Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 224 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #111

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от василий001 Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет?Но каковы будут их характеристики?Смотр я для чего применять.
    Если исходная добротность контура (LC или RC Q=0.707) меньше заданной, то ПОС необходиома всегда. Очевидно, при увеличении ПОС и повышении добротности фильтра (регенератора, преселектора) снижается устойчивость, что в полной мере знают любители регенеративного приёма. Поэтом я предложил способ стабилизации.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  2. #112

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Taganrog, Sverdlovska obl.
    Сообщений
    1,298
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Если исходная добротность контура (LC или RC Q=0.707) меньше заданной, то ПОС необходиома всегда. Очевидно, при увеличении ПОС и повышении добротности фильтра (регенератора, преселектора) снижается устойчивость, что в полной мере знают любители регенеративного приёма. Поэтом я предложил способ стабилизации.
    Я согласен со способом стабилизации.Я не согласен ,что регенератор может поднять динамику приемника,в том числе ППП.Думаю,что он отрицательно скажется на смесителе.

    Цитата Сообщение от василий001 Посмотреть сообщение
    Сужая полосу пропускания на пике АЧХ,нижняя часть ,мне кажется ,начинает расширяться,тем самым дает проникновение мощьных сигналов.
    Попрошу вот это учесть.

  3. #113

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от василий001 Посмотреть сообщение
    Я не согласен ,что регенератор может поднять динамику приемника,в том числе ППП.Думаю,что он отрицательно скажется на смесителе.
    Смысл использовать регенератор на входе есть только тогда, когда имеется высокодинамичный стабильный малошумящий УВЧ и контур преселектора с высокой начальной добротностью. В этом случае АЧХ регенеративного УВЧ совпадает с АЧХ одиночного контура высокой добротности. Сильные внеполосные сигналы при этом значительно ослабляются и не портят динамику.
    При использовании такого преселектора для ППП надо учесть следующее.
    Чувствительность традиционного ППП ограничена шумами УНЧ и потерями в преселекторе (ДПФ) и смесителе. При использовании регенеративного УВЧ требования к УНЧ снижаются, так как он может работать с более низким коэффициентом усиления. В то же время появляются шумы УВЧ. При тщательном расчёте и конструировании, выборе для УВЧ подходящего элемента (например, полевого транзистора BF990, BF998 с низким Кш), возможно получить предельно достижимые параметры по чувствительности и динамике.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  4. #114

    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Taganrog, Sverdlovska obl.
    Сообщений
    1,298
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    мысл использовать регенератор на входе есть только тогда, когда имеется высокодинамичный стабильный малошумящий УВЧ и контур преселектора с высокой начальной добротностью. В этом случае АЧХ регенеративного УВЧ совпадает с АЧХ одиночного контура высокой добротности. Сильные внеполосные сигналы при этом значительно ослабляются и не портят динамику.
    С этим уже очень долго занимаюсь.Так вот,регенерация, попадая в увч с преселектором ,значительно ухудшает их динамику.Правда вроде нашел один способ,на днях проверю,отпишусь.

  5. #115
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Смысл использовать регенератор на входе есть только тогда, когда имеется высокодинамичный стабильный малошумящий УВЧ и контур преселектора с высокой начальной добротностью. В этом случае АЧХ регенеративного УВЧ совпадает с АЧХ одиночного контура высокой добротности. Сильные внеполосные сигналы при этом значительно ослабляются и не портят динамику.
    При использовании такого преселектора для ППП надо учесть следующее.
    Чувствительность традиционного ППП ограничена шумами УНЧ и потерями в преселекторе (ДПФ) и смесителе. При использовании регенеративного УВЧ требования к УНЧ снижаются, так как он может работать с более низким коэффициентом усиления. В то же время появляются шумы УВЧ. При тщательном расчёте и конструировании, выборе для УВЧ подходящего элемента (например, полевого транзистора BF990, BF998 с низким Кш), возможно получить предельно достижимые параметры по чувствительности и динамике.
    Всем привет!
    Здравствуйте Anvar !
    Вы не совсем правы. В случае применения нескольких регенерированных контуров на входе суммарная АЧХ имеет особый вид, плоскую вершину и крутые скаты. Эта тема активно обсуждалась на ветке о приемнике наблюдателя, там же и были описаны мои опыты и Саулиса ( я об этом уже писал тут). В.Т. подвел черту под этой работой, в своем докладе по регенераторам на слете. Статьи и доклад можно прочесть в журнале QRP клуба ( номера не помню).

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от василий001 Посмотреть сообщение
    С этим уже очень долго занимаюсь.Так вот,регенерация, попадая в увч с преселектором ,значительно ухудшает их динамику.Правда вроде нашел один способ,на днях проверю,отпишусь.
    Здравствуйте Василий !
    Динамика не ухудшается, наоборот, она улучшается.
    В приложении оригинала статей на эту тему, публиковалось частично в журнале QRP клуба и практически полностью в «Радиолюбителе». Текст в нескольких частях, где начало - где конец полагаю вы разберетесь.
    Александр 73!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ua6agw; 14.06.2011 в 22:52.

  6. #116

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от ua6agw Посмотреть сообщение
    В приложении оригинала статей на эту тему, публиковалось частично в журнале QRP клуба и практически полностью в «Радиолюбителе».
    Я знаком с Вашими работами.
    Здесь надо пояснить следующее. Использование нескольких регенеруемых контуров для повышения добротности с успехом использовано в анализаторах спектра СК4-56 и СК4-59 (имею такие приборы). В нем для широких полос регенерируются LC контуры, а для узких - кварцы (4 штуки). Это разработка 70 годов прошлого века.
    Общая идея в этом случае проста - берётся обычный фильтр сосредоточенной селекции на LC контурах и добротность катушек повышается с помощью регенераторов в каждом контуре.
    Для получения идеальной расчётной АЧХ особенно в узких полосах необходимо увеличить добротность контуров кроме крайних до бесконечности. А это чревато, как Вы правильно заметили на практике, сваливанием в генерацию и потерей стабильности при перестройке.
    Связанные регенерируемые контуры представляют собой активный полосовой фильтр. Для получения высокой стабильности при узких полосах и перестройке теория была разработана в 60-70 годы прошлого века и получены наиболее удобные структуры (многопетлевые, операционная имитация LC прототипа и др.), что можно прочитать в известной книге Капустяна. Несмотря на великолепную работу, проведённую Вами, Вы с вышеупомянутыми материалами были не знакомы. К сожалению, начатая Вами работа продолжения не получила.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  7. #117

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Связанные регенерируемые контуры представляют собой активный полосовой фильтр. Для получения высокой стабильности при узких полосах и перестройке теория была разработана в 60-70 годы прошлого века
    Вот небольшая книжка по теме.
    73! Николай.

  8. #118
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    теория была разработана в 60-70 годы прошлого века
    Именно тогда я провёл несколько эксперементов по применению Q-умножителей во входных цепях и на второй промежуточной на приёмнике "Волна-К". Как раз на промежуточной частоте использовал два связанных регенеративных контура, связь через общий резистор (тогда ещё "сопротивление" ) 2-3 Ома в цепи катушек, при ПЧ 85 кГц легко достигалась полоса 50 -- 60 Гц, правда тогда такая полоса только вредила, из-за нестабильности гетеродинов. На входе у такой схемы мне не удалось согласовать перестройку по диапазону, хотя на отдельных частотах, где настройка совпадала, полосу можно было сузить до 500--1000 Гц. В качестве регенераторов использовал 6Н15П.
    Леонид

  9. #119
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Для получения идеальной расчётной АЧХ особенно в узких полосах необходимо увеличить добротность контуров кроме крайних до бесконечности. А это чревато, как Вы правильно заметили на практике, сваливанием в генерацию и потерей стабильности при перестройке....

    ...что можно прочитать в известной книге Капустяна. Несмотря на великолепную работу, проведённую Вами, Вы с вышеупомянутыми материалами были не знакомы. К сожалению, начатая Вами работа продолжения не получила.
    Привет Всем !
    Здравствуйте Anvar !
    Я не задавался целью получения идеальных характеристик. В моем случае цель была проста, такие же простые были и способы достижения этой цели. По поводу стабильности, проблема вполне решаема с помощью обратных связей.
    А вот с работой регенератора в режиме генерации, как мне представляется, очень интересно получается. Устойчивость к входным сигналам и устойчивость собственно самого режима не вызывает сомнения (результаты впечатляют). Нужно только синхронизировать ГПД и регенератор.
    С материалами этими, я действительно незнаком. Было бы хорошо если бы Вы выложили эти материалы на ветке, полагаю всем будет интересно. Или хотя бы точное название.
    Работу по преселекторам пришлось приостановить, все время съедает новый проект "Антенна UA6AGW"
    Александр 73!
    З.Ы. А преселектор по первой версии я с успехом применяю для работы в эфире.
    Очень гибкое устройство.


  10. #120

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Решил сосчитать шумовые характеристики регенераторов. Взял простейший случай лампы или полевого транзистора, имеющих шумовой источник напряжения на входе, токовым источником пренебрег (он обычно учитывается для биполярных транзисторов, ламп с сеточным током и для всех приборов на высоких частототах).
    Не приводя формул, вывод следующий:
    Шум регенеративного усилителя (умножителя добротности, детектора) будет всегда выше в одной и той же полосе приёма, нежели просто УВЧ на том же усилительном элементе, что объясняется тем, что за счёт ПОС усиленный шум с выхода усилителя попадает на вход и складывается с входным шумовым напряжением. Причём чем ниже исходная добротность контура, тем больше шума, так как надо увеличить ПОС и шума будет поступать на вход больше.
    То есть, если взять супергетеродинный приёмник, применение регенерированного УВЧ даст больше шума, чем нерегенерированного.
    Если окажутся желающие посмотреть расчёты, то могу их показать.
    Эксперинтально это подтвердил CMGnic/
    Нет ничего практичнее хорошей теории

Страница 12 из 224 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •