Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 537 из 602 ПерваяПервая ... 37437487527534535536537538539540547587 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,361 по 5,370 из 6013

Тема: О переделке БП от PC-ATX

  1. #5361
    sharp,
    буду скорей всего делать защиту на токовом трансформаторе по первичке и желательно с защелкой,транзистор ушел тихо в мир иной да и нагрева радиатора как такогого не было,думается мне что с трансформатора можно неплохо выжать но как говорится это требует другого шим


  2. #5362
    Другой ШИМ- это уже другой БП и вряд ли стоит заморачиваться. Думаю, что дело не в контроллере. Нагрузка в 8 ампер это не сильно большая мощность при 12В выходного напряжения. Причина, наверно, в другом, надо хорошо проверить все компоненты в силовой части, даже резисторы. А до аварии просадка выходного напряжения была?
    Keep your pecker up!

  3. #5363
    Здравствуйте!
    В блоках АТХ на TL494, дежурка обычно выдает 5В и 26В.
    26В поступают на TL494 и средний вывод ТГР через резистор 1,5К, который задает максимальный ток через транзисторы около 20мА.
    http://qrx.narod.ru/book/at/2.5.htm
    В статье https://www.drive2.ru/b/2445147/ предлагается переделать дежурку на 12В https://a.d-cd.net/4756eas-960.jpg

    При переделке блока в регулируемый, есть ли смысл переделывать дежурку на 12В, не навредит ли уменьшение напряжения дежурки в 2 раза на работу переделанного блока, в частности на работу согласующего каскада, т. к. уменьшится максимальный ток через транзисторы тоже в 2 раза?

    Еще вопросы.
    Можно ли ставить в переделанных блоках АТХ высоковольтные транзисторы и выходные диоды шоттки на один радиатор?
    Будут ли какие нибуть взаимные наводки между ними, или лучше ставить их на разные радиаторы?
    И надо ли заземлять радиаторы?

    Емкость входных электролитов выбираеться из расчета 1мФ на 100Вт мощности блока.
    Т. к. электролиты в схемах АТХ стоят последовательно, то их общая емкость уменьшаеться в 2 раза.
    Правильно ли я понимаю, что для мощности блока 300Вт, надо ставить каждый электролит на 600мФ?
    Последний раз редактировалось lion19; 09.11.2017 в 00:35.

  4. #5364
    sharp,
    до аварии при еще не распаяными супервизорами сама работа бп мне не нравилась,шумный так сказать без нагрузки один мультиметр отказался верно напряжения показывать(чето меня сейчас осенило- пытаюто я его отдельно от корпуса и минус первички не соединен с минусом вторички через конденсаторы,может в этом вся беда?)
    в общем информацию принял,пока транзеля отсутствуют раскидаю первичку для проверки (хотя номиналы спорны так как схемы не нашел именно под него да и раннее писал смушают низкие номиналы резисторов обвязки 13009 меняных как я понял и не родных изначально)

    сейчас отмываю плату от канифоли и есть интересный момент по высоковольтной части по пайке линейки транзисторов с обвесом широкий мазок лаком кистью толстым слоем
    наводит на мысли что данный бп изначально имел плохой характер

    продолжу и закончу с бп на 7502, проверил все до единого по высоковольтной части все исправно за исключением электролитов с маркировкой 470мкф а на деле оказались 200мкф но так как еср было в норме оставил,заменил 13009, по вторичке выпаял диодные сборки по 3.3 и 5 вольт на 12вольт поставил две сборки (благо на плате для этого предусмотренно посадочное место для второй сборки) отследил все соединения по удаленным линиям
    первое включение соответственно через лампу,на выходе 24вольт,заменил резистор на землю с 16ноги на переменник 4.7к (регулировка скачкообразная и все реагирует как "терменвокс" на приближение рук) ну да ладно выставил на выходе 12вольт
    подключаю кратковременно на выход лампу 20ватт не отключая соответственно лампу по первичке
    лампа не загорается на выходе 0
    сгорел опять 13009!? а так как первичка вся проверена до этого вывод го..о спряталось скорей всего либо в ТГР либо в силовом трансе
    заодно решил узнать подноготную бп, был снят с компа через пол года с момента покупки изза глючности (самостоятельное отключение когда сам захочет) далее валялся пока мне на "перделку" не втюхали
    на данный момент решил пока оставить (потом попробую запустить с модулем тл494,если ничего не выйдет пойдет на распай) человеку отдам ранее переделаный на UC3845
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.11.2017 в 08:51.

  5. #5365

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Цитата Сообщение от apeks1 Посмотреть сообщение
    (регулировка скачкообразная и все реагирует как "терменвокс" на приближение рук)
    Y конденсатор в разрыве , при выводе платы из корпуса , надо с полигончика ВВ части до полигончика минуса НВ части кинуть толстый короткий провод , который соединяет Y конденсатор от ВВ к НВ.

    Цитата Сообщение от apeks1 Посмотреть сообщение
    подключаю кратковременно на выход лампу 20ватт не отключая соответственно лампу по первичке
    лампа не загорается на выходе 0
    Вот = всё так и должно быть в 70% вариаций , ключи "дохнут".
    Нельзя нагружать ИИП при лампе по сети.
    Сколько раз вталдычивать , что лампа по сети , этодля пионЭров , для изуверческого поиска сопли олова/и тому подобных промахов , но только на пробу для первого запуска.
    Первый запуск у вас прошёл штатно , вы далее умудрились убить силу .

    Цитата Сообщение от apeks1 Посмотреть сообщение
    го..о спряталось скорей всего либо в ТГР
    Здесь не ТГР (Трансформатор Гальванической Развязки) , здесь управляющий трансформатор.

    Добавлено через 53 минут(ы):

    apeks1
    Есть МОДУЛЬ со всеми наворотами , не убиваемый , с учётом всех ошибок : http://forum.cxem.net/index.php?/top...494ir21102113/
    моя тема на паяльнике. Это на будущее , дабы отойти от переделок и несколько расширить свой паяльный ИИП кругозор. У вас должно получиться , но = приборы решают ВСЁ , осциллограф/частотометр/LC-метр , без этого ничего хорошего не сделать. Переделка по субмодулю на 494 - это хороший вариант замены недоШИМа , однако и этот вариант без приборов , ничто.
    ИИП без приборов трудно сделать , а фактически и не возможно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 13.11.2017 в 08:50. Причина: хамство, мат

  6. Спасибо от 4l1ma, Сергей 12701

  7. #5366

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Субмодуль если что , то это здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1160249

  8. #5367
    Maksimys,


    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    Y конденсатор в разрыве , при выводе платы из корпуса , надо с полигончика ВВ части до полигончика минуса НВ части кинуть толстый короткий провод , который соединяет Y конденсатор от ВВ к НВ.
    было сделано


    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    Вот = всё так и должно быть в 70% вариаций , ключи "дохнут".
    видимо не вхожу в указаные 70%
    из более сотни таких включений первый случай,на практике принял к сведению


    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    Вот это мне сразу понравилось:
    Сообщение от apeks1
    переделать на 494 не предлагать, все вознаграждение за данный труд 300рублей и тратить свои средства и несколько дней работы нет желания
    Потом:
    Сообщение от apeks1
    (потом попробую запустить с модулем тл494,если ничего не выйдет пойдет на распай)
    Сразу надо было долбиться в нужное дыдрочкО , гланды рвут через горло , но кто-то пробует это дело революционным путём , через прямую кишку. (без обид)
    до конца не дочитали


    Цитата Сообщение от apeks1 Посмотреть сообщение
    человеку отдам ранее переделаный на UC3845
    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    Переделка по субмодулю на 494 - это хороший вариант замены
    вот и я о том потому бп будет оставлен у меня для опытов (не равноценный так сказать обмен,успокаивает одно трансформатор должен миниму быть на 350ватт) хотя "перделки" в последний год мало интересны в силу применения их только в качестве питания галогенок да зарядников
    хорошие по начинке бп стараюсь востанавливать
    Последний раз редактировалось apeks1; 12.11.2017 в 23:19.

  9. #5368

    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    1,059
    Позывной
    RD4CBZ
    Если для опытов ...
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Кстати, выходной каскад работает точно также как и в TL494.
    И это верно. То есть смысл на опытном зверьке пересмотреть обвяз драйвера и кое какие косяки по типу его питания , это по ссылке и в ней же "ниже по тексту" http://forum.cxem.net/index.php?/top...omment=2848774
    Тогда субмодуль должен вписАться в схему , для этого он и предназначен на здесь.

    П.С. Косяк с "терменовоксом" , вы понимаете про что речь , на практике зачастую тихо убивает силу при нагрузке , возможно что это возбуждение ОС. Такое и у меня (не часто) случалось при переделках. Потом стал подстраховываться , задубляю ООС и аккуратно с резистивной нагрузкой настраиваю СтопКран от Юрия (RV3DLX) , а потом подбираю номиналы ООС уже во вполне безопасном режиме.
    ШИМ ШИМке рознь , печатка тоже ... , это как у охотников - стреляет ствол (принципиальная схема) , а в цель попадает приклад (механика/разводка плат) , примерно то же самое в мелочах.

  10. #5369
    Maksimys,
    я расматриваю несколько вариантов
    1- супервизор 12вольт нужно было соеденить с выходом,при обьедененном с 3.3 и 5вольт на питание шим мозги не могли понять почему с 24 вольт нужно снижать напряжение по 16ноге регулятору напряжения
    2-глючный шим,не даром его сняли скомпа по беспричинному отключению когда захочется
    3-не дает покоя толстый слой лака (и запах Русский при прикосновении паяльником как со старых плат времен СССР) нанесенный кистью по линейке высоковольтных транзисторов с обвязом,тоесть либо пытались лечить либо предпродажная подготовка

    ну а так по хорошему мне этот шим не интересен чтоб тратить время на изучение (возможно и бп с такими мозгами один два раза в руках будет) так что переделаю на модуль 494
    по раскачке высоковольтной части
    Цитата Сообщение от Maksimys Посмотреть сообщение
    Здесь не ТГР (Трансформатор Гальванической Развязки) , здесь управляющий трансформатор.
    по разводке и прозвонке мультиметром мне он показался один в один как на бп с 494 (может разница только в названии?)


  11. #5370
    apeks1, драйверный трансформатор во всех полумостовых БП на биполярных транзисторах практически одинаков, в не зависимости от примененного ШИМ-а. Разница только в физических размерах.
    Пока не найдете виновника аварии и с "позолоченным" ШИМ-ом не заработает, эсли причина не в самом контроллере. Надо все перепроверить, включая диоды, индуктивность дросселя, эл. конденсаторы, снаберные цепочки и пайки. Супервизор уже отключили и круг виновников стесняется. Раньше БП просто отключался, а теперь и транзисторы горят. Возможно причина одна и та же, просто усугубилась. Чудес не бывает!
    Keep your pecker up!

Страница 537 из 602 ПерваяПервая ... 37437487527534535536537538539540547587 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Переделка КПЕ
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 10:57
  2. КСВ-метр от Р-619, вопрос о переделке на 50ом.
    от andry252 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 10:50
  3. Из ATX регулируемый БП
    от v380 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 22:23
  4. Нужна помощь в переделке фильтра гармоник FM передатчика
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 18:13
  5. Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...
    от zbf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 19:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •