пример такой регенеративной антенны, которая работает только на бумаге.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.05.2018 в 17:52.


  10. #490
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    На самом деле всё немного не так, точнее совсем не так.
    Доказательно обоснуйте, что это не так.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    при регенерации поля антенны основная трудность (я думаю) будет с обеспечением необходимой амплитуды-фазы на втором входе с отрицательным активным сопротивлением.
    У участника форума под ником rikis основная антенна с помощью вспомогательной антенны регенерировалась с пол-пинка.
    Кто сидит на ламповой регенской ветке с самого начала (с декабря 2006 года), тот знает о чем речь.
    ---------------------------
    Найдите в инете журнал CQ-QRP №24 и почитайте каменты Полякова насчёт экспериментов rikis-а (имя Саулюс).
    Журнал мне удалось прикрепить в "каменной" ветке. Такшта велкам.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.05.2018 в 17:45.

  11. Спасибо от UA4NE

Страница 49 из 224 ПерваяПервая ... 39464748495051525999149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •