Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 224 ПерваяПервая ... 25323334353637384585135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #341
    Цитата Сообщение от sev_n_v Посмотреть сообщение
    Увеличение отношения с/ш происходит потому, что напряжение шумов входного контура увеличивается пропорционально корню квадратному из Q, а напряжение сигнала на контуре - пропорционально Q.
    Всё верно. Это и В. Поляков подчёркивал.


  2. #342

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Цитата Сообщение от василий001 Посмотреть сообщение
    Если эту развязку еще увеличить,то прием прекращается
    Василий, что-то я не вижу регенератора.
    Т5-гетеродин, Т4-односеточный (и сигнал и гетеродин на затвор) смеситель.
    Крутите R11, генерация срывается, прием прекращается.
    73! Николай.

  3. #343
    Цитата Сообщение от sev_n_v Посмотреть сообщение
    Т.е. при такой ситуации регенератор вытаскивает сигнал из под шумов. Увеличение отношения с/ш происходит потому, что напряжение шумов входного контура увеличивается пропорционально корню квадратному из Q, а напряжение сигнала на контуре - пропорционально Q.
    Это, на мой взгляд, слишком общее утверждение. Приведите конкретный пример - спектральная характеристика и источник шума и спектральная характеристика и источник полезного сигнала. Без этих четырех параметров в принципе невозможно анализировать принцип работы приемного устройства. А дальше подумаем все вместе...
    Владимир

  4. #344

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Это, на мой взгляд, слишком общее утверждение
    Согласен.
    Вы рассмотрели один крайний вариант, когда источник шума эфир.
    Я рассмотрел другой крайний вариант, когда источник шума входная цепь.
    73! Николай.

  5. #345
    Цитата Сообщение от EU6AM Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось услышать/прочитать мнение, пусть даже непрофессиональное, по поводу возможности/необходимости "регенерации" элементов многоэлементных антенн.
    О направленных антеннах КВ-УКВ диапазонов я имею лишь самые общие представления, поэтому мало чем могу помочь. Тут надо у специалистов спросить как зависит диаграмма направленности от величины потерь в элементах антенны. Или в гугле поискать.
    Владимир

  6. #346
    Цитата Сообщение от василий001 Посмотреть сообщение
    Можно и сразу схему,без всяких блоков.
    Эта схема ,Вам приснилась? Бред.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  7. #347
    Цитата Сообщение от sev_n_v Посмотреть сообщение
    Вы рассмотрели один крайний вариант, когда источник шума эфир.
    Я как раз имел в виду модель шума усилителя регенеративного каскада. В регенераторе (подразумевая и сам каскад и локальное поле антенны) этот шум будет усиливатся по тем же законам что и входной сигнал (включая проблемы связанные с когеррентностью). Пока ширина полосы регенератора больше ширины полосы полезного сигнала, отношение сигнал шум будет расти (это очевидно). Когда полоса регенератора станет меньше полосы полезного сигнала отношение сигнал шум расти не будет.
    Владимир

  8. #348
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Когда полоса регенератора станет меньше полосы полезного сигнала отношение сигнал шум расти не будет.
    Но такая полоса (уже полосы полезного сигнала) регенератора не нужна. Какой с неё толк, если она будет резать полезный сигнал? Имею в виду АМ и SSB.

  9. #349
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но такая полоса (уже полосы полезного сигнала) регенератора не нужна. Какой с неё толк, если она будет резать полезный сигнал? Имею в виду АМ и SSB.
    Спору нет. Просто я пытаюсь разьяснить (в том числе и себе самому) как ведет себя модель регенератора в различных режимах.
    Владимир


  10. #350

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    В регенераторе (подразумевая и сам каскад и локальное поле антенны) этот шум будет усиливатся по тем же законам что и входной сигнал
    При увеличении добротности уровень сигнала в регенераторе растет быстрее чем его шум, Вы же с этим согласились.
    Значит и излучаться в эфир будет смесь с+ш с уменьшающейся компонентой шума.

    С излучением в эфир сигнала регенератора тоже все как-то мутновато.

    Возьмите р/релейки. Принимают на одной частоте, передают на другой.
    А у нас регенератор пашет на одной частоте, принимает и передает на одну и ту же антенну и ничего. Терпит.
    Скорее всего, поле излучения регенератора не может превысить поле сигнала на его входе. Равенство может быть и будет, когда потери в контуре будут компенсированы полностью, но это порог возбуждения.
    Последний раз редактировалось sev_n_v; 20.04.2012 в 00:44.
    73! Николай.

Страница 35 из 224 ПерваяПервая ... 25323334353637384585135 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •