Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 130 из 224 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,300 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #1291
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    и источник (пока он действует) не может служить нагрузкой для контура.
    Электротехника учит иначе.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #1292
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Уважаемые друзья-теоретики!
    Читаю я ваши "околонаучные изыскания" и диву даюсь.
    Вроде все люди серьёзные...
    Гаухман в своей статье в журнале Радио №2, 1971г., делает обзор конкретных регенеративных преселекторов и ничего не утверждает своего.
    Как и принято в нормальной научной среде он сделал ссылки на использованную литературу.
    И мы видим в последней строчке ссылку на книгу
    С.А. Нейман "Защита радиоприёма от помех", Госэнергоиздат, 1951 г.
    Нет необходимости эту книгу искать, она опубликована в выпуске Массовая радиобиблиотека №123.
    Скачиваем её здесь и читаем.
    Полагаю, что особенно вдумчиво следует прочитать главы:
    "Контурные шумы"
    "Внутриламповые шумы"
    "Меры борьбы с внутренними шумами"
    К своему глубокому сожалению, на нашем форуме стало общепринятым, вместо научных аргументов переходить на обсуждение личностей.
    Поэтому я уверен, что найдутся индивидуумы, которые скажут, что Нейман безграмотен, редколлегия Массовой радиобиблиотеки, под руководством академика И.Берга - полные лохи, раз пропустили такое, а я "звезда" радиотехнической мысли нашёл эти "ошибки".
    Тем более, что Гаухман, Нейман, Берг ушли на свой заслуженный вечный покой и возразить не смогут, а мораль оставим в стороне, мешает.
    Что касается других ссылок в статье Гаухмана, особенно на заграничные источники, так оказывается, что Нейман не столь одинок в своих утверждениях.
    Ну да ладно, это уже чересчур глубоко...
    Всем желаю успехов в теоретических исследованиях!

  4. #1293
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    прыгать по темам в поисках заплат на дыры в моих познаниях
    На форум выходим с чувством, что знаем всё. А уходим - что теперь-то гораздо больше.
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья-теоретики!
    Читаю я ваши "околонаучные изыскания" и диву даюсь.
    Вроде все люди серьёзные...
    !
    ...
    Вот выжимки.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    2 контура реальных: ку одного 100, ку второго 2000. Шумит активное r. У первого оно 0.9 Ом, у второго 0.045 Ом. Отличаются в 20 раз. А шум - в корень из 20.

    Если получена ку=2000 путем регенерации 1-го контура, 0.9 Ом как был, так и остался - со своим шумом. И шум усиливается как сигнал. И также усиливается в 20 раз шум активного эл-та.

    Регенерированный контур - уже не просто пассивный контур. Усилительный каскад.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #1294
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    2 контура реальных: ку одного 100, ку второго 2000. Шумит активное r. У первого оно 0.9 Ом, у второго 0.045 Ом. Отличаются в 20 раз. А шум - в корень из 20.
    Если получена ку=2000 путем регенерации 1-го контура, 0.9 Ом как был, так и остался - со своим шумом. И шум усиливается как сигнал. И также усиливается в 20 раз шум активного эл-та.
    Регенерированный контур - уже не просто пассивный контур. Усилительный каскад.
    Т.е., уважаемый mmom, если следовать вашей логике, то регенерированный контур, как усилительный каскад, с одинаковым Кус усилит и шумы и полезный сигнал? А ведь их уровень очень разный. Иными словами, здесь, по вашему, линейный режим?
    Есть результаты измерений?

  6. #1295

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Boris.., в установившемся режиме регенератор это линейная система. Я ошибаюсь?
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #1296
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    На форум выходим с чувством, что знаем всё.
    нет, я сюда за новыми знаниями, идеями и актуальной схемотехнической модой хожу
    ну и пообщаться с умными людьми
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  8. #1297
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Гаухман в своей статье в журнале Радио №2, 1971г., делает обзор конкретных регенеративных преселекторов и ничего не утверждает своего.
    Я неоднократно повторял схему Гаухмана, изображенную на рисунке 4 в журнале Радио № 2 за 1971 год и применял ее в виде предварительного каскада к связному радиоприемнику на своей станции. В результате по ВЧ на входе приемника полоса частот регулировкой на диапазоне 3,5 мегагерц достигалась уже, чем 3 килогерца, что становилось заметно на слух по изменению качества сигнала SSB. Это обеспечивало возможность избавления от помех от мощных соседних станций. Так что прежде чем критиковать Гаухмана желательно собрать эту схему и определить ее достоинства и недостатки. Я лично заметил только достоинства. А то, что Гаухман пишет об уходе частоты при использовании других схем регенерации, так это неоспоримый факт.

  9. #1298
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    регенерированный контур, ...с одинаковым Кус усилит и шумы и полезный сигнал?
    Иными словами, здесь, по вашему, линейный режим?


    Есть результаты измерений?
    Безусловно.

    Измеряют для подтверждения рассуждений и расчетов, проведенных на уровне эквивалентных схем (это основа анализа схем).
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #1299
    Мне не совсем понятно утверждение, что уровень шумов и соотношение шумов и полезного сигнала, при различной полосе пропускания контура, остается одинаковым. Я думаю, что не требуется доказывать, что с уменьшением полосы пропускания контура уменьшаются шумы, по отношению к полезному сигналу. И это происходит независимо от того, каким способом выполнено сужение полосы, кварцевым фильтром, или другим фильтром, или регенерированным контуром. Это подтверждено практикой.


  11. #1300

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Начало авторской цитаты Александра, Слушатель эфира.

    --------------------

    Цитата Сообщение от rloc Посмотреть сообщение
    Написано не грамотно, и как следствие - разные трактовки. Нет никакого упоминания о фильтрации, об огибающей спектра сигнала, результатов измерения, методик, ссылок на первоисточники. Как известно из классической литературы (многочисленные учебники), максимального отношения С/Ш можно достичь при согласованной фильтрации (если не ошибаюсь, доказывается) ... Если сигнал узкополосный (телеграфный), то сужение полосы увеличит С/Ш, если широкополосный (например речь) - не обязательно, или ухудшит (допустим, полоса 100 Гц).
    Пока я могу сказать, что начали "за здравие", но движетесь в направлении "за упокой". Употребление высокой терминологии об адаптивной фильтрации, огибающей сигнала здесь вообще ни к чему. Речь идёт о самом обычном УВЧ с регенерацией, то есть, имеем только фильтрацию по частоте.
    В отношении того, что Гаухман не указал на фильтрацию, утверждение снова неверное. Надо было не кусок выдёргивать из статьи и делать на нём свои утверждения, а прочитать целиком статью, можно было начать по ссылке, которую за меня любезно предоставил Михаил в копии моего сообщения выше. Вот здесь и особенно вот здесь уже разобрано и оппонентам отвечено по поводу того, в какой полосе рассматривались шумы Гаухманом. Поскольку некоторым лень смотреть по ссылкам, приведу текст из статьи повторно.
    Рассмотрим эффективность умножителя добротности входного контура с помощью несложных расчетов, Допустим, входной контур настроен на частоту 29 Мгц. индуктивность L=0,5 мкгн, добротность контура Q=100, полоса пропускании приемника Δf=3 кгц. Напряжение контурных шумов определяем по формуле:
    где Z на резонансной частоте рассматривается как активное сопротивление:
    Z = ωLQ; Z = 2•3,14•29•106•0,5•10-6. •102 = 9,2 ком;

    На последнюю формулу внимательно смотрим, какое значение полосы подставляется в формулу? Правильно, аккурат 3 кГц.
    При этом полоса контура в режиме даже регенерации 14,5 кГц, заведомо шире полосы 3 кГц. надеюсь я понятно изложил, что ссылаться на уменьшение шума из-за якобы крайне узкой полосы УВЧ бессмысленно, мягко говоря. Полоса УВЧ в режиме даже регенерации в 5 раз больше, чем полоса, в которой считались шумы контура. Отсюда очевидно, ранее всё показано расчётами, что Гаухман ошибся, а редакция пропустила ляпсус.

    -------------
    Конец авторской цитаты.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 07.11.2018 в 13:11.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 130 из 224 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •