Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 241 из 602 ПерваяПервая ... 141191231238239240241242243244251291341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,401 по 2,410 из 6012

Тема: О переделке БП от PC-ATX

  1. #2401
    Аватар для D.DIO
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Georgia, Tbilisi
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Шум снизил до минимума подбором R и C. Полностью он не исчез -дежурка не причем я его подсоединил проводами в дали от платы - работает тихо. Шум в целом едва прослушивается (без вентилятора -едва прослушивается тон -с вентилятором только шипение ) - если потребляемый нагрузкой ток превышает установленного порога ограничения тока на 170ma-400ma (в зависимости от типа нагрузки) то шум более замечаем а на большем ели-ели слышно шипение или тон если вентилятор отключен -так в целом больше все нормально. можно сказать что шум незначительный -никаких отклонений других не заметил .Я не знаю его эксплуатация в таком положений каких-то проблем может вызвать ? Что вы посоветуйте? Я потом попробую собрать по второй схеме который вы дали (от RV3DLX Юрий).
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось D.DIO; 15.09.2013 в 16:50.


  2. #2402

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Вцелом эксплуатировать конечно же можно , только пока неизвестно что им можно питать , а что не желательно.
    Надо посмотреть что там на выходе с пульсациями.
    Без осцилла на слух это можно проверить подключив наушники к выходу через конденсатор и послушать что там творится при разной нагрузке и при ограничении тока.
    Наличие шумов при стабилизированном напряжении (без ограничения тока) , самый значимый тест.
    Если будет шум , то его так же убираем подбором RC уже в ООС по напряжению , к счастью для вас это пройденный этап и трудностей быть не должно.
    Если всё в норме , то можно питать и трансивер и остальную чувствительную к пульсациям напряжения аппаратуру.

  3. #2403
    Аватар для D.DIO
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Georgia, Tbilisi
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Проверил -при малой нагрузке и стабилизированном напряжении шума в наушниках можно сказать что нету- с трудом прослушивается на очень низких тонах фон- похож когда что-то электрическое находится под напряжением.Это под нагрузкой -без нагрузки наушник едва заметно журчит.Во время сред. нагрузки (ток 4 ампер -нагрузка лампа) слышен свист на средних тонах ;на 10 ампер (нагрузка лампа) слабо журчит-а если подключить аккумулятор в качестве нагрузки то слышен тихое журчание.
    Во время ограничении тока повторяется шум блока.На средн. нагрузке небольшое журчание. Для питания простых устройств и для зарядки подойдет?Самый большой шум если ограничивать ток 10 амп. лампы.
    p.s. Хочу задать вопрос -максимальное напряжение который я получаю из 12 вольтовых обмоток 29.5 вольт (пер.резистор рег. напряжения 20 ком в место 10ком; схема -два полупериода и средняя точка )-можно брать такое напряжение?
    Последний раз редактировалось D.DIO; 15.09.2013 в 21:52.

  4. #2404

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Пока есть возможность , может стоит поиграться с номиналами ООС по напряжению ??? - свист удалить.

  5. #2405
    Аватар для D.DIO
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Georgia, Tbilisi
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Завтра попробую и хочу также собрать второй регулятор по схеме уважаемого Юрия RV3DLX который вы мне дали - хочу посмотреть как будет вести себя блок с этой схемой..а насчет уже собранной схемы хочу спросить - максимальное напряжения который я получаю из 12 вольтовых обмоток равняется 29.5 вольтам но не через диодный мост а через среднюю точку и диода Шоттки(пер.резистор регулятора напряжения я установил 20 ком с начала хотел получать напряжение как по схеме 30 вольт (через диодный мост)а патом я передумал с моста получать напряжение и позабыл что по рекомендации автора если надо получать до 16 вольт - схема -два полупериода и средняя точка + диод Шоттки нужно было поставить 10 ком -а я так захотел потом попробовать) в общем я получил со средн. точки и диода Шоттки с 20ком сопротивлением максимальное регулируемое напряжение 29.5 вольт (диод Шоттки стоит 100 вольтовый )- напряжение меня устраивает но можно брать такое напряжение с 12 вольтового выхода?
    Последний раз редактировалось D.DIO; 15.09.2013 в 23:16.

  6. #2406

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Цитата Сообщение от D.DIO Посмотреть сообщение
    два полупериода и средняя точка
    18 вольт вкрай , дальше нет смысла , вообще.
    Эти 29,5В как раз тот самый запас на котором вытягивается стабилизация напряжения при нагрузке.
    Могу предположить , что вообще отключив ОС по напряжению с (+) клеммы и посадив 1-ый вывод 494-ой на минус = те же самые 29,5В ... и те и эти , уже не стабилизированные.
    Аккуратнее , можно нарваться на финальную мелодию ба-Баха при таких аппетитах если не правильно выбрать порог ограничения тока.

  7. #2407
    Аватар для D.DIO
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Georgia, Tbilisi
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Cобрал второй регулятор теперь по второй схеме - после регулировок (в ООС по напряжению и току добавил -подобрал резисторы - по напряжению R=39ком C=10n; - по току R=22ком C=100n) БП работает значительно тише - свист польностю удалил и в наушниках не прослушивается; Во время регулировки тока если вентилятор отключен в наушниках чуть-чуть слишен фон ,с вентилятором фон слабо но чуть растет - но можно сказать что это все это похоже на то что устройство работает -то-есть рабочий фон а так без наушниках при ограничений тока постороный человек без подслушивания шум может и не заметит так тихо шипит .Проверил регулировку тока на лампах 4 ампер и 10 ампер - ток регулируется отлично без свиста; Пришлось сопротивление ,который стойт к ножке переменного резистора рег.ток и к массе -1 ком заменить на 280 ом - потому что так в больших пределах регулируется ограничение тока - это все сделал по рекомендаций автора схемы .Большое спасибо вам! Теперь займусь прежной схемой еще раз -чтобы удалить свист.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL494.JPG 
Просмотров:	5318 
Размер:	531.2 Кб 
ID:	150501  
    Последний раз редактировалось D.DIO; 17.09.2013 в 21:45.

  8. Спасибо от Maksimys

  9. #2408

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Ставлю вам спасибо = за упорство , которое привело к искомому результату без шишек и грабель ... сие , редкость.

  10. #2409
    Аватар для D.DIO
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Georgia, Tbilisi
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за оценку моего труда.В общем удалил свист в первом собранном регуляторе..но с его схемой все равно такой тихой работы как со вторым регулятором не получается - в режиме ограничений тока в наушниках прослушивается шум который с подбором R и C не утихает не свистит но шумит - видимо та разница в построений части схемы регулировки напряжения о котором вы говорили играет свою роль , в будущем буду опираться на втором варианте.Не знаю потому что второй регулятор работает без помех имеет значение для работы выходного дросселя или нет но заметил что на нагрузке 10 ампер дроссель вовсе не нагревается -чуть чуть теплый ,мне так кажется что с первой схемой он более грелся хотя не знаю дроссель у меня намотан с проводом D=2.00mm
    Последний раз редактировалось D.DIO; 18.09.2013 в 22:02.


  11. #2410
    Аватар для D.DIO
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    Georgia, Tbilisi
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    С нова вопрос у меня появился. Я в этой теме нашел несколько схем с LM358 (см.приложения) и вы Maksimus тоже рекомендовали мне на LM358 вашу схему - я бы не стал снова собирать новое устройство ,но мне понравился вариант на нем, потому что к нему можно подключать цифровой вольтметр для измерения напряжения и тока (об этом сказано -"Как сделать из БП ATX мощный лабораторный БП" см. в приложений -я выделил это место цветным текстом).
    Дело в том что цифровые вольтметры обычно в два раза дешевле чем амперметры к тому же если их можно подключать к LM358 в качестве измерителя тока то отпадает надобность в шунте а это еще допольнительный плюс. Мне надо измерять ток от 0 до 20 ампер но на практике интересует как его можно приспособить к LM358 - да сказано что - " пару цифровых вольтметров, нужно подключить к выходам LM358 (нога 7 – напряжение, нога 1 – ток, напряжение – 0–5 В) и оттарировать тестером.",но как оттарировать тестером если напряжение на нем 0-5 вольт а мне надо измерять допустим 20 ампер? или что-то здесь не до конца ясно или надо его пересчитывать - допустим 5 вольт будет соответствовать 20 амперам или как по другому не понял - может вы поможете как его использовать этих самых цифровых вольтметров в качестве измерителя тока на диапазон 0-20 ампер! А также пожалуйста оцените насколько схема качественная .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REG I AND U CQHAM.png 
Просмотров:	2375 
Размер:	186.4 Кб 
ID:	150763  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc at-lab.doc (56.0 Кб, Просмотров: 1616)

Страница 241 из 602 ПерваяПервая ... 141191231238239240241242243244251291341 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. UA9OC,
  2. rw3dy

Похожие темы

  1. Переделка КПЕ
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 10:57
  2. КСВ-метр от Р-619, вопрос о переделке на 50ом.
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 10:50
  3. Из ATX регулируемый БП
    от v380 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 22:23
  4. Нужна помощь в переделке фильтра гармоник FM передатчика
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 18:13
  5. Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...
    от zbf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •