Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 187 из 224 ПерваяПервая ... 87137177184185186187188189190197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,870 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #1861
    Тимофеич же нигде не пишет, что в "регенерированно м пространстве" стоит на три сантиметра выше или кошелек вдвойне толще. Это гипотеза уровня матросских баек о летучем голандце. Совершенно безвредная причем. И если она хоть нескольких человек приохотит к радио, то и полезная. Мы ж Долгушину претензии не выкатываем за нереальность его ГЧ и Немцову за его книги? А работы Тимофеича открыли новый мир наверно десяткам тысяч мальчишек, низкий ему поклон. Кстати есть еще его исследование острых антенн. Кто нибудь что пробовал?
    Виктор


  2. #1862
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    .... Регенерация приближает режим работы антенны к хх. И напряжение на ней может быть при этом очень большое. Стремится к U=Е*h.
    можно взять ламповый В-метр и измерить напряжение хх на куске провода(а лучше -селективный ) В.Т. Поляков намерял в Москве многие вольты от СВ-радиостанций!
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #1863

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Евгений, Вы могли бы опираться на моё прежнее высказывание о том, что такое регенерация вообще. Сформулирую ещё раз и по иному.
    Регенерация - процесс, возможный в колебательных системах.
    Принцип - добавление в систему энергии извне, согласованно с частотой собственных колебаний системы.
    Следствия - увеличение амплитуды колебательных процессов в системе, вплоть до её перехода к самовозбуждению.
    Реализация - введение ПОС.

    В отношении антенны, что она не колебательный контур.
    Всё что из металла - антенна. Знакомое высказывание? Вы с ним что, не согласны?
    Я не пишу нигде, что антенна=колебательны й контур. Последнее касается конкретного технического изделия. Даже само слово "контур" подчёркивает, что это сосредоточенное устройство. Но то, что антенна может представлять из себя ярко выраженную колебательную систему, это факт, с ним спорить глупо.

    ПС Был бы признателен за пересылку ссылок по литературе мне тоже

    Добавлено через 6 минут(ы):

    mmom, первый раз не стал отвечать.
    1.ХХ - это холостой ход? Если да, то поясните, что такое ХХ в применении к антенне.
    2.Что такое "очень большое напряжение" и откуда оно берётся?
    3.Е*h - это произведение напряженности Е поля на действующую длину антенны? Если да, то почему это напряжение Вы называете очень большим?

    успели отредактировать, прочитал уже.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 25.03.2019 в 18:03.

  4. #1864

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    критерием границы ближней зоны может быть равенство реактивной и активной компонент плотности полной мощности.
    И куда мне эти "умные" данные засунуть? Которые я не могу ни измерить ни прконтролировать, ни использовать для расчета в "дальней" и "ближней" зонах (для этого есть бумажка, карандаш, и моделировщики). И что мне толку, что я буду знать, что эта "воображаемая" зона имеет форму "пузыря", "огурца" или "груши", или вообще "кукиша"?

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Слушатель эфира,
    Регенерация - процесс, возможный в колебательных системах.
    Принцип - добавление в систему энергии извне, согласованно с частотой собственных колебаний системы.
    Следствия - увеличение амплитуды колебательных процессов в системе, вплоть до её перехода к самовозбуждению.
    Реализация - введение ПОС.
    Все то же самое есть и без КС, например, в повторителе с нечастотнозависимой ПОС, до тех пор, пока она не перейдет в режим триггера Шмитта.
    ПС: Регенерацие - это еще и отрастание хвоста у ящерицы, когда его у нее оторвали. И многое другое....
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 25.03.2019 в 18:28.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #1865

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Регенерирующий ретранслятор - бывает ли вообще такое?
    ретранслятор (пассивный) - устройство, рассеивающее энергию ЭМВ. Обычно его устраивают для перенаправления части потока энергии в нужном направлении.
    Выше приводилась фотка "ретранслятора", который был просто большим пространственным колебательным контуром. Также автору заметили, что это не ретранслятор, а индуктивно связанные контура - собственно, эта большая по объёму колебательная система (контур) и катушка связи с приёмником.
    Я с этим замечанием (что не ретранслятор) не вполне согласен. Указанный "ретранслятор" аккумулирует в себе большое количество реактивной энергии. Катушка связи лишь выводит часть этой энергии на вход приёмника. Можно эту катушку связи вообще не рассматривать, а подключить к части витков катушки "ретранслятора" два куска провода - диполь, расположив их вдоль линии по направлению распространения волны. Тогда "ретранслятор" будет источником энергии для излучателя той же волны, но в другом направлении. Можно вообще ничего не подключать, а рассматривать этот "ретранслятор", как элементарный излучающий виток, со своей диаграммой направленности. Очевидно, что он будет излучать по направлениям, не совпадающим с направлением прихода плоской волны. Почему этот "ретранслятор" обозвали не ретранслятором (пусть и не очень качественным), мне неведомо.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Все то же самое есть и без КС, например, в повторителе с нечастотнозависимой ПОС, до тех пор, пока она не перейдет в режим триггера Шмитта.
    ПС: Регенерацие - это еще и отрастание хвоста у ящерицы, когда его у нее оторвали. И многое другое...
    Да, да, очень грамотное и, главное, (остро)умное замечание. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 25.03.2019 в 18:35.

  6. #1866

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    UR5ZQV, да, конечно, эти данные можно никуда не засовывать, полностью согласен.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #1867

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, более того, их можно было и не высовывать, дураки считали зачем-то

  8. #1868

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира, рассчитать бы и нарисовать наглядно векторное поле Пойнтинга (усредненное на периоде) для окружающего пространства согласованной приёмной антенны, находящейся в поле плоской волны. Тогда будет видно, какая область этого окружающего объёма ответственна за приём (концентрацию), а какая - за рассеяние (переизлучение).

    Могу предположить, что эти области непересекающиеся. Внутри "ближней зоны" проходящее поле концентрируется (по-Тимофеевичу), вне её - рассеивается. Отличия этих областей во взаимной фазировке суммирующихся полей.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 25.03.2019 в 19:31.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #1869

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слушатель эфира,
    ретранслятор (пассивный) - устройство, рассеивающее энергию ЭМВ. Обычно его устраивают для перенаправления части потока энергии в нужном направлении.
    Естественный -да. Специальный - не "рассеивающий" , а переизлучающий в нужном направлении с минимальными потерями (но в наше время требует обслуживания и охраны, не меньше, чем "активный"), используется для "огибания" "естественных" препятствий (иногда).
    ПС: что такое "регенерирующий ретранслятор", тоже не знаю, пока не встречал (разве что, пришла в назначеные регламентом сроки, на РТС, бригада, почистила, покрасила, регламентное обслуживание дала, заменила вышедшее из строя, питание (если надо), оттестировала на линии, доложила Начальству и ушла (уехала, улетела и т.п.)).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #1870

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, Нарисуем линии векторного поля, линии, которые не могут пересекаться в пространстве по определению. Естественно, что какие-то линии должны замыкаться на антенну, они ограничивают односвязную область, а все линии вне этой области будут лишь искривляться, но далее снова уходить на бесконечность. Также очевидно, что чем больше накачать энергии при регенерации/резонансе (до определённого предела, возможно), тем больше будет первая область

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Внутри "ближней зоны" проходящее поле концентрируется, вне её - рассеивается. Отличия этих областей во взаимной фазировке суммирующихся полей.
    Не во всей ближней зоне линии вектора Пойнтинга замыкаются на антенну. Эта область очевидно переменная и очень даже переменная. А фазировка да, но не только, чтобы повернуть вектор существенно, надо к вектору падающей волны добавить сопоставимый по величине вектор поля антенны. А вот откуда ему взяться, вектору поля антенны достаточного размера, если в реактивной зоне нет или мало реактивной энергии? Только маленькая область возле самого излучателя будет работать на приём.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 25.03.2019 в 19:35.

  11. Спасибо от UA4NE

Страница 187 из 224 ПерваяПервая ... 87137177184185186187188189190197 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •