Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 245 из 557 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255295345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,441 по 2,450 из 5569

Тема: О переделке БП от PC-ATX

Позывной
    R6MR
    прослушивал как то ....как доктор, брал трубочку, типа от стержня шариковой ручки ....
    услышал как сильно свистел дроссель, после диодного моста, на кольце....правда перемотанный ...может не перемотанный не будет
    магнитострикция однако ...Ёлы палы....
    До встречи!!!73!!!

Геннадий, все же я думаю что Ваш источник со свистящим дросселем работает с какой-либо паразитной генерацией. Все подобные источники работают на частоте преобразования выше 30КГц, а ток через дроссель протекает еще и с удвоенной частотой (если схема источника сделана по двухтактной схеме), услышать такую частоту не смогут даже одаренные музыканты.
    Юрий.
    P.S. Если тональность свиста еще и меняется при изменении нагрузки, то это точно самовозбуждение. Если есть осциллограф, посмотрите как выглядят импульсы на этом дросселе.

Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Если тональность свиста еще и меняется при изменении нагрузки, то это точно самовозбуждение
    Или неисправность ключевой цепи,читайте выше,у меня такая проблема была.
    Резонанс где-то рядом!

Вот так стараешься. Переделываешь блок питания. Выпаиваешь как можно больше ненужных деталей, и тут бац, свистит.
    Ночью вернул к жизни две платы ИБП от монитора (12 и 5 вольт). Переделывал их давно. Пролежали долго из за свиста, который откровенно говоря раздражал, но от свиста избавился только сейчас.
    В одном, удалось избавиться от свиста, подключив параллельно оптопаре конденсатор 1000 пик.
    Во втором, добавил цепочку из резистора 10к, и конденсатора 0,01, которую подключил параллельно резистору, который идёт на TL431 с выхода канала 5V.
    В каналы 12 и 5 вольт установил резисторы 100 и 47 Ом соответственно.
    Теперь ниже травы, тише воды.

Похоже причина свистов и есть возбуждение.
    Последний раз редактировалось XENOMORPH; 10.10.2013 в 17:22.

Позывной
    R6MR
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Если тональность свиста еще и меняется при изменении нагрузки, то это точно самовозбуждение. Если есть осциллограф, посмотрите как выглядят импульсы на этом дросселе.
    Юрий , все верно и тональность меняется , при изменении нагрузки.
    Тогда не совсем понятно, почему -- берем для переделки исправный и НЕ свистящий блок, а получаем в результате переделки работающий и дающий 20 А , но свистящий на разные голоса, видимо что о нарушается ...................
    а осциллографом я смотрелЪ,.. там пила меняющаяся в такт нагрузки, это на самой нагрузке.
    и еще очень нравиться переделывать блоки на 6105 , обманным путем все получается, а вот что то на 494 не очень нравиться .. хлопотно для меня это с защитами что не так и транзисторы инвертора воспламеняются ....
    До встречи!!!73!!!

Геннадий, ну вот эта пила у Вас и пилит, создавая всякие посторонние звуки. Никакой пилы на нагрузке быть не должно, должна быть почти прямая линия, ну и на ней видны короткие импульсы, это наводка от фронтов импульсов на ключевых транзисторах. У Вас явное возбуждение.
    Вопрос, как у Вас сделана цепочка обратной связи в петле стабилизации напряжения? Изменяли ли Вы параметры цепочек коррекции усилителя ошибки в микросхеме ШИМа, или возможно Вы их (эти цепочки) удалили при переделке? Вечером я постараюсь выложить осциллограммы снятые в нормально работающем переделанном источнике.
    Юрий.

Позывной
    R6MR
    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    Приветствую ВСЕХ кого не видел(С).
    а один мой знакомый немного не так перефразировал ...
    "Приветствую ВСЕХ кого не вижу"(С)

Добавлено через 39 минут(ы):

Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    а один мой знакомый немного не так перефразировал ...
    "Приветствую ВСЕХ кому не вижу"(С)
    понятно Юрий , что от номиналов резисторов может появиться возбуд я как то не уверен , какая разница на входе применять высокоомный или низкоомный делитель.
    коэффицент деления например 10 можно создать разными способами это я понимаю , но чтобы это провоцировало возбуд ?? сорри не понимаю ..
    да необходимо искать, что же все таки начинает свистеть...
    прям сейчас начинаю переделывать очередной БП на 6105 ...и пойду по шагам далее...
    Последний раз редактировалось RX6MR; 11.10.2013 в 08:52.
    До встречи!!!73!!!

Позывной
    RA6UC
    В моём случае, ИБП монитора, в дежурном режиме издавал раздражающий свист. После поисков источника этого свиста (трубкой в ухо ), оказалось свистел дисковый керамический конденсатор, с заменой которого наступила приятная тишина.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	103_ip.jpg 
Просмотров:	626 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	152901  

Геннадий, вообще то есть разница, низкоомный или высококоомный делитель. Чем этот делитель высокоомнее, тем хуже у него частотная характеристика, если делают высокоомные делители, то их делают частотно компенсированными, подключая параллельно резисторам конденсаторы. Еще причиной возбуждения может быть помехоподавляющий дроссель, который стоит после накопительного дросселя (часто они на ферритовых стерженьках мотаются). Так вот, если обратная связь по напряжению берется после этого дросселя, то он может вносить заметные фазовые сдвиги в петлю регулирования, что и приводит к неустойчивой работе этой петли. Можно брать сигнал обратной связи до этого дросселя и мирится с небольшим падением напряжения на этом дросселе при изменении нагрузки, либо вводить частотную коррекцию в делитель.
    Юрий.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 11.10.2013 в 10:51.

Цитата Сообщение от RA6UC Посмотреть сообщение
    свистел дисковый керамический конденсатор, с заменой которого наступила приятная тишина.
    А на какой заменили?
    Резонанс где-то рядом!

Страница 245 из 557 ПерваяПервая ... 145195235242243244245246247248255295345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)