Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 224 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #41

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Это так, но в данном случае поведение в частотной области совпадает с тем что я вижу при симуляции во временной области. Зато картинки более наглядные. Я специально сделал эти модели для иллюстрации.

    В принципе, все эти типы осциляторов можно загнать в класс А при помощи отдельной АРУ. В этом случае эта идеализированная модель усилительного элемента недалека от истины. И еще один момент - пока в схеме нет нелинейных элементов (транзисторов), анализ во временной области весьма точен.
    Эти вещи уже рассчитывал и делал, вкупе с фазовой подстройкой частоты (векторная САУ). Результаты не выкладывал здесь. Учтите, что для АРУ получается нелинейная САУ.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  2. #42
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    vladn,
    Внимательно изучил Ваши модели и не пойму, откуда взялся резистор 26 ом? Ведь не собираетесь же Вы и в самом деле включать транзистор с ОБ? Как правило, для биполярника это включение с ОЭ, поэтому для модели имеет смысл указать с соответствующим включением ( к примеру, для Клаппа - один параллельно С8, другой параллельно С9 и выбрать С8,С9 одинаковыми)два резистора по 1кОм - один типовой в цепи эмиттера( здесь можно и больше , но лучше последовательно включенный резистор 1кОм и дроссель с индуктивным сопротивлением на нижней частоте порядка 1-2кОм - это ближе к типовым схемам включения), а второй отражающий входное сопротивление транзистора . Вот тогда, на мой взгляд, результаты частотных зависимостей будут ближе к реалии.
    Последний раз редактировалось Serg007; 09.04.2011 в 12:28.

  3. #43

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Т.е. по мелочам он не врет, но в основном, опубликованные им идеи являются зачастую "вредными"
    Это правильно, в Интернете ценные вещи выкладывать нельзя, сопрут. Информации должно быть много, но при ближайшем рассмотрении она должна быть бестолковой, это закон рынка и конкуренции.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  4. #44
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Внимательно изучил Ваши модели и не пойму, откуда взялся резистор 26 ом?
    Я предполагал что в трехточках используется включение транзистора по схеме с ОК, т.е. обратная связь подается с эмиттера. Если транзистор работает в классе А, а это приблизительно так в регенераторе прямо перед порогом генерации (да и осциллятор в классе А при желании можно удерживать), то выходное сопротивление собственно эмиттера будет порядка 26ом при 1ма тока в рабочей точке (Шокли). В классе C выходной импеданс выше, можно уперется и проинтегрировать по циклу в установившемся режиме, но лень
    Владимир

  5. #45
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Я предполагал что в трехточках используется включение транзистора по схеме с ОК, т.е. обратная связь подается с эмиттера. Если транзистор работает в классе А, а это приблизительно так в регенераторе прямо перед порогом генерации (да и осциллятор в классе А при желании можно удерживать), то выходное сопротивление собственно эмиттера будет порядка 26ом при 1ма тока в рабочей точке (Шокли). В классе C выходной импеданс выше, можно уперется и проинтегрировать по циклу в установившемся режиме, но лень
    Нет, немного не так - несмотря на внешнюю схожесть с ОК, это ОЭ! и моделировать правильнее так, как я описал выше (на эквивалентной схеме источник тока -транзистор подключен параллельно эмиттерному резистору ( или последлвательно включенным дросселю и резистором -будет меньше шунтирование контура).

  6. #46
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Нет, немного не так - несмотря на внешнюю схожесть с ОК, это ОЭ!
    Я с удовольствием поправлю, только можно ссылку или обьяснение ?
    Владимир

  7. #47
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Я с удовольствием поправлю, только можно ссылку или обьяснение ?
    О этом хорошо (доступно) написано у Аглодина
    Вложения Вложения

  8. #48
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    О этом хорошо (доступно) написано у Аглодина
    Понял, спасибо, поправлю - выложу результат.
    Владимир

  9. #49
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо, поправлю - выложу результат.
    ОК! Ждем
    По моим представлениям частотные хар-ки топологий Vackar и Clapp должны быть идентичны ( разумеется при одинаковых значениях и условиях), но последняя будет погибче с выбором коэф.включения транзистора, а значит проще в реализации. частотные хар-ки топологии Colpitts в виду наличия параллельной КПЕ емкостной цепи будут отличаться -на сколько и в какую сторону я надеюсь покажет моделирование


  10. #50
    Поправил, но общая картина осталась прежней. Входное сопротивление усилительного устройства я игнорировал (пока). В приложении к регенератору я планировал предварительный буфер на полевике/лампе и входной импеданс составного усилительного каскада можно сделать очень высоким.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osc_sweep_sch_1.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	79902
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	osc_sweep_graph_1.JPG 
Просмотров:	580 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	79903
    Владимир

Страница 5 из 224 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •