Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 224 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #11
    Продолжим про форму ферритового сердечника магнитной антенны. Для начала надо оговорить - что конкретно мы пытаемся оптимизировать варьируя форму сердечника. Мое понимание что эллиптическая форма оптимальна в смысле минимизации обьема материала сердечника для данной эффективной апертуры антенны.

    Что касается увеличения эффективной апертуры регенерированной антенны (по Полякову) - тут я весь обратился в слух. При всем моем глубоком уважении к Владимиру Тимофеевичу эта идея настолько радикальна что требует серьезного математического доказательства или моделирования плюс "peer review". К сожалению, я со времен института радиофизикой не занимался, и так просто расписать и аналитически проанализировать форму ближнего поля регенерированной антенны без долгой подготовки не смогу. Интересно было бы услышать мнение антеннщика-теоретика или хотя бы увидеть подтверждение теории в моделировщике антенн. Включая анализ собственных шумов антенны.
    Последний раз редактировалось vladn; 07.04.2011 в 20:35.


  2. #12

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    увеличения эффективной апертуры регенерированной антенны
    Поделитесь ссылкой, а то к своему стыду кроме РЛС с ФАР ничего не нашел.

  3. #13

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Что касается увеличения эффективной апертуры регенерированной антенны (по Полякову) - тут я весь обратился в слух. При всем моем глубоком уважении к Владимиру Тимофеевичу эта идея настолько радикальна что требует серьезного математического доказательства или моделирования плюс "peer review". К сожалению, я со времен института радиофизикой не занимался, и так просто расписать и аналитически проанализировать форму ближнего поля регенерированной антенны без долгой подготовки не смогу. Интересно было бы услышать мнение антеннщика-теоретика или хотя бы увидеть подтверждение теории в моделировщике антенн. Включая анализ собственных шумов антенны.
    Для выяснения сути явлений задачу можно решить следующим образом. Пусть имеем малую антенну, которая реагирует на ближнее поле, то есть, фактически, не излучает электромагнитную волну. Например, маленкая проволочная антенна (кусок провода) или магнитная рамка небольших размеров. Тогда можно отдельно рассматривать электрические и магнитные поля, то есть, анализировать переменные поля как в трансформаторах, конденсаторах и связанных катушках. например, для электрической антенны внешнее поле можно представить, поместив небольшой конденсатор между обкладками большого конденсатора, поле в котором однородно, а для магнитной антенны - поместив маленькую катушку внутрь большой цилиндрической катушки. Тогда можно несложно и наглядно всё рассчитать и построить форму поля.
    По мере возможности я эту задачку решу на досуге.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  4. #14
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Поделитесь ссылкой, а то к своему стыду кроме РЛС с ФАР ничего не нашел.
    Наиболее полная статья Полякова на эту тему:
    http://qrp.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=8

    и практически на ту же тему:
    http://www.unusualresearch.com/Sutton/sutton.htm

  5. #15
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    К сожалению, я со времен института радиофизикой не занимался, и так просто расписать и аналитически проанализировать форму ближнего поля регенерированной антенны без долгой подготовки не смогу. Интересно было бы услышать мнение антеннщика-теоретика или хотя бы увидеть подтверждение теории в моделировщике антенн. Включая анализ собственных шумов антенны.
    Уважаемый Влад!
    Я бы Вас предостерег от преувеличения возможностей компьютерных программ моделирования, будь то моделировщик антенн (MMANA и т.д.) или моделировщик электрических схем (SPICE и т.д.)... Конечно, эти программы очень упрощают нашу жизнь, если мы хотим РАССЧИТАТЬ известную вещь, например коассический полуволновой вибратор, но нужно всегда помнить, что ВСЕ моделировщики (поэтому они и называются МОДЕЛИРОВЩИКАМИ!) основаны на МОДЕЛИ! А Модель - это упрощенное понимание явления, уже исследованного, при этом всегда есть ДОПУЩЕНИЯ, которые сужают применение модели.
    Поэтому, с помощью ПРОГРАММЫ невозможно открыть что-то новое (неизвестное, неисследованное...).
    Для простоты приведу пример - Закон Ома - ну что проще? Но реальная зависимость тока и напряжения ОТЛИЧАЮТСЯ от этого закона - ну, например за счет "флюктуаций"! :-). А недавно в микроэлектронике создали на столько маленький транзистор, что ток в нем течет вообще ДИСКРЕТНО, так как измеряется уже небольшим количеством электронов!
    Если бы люди "свято" верили Закону Ома и все, что отличается от него - предавли бы "анафеме", то ничего нового бы не открыли...

    Что касается антенн (электродинамики), то это наиболее сложная часть радиотехники и все описания "ближнего поля" (которое ТОЖЕ, кстати, является МОДЕЛЬЮ!), пока не ТОЧНЫЕ, а с очееень большими ограничениями и допущениями (типа - этот член имеет очень малую величину и мы им пренебрегаем! :-))). Да и известные антенны чисто теоретически (кроме "диполя") не описаны ТОЧНЫМИ формулами... Что уж говорить о "регенеративных" антеннах...

    Ваша настороженность к статье Полякова понятна... Но это (на мой взгляд) не "старческий маразм" (Полякову уже под 70...), а наоборот - глубокое понимание того, что известные учебники по АФУ (и электродинамика) , которую он великолепно знает, не дают всех ответов на возникающие вопросы.
    Для того, чтобы прийти к этому пониманию, иногда нужно достаточно много времени.

    С уважением, Вадим.

  6. #16

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Наиболее полная статья Полякова на эту тему:
    http://qrp.ru/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=8
    Очень хорошо, что эта статья не была опубликована!
    Автор написал:
    "В ИК технике широко пользуются понятием абсолютно черного тела (АЧТ), не отражающего падающую на него энергию. Выполняют его в виде полой сферы, покрытой изнутри поглощающим материалом (хороша даже печная сажа). Излучение, многократно переотражаясь стенками сферы, и каждый раз ослабевая, поглощается практически полностью (рис. 2)."
    "...Бог с ним, с веществом, нам бы разобраться с излучением. Может ли приемная антенна излучать? Если стенки АЧТ (рис. 2) сделать не черными, а зеркальными, то энергия поглощаться не будет, и после нескольких переотражений внутри сферы ИК излучение выйдет обратно. "
    Далее цитировать не буду. Модель абсолютного чёрного тела делается как раз зеркальной внутри, чтобы свет испытал многократные отражения и полностью затух. Иначе это не будет приближением к АЧТ. При этом излучение обратно не выйдет. Достаточно посмотреть информацию в интернете или учебник физики.
    Своё мнение я об авторе составил.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Поэтому, с помощью ПРОГРАММЫ невозможно открыть что-то новое (неизвестное, неисследованное...).
    А вот это, батенька, зря. Очень многое открыто именно с помощью программ. Классический пример - солитон.
    Последний раз редактировалось Anvar; 07.04.2011 в 22:37.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  7. #17
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Своё мнение я об авторе составил.
    Ув. Anvar. На книгах и статьях автора, свое мнение о котором Вы составили, выросло несколько
    поколений радиолюбителей, многие из которых впоследствии стали хорошими инженерами.
    Не знаю были ли у Вас подобные публикации, но судя по Вашим выступлениям на форуме,
    Ваши теории пока что практичностью не заблестели

    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Модель абсолютного чёрного тела делается как раз зеркальной внутри, чтобы свет испытал многократные отражения и полностью затух.
    Через какое время свет затухнет, если коэффициент отражения будет равен 1, а в сфере идеальный вакуум ?

    Тут одна из ссылок. Покажите где указывается, что внутренние стенки модели АЧТ обязательно должны быть зеркальными.
    http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D0%90%D0%B1% D1%81%D0%BE%D0%BB%D1 %8E%D1%82%D0%BD%D0%B E_%D1%87%D0%B5%D1%80 %D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D1%82%D0%B5%D0%BB%D0 %BE
    Последний раз редактировалось Tadas; 07.04.2011 в 23:24.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #18
    Для затравки подкину еще одну тему, которая меня давно интересует, сравнительно проста, и ждет практической реализации. Поскольку ее мало кто обсуждал, зайду издалека. Те кто в курсе, вступление могут прочесть по-диагонали.

    В школьные годы собрав приемник прямого усиления с полевиком на входе ВЧ меня раздражала слишком узкая полоса приема, обусловленная высоким входным сопротивлением полевика и, частично, регенерацией через паразитные емкости УВЧ. Мало что понимая в те годы, я боролся с этим демпфируя контур параллельным резистором. Позже, разобравшись в формулах добротности, я понял что контур, настраиваемый переменным конденсатором, гораздо лучше демпфировать добавляя последовательное сопротивление. При этом добротность контура растет пропорционально частоте а полоса пропускания соответственно остается постоянной во всем диапазоне настройки (разумеется в приближении когда остальные потери в елементах контура пренебрежимо малы).

    Есть целый класс антенн и резонансных систем в которых доминирующие потери обусловлены именно последовательными резистивными потерями. Пример - всяческие петлевые/рамочные магнитные антенны без сердечников, тороидальные катушки без сердечников и.т.д. При перестройке емкостью добротность такого контура должна расти с частотой, а полоса пропускания оставатся постоянной. На практике это конечно не совсем так по нескольким причинам:
    (1) Скин-эффект увеличивает последовательное сопротивление такой резонансной ситемы с частотой. Если петля состоит из одного витка, или же витки сильно прорежены, скин эффект в рассчете частотной зависимости добротности можно довольно аккуратно учеть аналитически (у меня есть коротенький скрипт который это считает).
    (2) Потери излучения антенны.
    Тем не менее зависимость добротности от частоты таких систем сравнительно предсказуема.

    Теперь собственно к теме. Я задался вопросом какая должна быть характеристика ПОС регенератора чтобы минимизировать необходимость ручной подстройки ПОС с изменением частоты в такой резонансной системе. Оказалось что для резонансной системы, с доминирующими потерями в последовательном сопротивлении, ПОС смоделированная по образу и подобию осциллятора Vackar является оптимальной. Это можно и посчитать и промоделировать. Вот блок-схема (емкостной делитель на входе управляемого источника тока опущен, это не точная копия Vackara):
    (3)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vackar_feedback.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	79819

    А вот ссылка на оригинальную статью Vackar. Очень советую прочесть, там обсуждаются многие аспекты стабильности осцилляторов, но меня конкретно интересовал аспект оптимизации частотнозависимой ПОС в широкодиапазонных перестраиваемых генераторах. Чем меньше глубина ПОС тем выше стабильность и меньше фазовые шумы осциллятора, а малую глубину ПОС в широком диапазоне частот можно получить используя частотнозависимую цепь, соответствующую частотной зависимости потерь в контуре. Это важно как для генератора, так и для регенератора (минимизация необходимости подстройки ПОС с изменением частоты настройки).
    (4)http://n1ekv.org/Oscillators/Vackar_wholepaper.pdf

    На одном из своих ламповых регенераторов я попробовал обратную связь по типу (3). Как и ожидалось, по причинам (1) и (2), зависимость положения ручки регулятора регенерации от частоты настройки сменилась на противоположную ((2) так как контур был связан с антенной непосредственно). После этого эксперимента у меня все время крутится в голове идея построить регенератор с двумя петлями ПОС, первая петля использующую идею Vackara (в соответствии с блок-схемой (3)), вторая обычная (Хартли/Армстронг/Коллпиц). Причем с возможностью независимой подстройки баланса между петлями ПОС и суммарной величины ПОС. По идее, можно добится компенсации первого порядка частотной зависимости добротности, а следовательно значительно уменьшить необходимость крутить ручку подстроики ПОС при перестройке регенератора в широком диапазоне частот.
    Последний раз редактировалось vladn; 07.04.2011 в 23:50.
    Владимир

  9. Спасибо от ur4mp

  10. #19

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Ваши теории пока что практичностью не заблестели
    Привет, Tadas! Сарказм, как всегда! С практичностью плохо - не хватает времени.
    Последний раз редактировалось Anvar; 07.04.2011 в 23:25.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  11. #20
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Своё мнение я об авторе составил.
    Anvar, мне кажется вы погорячились. В.Т. Поляков - отличный схемотехник и педагог, на его книгах и статьях действительно выросло целое поколение инженеров, и неплохих. Но как радиофизика и теоретика мне трудно его оценить, я не был на его лекциях (он вроде бы преподает) и с его теоретическими работами не знаком.
    Владимир

Страница 2 из 224 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •