Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 76 из 224 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 2239

Тема: Tеория регенераторов, умножителей добротности и регенерированных антенн

  1. #751
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Регенератор .
    Это жаргон. У РЛюбителей подразумевается обычно рефлексная схема, совмещающая регенеративный УВЧ, детектор и часто - 1й каскад УНЧ.

    В данный момент обсуждается регенеративный УВЧ.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #752
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Чем сильнее сигнал в контуре, тем больше в него вносится добавочной энергии из антенны, возрастает резонансное сопротивление контура.
    Что то здесь не так. Возможно, чем больше в контур вносится энергии из антенны, тем сильнее сигнал в контуре. Первичное, все таки энергия из антенны, а потом сила сигнала в контуре.

  3. #753
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Чем сильнее сигнал в контуре, тем больше в него вносится добавочной энергии из антенны, возрастает резонансное сопротивление контура.
    "Сила сигнала" - в каких единицах измеряется?
    У вас телега впереди лошади, т.к. ровно наоборот - чем больше энергии поступает из антенны, тем больше напряжение на контуре.
    Резонансное сопротивление контура никаким боком не зависит от уровня сигнала.
    Игорь

  4. #754

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3,
    sgk, спасибо, мотаем на ус
    Я вообще преклоняюсь перед Сергеем. Не первое столетие, измерять "все, шо шевелится" (начиная с темы "Что моожет ЗК..."). Правда глубинный смысл этих измерений не всем понятен (и мне иногда в том числе). Предположительно, отработка своего измерительного оборудования.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #755
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я вообще преклоняюсь перед Сергеем. Не первое столетие, измерять "все, шо шевелится"
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #756

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    payalnik,
    Ну мы же обсуждаем теорию РЕГЕНЕРАТОРОВ, а не обычные схемы. А там во многом по другому дела обстоят.. И величина сигнала в регене ВЛИЯЕТ на полосу пропускания регена!!! Ну, это же все регенераторщики знают! Но видимо кроме вас лично..
    1.В чем "необычность" РЕГЕНА (сверхрегена, просто каскада с ООС или ПОС, параллельной или последовательной, паразитной или полезной, от УПТ, УНЧ до квантовых генераторов и усилителей принципы ОС остаются теми же).
    2. Я не знаю, кто такие "все регенераторщики", просветите, если не секрет. Специально нашел Арцимовича, за 1929г. Прочитал, как он боролся с эффектом Миллера, на примитивных тогда еще ламповых триодах, схема базовая у него была классическая, через взаимоиндуктивность в анодной катушке связи, шо очень трудно "предугадать". Потом посетовал (бедняга), шо не дали довести до практического тестирования, в связи с решением более важных Народно Хозяйственных задач.
    3.В регенах, и "сверх", как впрочем и в других "обычных" схемах надо следить за пределами линейности сверху, шумами снизу от эфира, иногда и за внутренними шумами схемы. Иначе могут возникнуть некоторые нелинейные эффекты, типа самозахват на динамической емкости в сверхрегенах, и в регенах тоже, в режиме генерации, в сверхрегенах с самогашением еще эффект АРУ при детектировании. В некоторых случаях это бывает полезно (правда с потерей селективности и немножечко Кг при АМ демодуляции).
    4. Именно поэтому, оторвав от сердца и из тумбочки КП903 (редкостный для меня в прошлом веке), чтоб обеспечить динамику Щ-множителя, достаточную для фильтрации, на модном тогда 160м диапазоне от ближних Коллег в 0.5...2км.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #757
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, что автор хотел сказать.
    Автор хотел сказать, что в режиме "недогенерации", когда контур имеет конструктивную добротность, режим регенератора(а часто и схема включения) очень похожа на режим работы апериодического УВЧ.



    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    У вас телега впереди лошади, т.к. ровно наоборот - чем больше энергии поступает из антенны, тем больше напряжение на контуре.
    Я что - отрицаю?
    Напряжение на контуре больше. А теперь вернитесь на страницу назад и внимательно прочтите цитату, которую я приводил. Получается, что чем выше амплитуда сигнала, тем меньше уровень обратной связи, и наоборот. Заметьте: меняется уровень ОС. А отчего зависит этот уровень? От разных причин. Например изменились параметры контура, или параметры усилительного элемента. Тут одно из двух, либо оба вместе..


    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Резонансное сопротивление контура никаким боком не зависит от уровня сигнала.
    Уровень сигнала может быть и от генератора, то есть самого регена. Например в режиме генерации дополнительная энергия поступает в контур "с другого входа", и чем больше этот уровень, тем меньше резонансное сопротивление (при бесконечном резонансном сопротивлении добротность стремится к бесконечности).
    Всё будет хорошо

  9. #758
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Получается, что чем выше амплитуда сигнала, тем меньше уровень обратной связи, и наоборот.
    Не получается. Уровень ОС от уровня сигнала не зависит, а зависит от положения ручки регулятора ОС (и еще от схемы вашего приемника).

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    чем больше этот уровень, тем меньше резонансное сопротивление
    Еще раз: Резонансное сопротивление контура от уровня сигнала не зависит. Вы бы книжечку почитали, что ли.

    Вот Вам основные формулы:
    http://www.electrosad.ru/Electronics...FRadiohob6.htm
    Покажите, в какой из формул показана зависимость резонансного сопротивления контура от уровня сигнала.
    Последний раз редактировалось IG_58; 15.06.2018 в 17:49.
    Игорь

  10. #759
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    В чем "необычность" РЕГЕНА
    Не говоря уж о том, что он при простоте схемы позволяет принимать все моды, самая отличительная его черта заключается в возможности концентрации энергии в одной единственной точке. Все остальные контуры, в этом смысле "тупые" как валенок.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кто такие "все регенераторщики", просветите, если не секрет.
    Это все те, кто интересуется данным видом приёмников и являются их поклонниками. А таких во всём мире тысячи - посмотрите многочисленные сайты.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    .В регенах, и "сверх", как впрочем и в других "обычных" схемах надо следить
    Конечно надо следить. А кто говорил, что реген для домохозяек?


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Именно поэтому, оторвав от сердца и из тумбочки КП903
    И.. не понял - оторвали от сердца дефицитный 903 и что дальше? У меня тоже много чего валяется: кп905 кт610 922 и т.д.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Резонансное сопротивление контура от уровня сигнала не зависит.
    Может быть. Это была версия. ВЕРСИЯ.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Уровень ОС от уровня сигнала не зависит
    Вы бы тоже книжечку то освежили...
    Последний раз редактировалось payalnik; 15.06.2018 в 17:42.
    Всё будет хорошо


  11. #760
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вы бы тоже книжечку то освежили...
    Я вижу, что дискуссии у нас не получится, т.к. не хочется тратить время впустую, доказывая Вам очевидные и прописаные в любом учебнике истины. Желаю всех благ.
    Игорь

Страница 76 из 224 ПерваяПервая ... 26667374757677787986126176 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте способ измерение добротности катушек
    от SPB48 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 31.07.2019, 11:21
  2. Ответов: 635
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 20:43
  3. Измеритель добротности Е4-7
    от US5MEE в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:53
  4. Coil32 - расчет добротности
    от Radioacoustic в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 10:16
  5. способы увеличения добротности контуров
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •