Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 224 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #21

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    с его теоретическими работами не знаком.
    Проблема в том, что я специально их искал и не нашёл в известных мне научных журналах, в том числе на elibrary и elsevier
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  2. #22
    Дело в том, что я лично (как, я думаю, и многие другие участники форума) черезвычайно благодарен ему за книги и статьи по схемотехнике радиоприемных/радиопередающих устройств, которые я прочел в молодости. И это безотносительно того прав он или не прав в своей гипотезе про регенрированные антенны (лично у меня есть сомнения в истинности этой гипотезы).
    Владимир

  3. #23
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    По идее, можно добится компенсации первого порядка частотной зависимости добротности, а следовательно значительно уменьшить необходимость крутить ручку подстроики ПОС при перестройке регенератора в широком диапазоне частот.
    Не помню где видел такую схему: Двухкаскадный УВЧ с нерегулируемой ПОС. Первый контур последовательный сильная связь с антенной (около 470 пф). Нагрузка первого каскада резистор, второго паралльельный контур. Детекторов два АМ и АРУ. Незаинтересовался причине невозможности приёма СW без излучения в антенну. Там декларировалось отсутствие необходимости регулировки ПОС в диапазоне 25-75 м. Меня приём АМ интересует мало, поэтому схему не скопировал, и закладку не сделал, увы...
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    А вот это, батенька, зря. Очень многое открыто именно с помощью программ. Классический пример - солитон.
    Уважаемый Анвар!

    Программы позволяют только ОПИСАТЬ (смоделировать) что-либо, а для открытий нужно заниматься наблюдениями, экспериментами и пр. Кстати, про "Ваш" СОЛИТОН в Википедии написано:
    "История изучения солитона началась в августе 1834 года на берегу канала Юнион вблизи Эдинбурга. Джон Скотт Рассел наблюдает на поверхности воды явление, которое он называет уединённой волной — «solitary wave» [1] [2] [3]."
    На сколько я понимаю, в 1834 году ни программ ни компьютеров еще не было! :-)

    С уважением, Вадим.
    Последний раз редактировалось Vadim; 08.04.2011 в 10:31.

  5. #25
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Теперь собственно к теме. Я задался вопросом какая должна быть характеристика ПОС регенератора чтобы минимизировать необходимость ручной подстройки ПОС с изменением частоты в такой резонансной системе. Оказалось что для резонансной системы, с доминирующими потерями в последовательном сопротивлении, ПОС смоделированная по образу и подобию осциллятора Vackar является оптимальной. Это можно и посчитать и промоделировать. Вот блок-схема (емкостной делитель на входе управляемого источника тока опущен, это не точная копия Vackara):
    (3)


    А вот ссылка на оригинальную статью Vackar. Очень советую прочесть, там обсуждаются многие аспекты стабильности осцилляторов, но меня конкретно интересовал аспект оптимизации частотнозависимой ПОС в широкодиапазонных перестраиваемых генераторах. Чем меньше глубина ПОС тем выше стабильность и меньше фазовые шумы осциллятора, а малую глубину ПОС в широком диапазоне частот можно получить используя частотнозависимую цепь, соответствующую частотной зависимости потерь в контуре. Это важно как для генератора, так и для регенератора (минимизация необходимости подстройки ПОС с изменением частоты настройки).
    (4)http://n1ekv.org/Oscillators/Vackar_wholepaper.pdf
    Хорошая, интересная тема. Я в свое время рассматривал как одну из перспективных в этом плане клон такой схемы. правда меня больше интересовало создание ГПД со стабильным выходным напряжением в широком диапазоне частот, но цель (стабильность условий самовозбуждения) и средства достижения практически идентичны. Конечно и это вариант не идеал, на частичную компенсацию изменения условия самовозбуждения при перестройке частоты выполняет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант широкодиапазонного ГПД.GIF 
Просмотров:	746 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	79831  

  6. #26

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Ну-у-у, если в нее встроен усилитель с ПОС и гашением, то регенеративная
    Всё ясно - прорехи методологического подхода и выбора соответствующей терминологии. Речь, видимо, об активных антеннах с регенеративными усилительными каскадами. А я-то размечтался о регенеративных антеннах...
    Хотя, регенирирующиеся - вот перспектива. Согласитесь, регенерирующаяся - более точное определение.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Хорошая, интересная тема. Я в свое время рассматривал как одну из перспективных в этом плане клон такой схемы. правда меня больше интересовало создание ГПД со стабильным выходным напряжением в широком диапазоне частот, но цель (стабильность условий самовозбуждения) и средства достижения практически идентичны. Конечно и это вариант не идеал, на частичную компенсацию изменения условия самовозбуждения при перестройке частоты выполняет
    Это Клапп. Я его гонял в симуляторе на модели с потерями на последовательном сопротивлении. У него получается перекос частотной зависимости порога осцилляции в обратную сторону от схем Хартли/Колпитца/Армстронга, т.е. он легче возбуждается на низких частотах. Такую связь можно использовать в одной из двух петель ПОС и балансом наклонять характеристику частотной зависимости порога возбуждения в обе стороны.

    Но для мой модели с потерями на последовательном сопротивлении в симуляторе лучше всего (практически идеально) работает именно Vackar, т.е. вход усиливающего элемента берется с переменного конденсатора пи-контура, высокоомный инвертированный выход подается на постоянный конденсатор пи-контура.
    Владимир

  8. #28
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Такую связь можно использовать в одной из двух петель ПОС и балансом наклонять характеристику частотной зависимости порога возбуждения в обе стороны.
    Вот способ поддержания постоянного отношения L/C в генераторе http://www.wenzel.com/pdffiles1/pdfs/crvco.pdf , может наведет на какую мысль.
    Вадим

  9. #29
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Это Клапп. Я его гонял в симуляторе на модели с потерями на последовательном сопротивлении. У него получается перекос частотной зависимости порога осцилляции в обратную сторону от схем Хартли/Колпитца/Армстронга, т.е. он легче возбуждается на низких частотах. Такую связь можно использовать в одной из двух петель ПОС и балансом наклонять характеристику частотной зависимости порога возбуждения в обе стороны.
    В представленном мной варианте (Клаппа) используется емкостной делитель напряжения. Дополнительно стабилизировать условия самовозбуждения позволит, на мой взгляд, параллельное применение емкостного делителя тока на второй секции КПЕ (см. приложение).
    Интересно, что покажет моделирование?
    P/S А нельзя ли здесь выложить результаты моделирования( частотные зависимости) по обоим вариантам
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-й вариант широкодиапазонного ГПД.GIF 
Просмотров:	173 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	79848  
    Последний раз редактировалось Serg007; 08.04.2011 в 14:49.


  10. #30

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Всё ясно - прорехи методологического подхода и выбора соответствующей терминологии. Речь, видимо, об активных антеннах с регенеративными усилительными каскадами
    В общем плане здесь рассматриваются активные полосовые фильтры LC и RC.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

Страница 3 из 224 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •