Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Приемник ПП на 20 метров

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA

    Приемник ПП на 20 метров

    Этот приемник составлен из кусочков обычных схем. Многое наученное от товарища Полякова, за что ему огромное спасибо. Приемник очень хорош. Лично я на него принимал в первый же день , RD3ZP,GN3TWM,DF5WBA, LA9BD и вчера принимал Африку с силой 56- 55.И вот 9 апреля принимал на него SSB Байконур. И страну Gabon расстояние составила 7500 км.!!! Причем антенна длинной 6 метров обмотана вокруг окна. Как ни странно это первый приемник который у меня заработал. Ранее ни одна конструкция не работала вообще. Этот не только работает, но как я и говорил принимает дальние станции с низким количеством шумов. Есть один недостаток низкая селективность. Ну это понятно. Да и ухо современен легко принимает две станции рядом стоящие с друг другом.
    О теперь о конструкции и деталях.
    L1 и L2 содержит 14 витков. Наматывается первая, а потом вторая как бы поверх первой.
    Катушка L3 содержит 32 витка, отвод от 8 снизу. Получается, что гетеродин настроен на 7 мгц.
    L4 - L5 по 24 витка мотаются так же как L1 и L2. В качестве дросселя фильтра НЧ я применил головку от магнитофона.
    Резистор на наушниках необходим, что б не сжечь ваши наушники, у меня они от плеера SONY поэтому решил уменьшить громкость сигнала. Все катушки намотал от каркаса от телевизора ПЧ.

    Единственное что надо так это переменные конденсаторы правильно расставить. Что б они плавно растягивали диапазон. Пожалуй это самое хитрое. Потому что с простым конденсатором КПЕ тупо подставленным к контуру настройка происходит от 5.5 мегагерц до 9 мегагерц. Поэтому сами понимаете, что надо то всего расстройку 14000 - 14300 Кгц. Вот и приходится мучится.
    Конденсатор С 16 обязателен, так как увеличивает усиление.
    Конечно он нуждается в доработках. Но лично я решил, что по сути за свои "2 копейки" он превосходно выполняет все функции. Например. Улучшить входные цепи. А смысл? АМ станции не мешают, сотовые гасятся как то сами. У меня просто сотовая вышка в 200 метрах от окна. Причем на прямую бьет в приемник. Если отключит УНЧ от смесителя то только вышку и слышно причем на 59++++. А так в эфире ее не слышно. Это радует. ГПД при правильной настройки и конструкции очень стабильно. Чувствительность вполне приемлема, и особенно отношение сигнал шум. Так что если и улучшать что то потом так это вообще создавать новую конструкцию. Не имеет смысл в "Запорожец" ставить кондиционер.
    Надеюсь новичкам пригодится эта конструкция. Все что над чем придется попотеть, так это вогнать его ГПД в диапазон. Но если у вас есть перемменик от 8 -- 30 пф. то тогда не отступайте от схемы. У меня КПЕ от китайского приемника, причем подобраны выходы (от КПЕ) с самым малой емкостью. Это от 8 пф. - до 30.
    Так что паяйте этот приемник. Когда ничего нет. Микросхема LM 386 позволяет работать на любые наушники. Парится не придется. ГПД на поливеке, стабильно и жрет около 1.5 милиампера. В смесители применяйте те диоды которые указанны, потому что КД 503 не совсем "симметричны". Но если выбора нет то тогда их. Питание 9 - 12 вольт. Потребление 6 - 7 ma. Вот аткое чудо. Но на самом деле это модернизированный приемник Полякова. RA3AAE так что вся хвала ему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП.JPG 
Просмотров:	6880 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	79996  


  2. #2
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Конденсатор С 16 обязателен, так как увеличивает усиление.
    это блокировочный конденсатор по питанию и если от него зависит усилениу,значит что то в схеме работает неправильно.
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    L4 - L5 по 24 витка
    необходимости в этих катушках нет-сразу с истока подать сигнал на С4.применение этого трансформатора оправданно,если подбирать напряжение гетеродина на смесителе-доматывать-отматывать витки прощще здесь а не в контурной катушке.
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    потому что КД 503 не совсем "симметричны"
    любые диоды для ППП нуждаются в подборе по вольт-амперным характеристикам.и хорошо подобранные кд503 ничем не уступят примененным.единстве нное преимущество 1N4148-то что у них разброс меньше и их подобрать легче
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Улучшить входные цепи.
    двухконтурный фильтр достаточен для конструкции такого уровня.
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Есть один недостаток низкая селективность.
    селективность можно повысить применив двухзвенный фнч
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Резистор на наушниках необходим, что б не сжечь ваши наушники,
    просится регулятор громкости-потенциометр с выхода ЛМ,с движка на наушники.

    ну и еще пару замечаний:С10 должен быть 100нф.
    гнезда Х1Х2 дублируют Х3Х4.
    со стока транзистора гпд нужен блокировочный конденсатор на землю.
    транзистор унч лучше питать через фильтрующую цепочку.
    программа SPlan позволяет сделать автонумерацию компонентов-это я насчет конденсатора С111(!).

    а в целом мне нравится-простенько и со вкусом.Ярослав-плату делали или макетке?каков конструктив приемника?
    73! Сергей

  3. #3

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Плату я использовал макетную. Такие продаются за 400 руб, в нее как бы просто так все втыкается.Вот буквально сей час попробую подать с истока напрямую на смеситель посмотрю, что получится, может действительно оно и не зачем.
    Итак!!! Выкинул L4 - L5 подал напрямую. Громкость приема возросла очень сильно! Теперь действительно без потенциометра не обойтись. Денек другой протестирую без этой катушки и подберу переходную емкость. И выложу. Если не понравится вернуся обратно. А так же попробую сделать двухзвенный ФНЧ посмотрим, что даст. Все равно из магнитофонной головки сделаю.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Вот так то лучше схема, проще и громче!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемни 2.JPG 
Просмотров:	3224 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	80013  
    Последний раз редактировалось Ярослав; 10.04.2011 в 10:43.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно-функция контура L2,C3 .В смысле согласования с данным смесителем.

  5. #5

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    А я сам не знаю.... Взял этот контур от приемника прямого преобразования из книги RA3AAE "Приемники прямого преобразования" Их схемы приемника на 28 мгц. Есть предложение по входному контуру? Какой рациональней сюда поставить?

    Добавлено через 53 минут(ы):

    Вот немного фотографий который лишний раз доказывают, что все я делал высокотехнологично, и строго по научному.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото089.jpg 
Просмотров:	2291 
Размер:	877.0 Кб 
ID:	80018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото088.jpg 
Просмотров:	2338 
Размер:	880.4 Кб 
ID:	80019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото092.jpg 
Просмотров:	1837 
Размер:	782.7 Кб 
ID:	80020  

    Последний раз редактировалось Ярослав; 10.04.2011 в 11:44.

  6. #6
    Можно еще попробовать С4 соединить на сток КП303.
    L3-уменьить количество витков,а емкость увеличить в контуре,примерно 200пф и легче КПЕ будет подбирать а стабильность будет лучше.
    ГПД можно еще собрать на КТ306 на 7мГц по схеме трансивера прямого преобразования на 28 мГц-схема есть в журнале Радио.
    А как он звучит на динами?

  7. #7

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Насчет ГПД вы очень правы. Можно же действительно уменьшить кол - во витков а емкость увеличить. Чем и займуся. Полевик пусть остается, гпд за счет его очень стабильно. Плюс он мало шумит. Идея вообще была смеситель сделать на полевых транзисторах. Что наверное и надо будет доделать. То дело которое начал. Это так, временный приемник. А вот хочется поэкспериментировать с полевиками. Сделать смеситель на них, и первый каскад УНЧ. На динамик он вполне работоспособный я пробовал. После того как я убрал две ненужные катушки его громкость возрасла во много. Но у динамика есть не большей недостаток. Он смешивает все частоты и поэтому звучит телеграф модулированный соседней станцией А в наушниках идет разделение сигнала естественно. Поэтому их приятно слушать и можно даже усилием воли принимать телеграф когда еще звучит телеграф. Селективность его конечно не исправить. Ловит он на CW участке сразу 5 станций. Какафония полная. Но можно отстраиваться и ухом селектировать по частоте.

    Небольшая ремарка. После того как убрал катушку L5 и L4 ГПД стал полностью стабилен. Можно спокойно настраиваться на SSB станцию, и слушать ее на динамике. в комнате чем сей час и занимаюсь. Слушаю RD3FU. Представляю если правильный монтаж сделать. Вот осталось по входным цепям подкорректировать. Кто что посоветует?
    Последний раз редактировалось Ярослав; 10.04.2011 в 13:24.

  8. #8
    Тут еще есть схема простого трехдиапазонного приемника прямого преобразования в разделе -техника прямого преобразования. С УВЧ и тао же ГПД-загляни.

  9. #9
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    В последней схеме у Вас первая емкость ФНЧ получиться очень маленькой и толку что Вы поставили 100нФ нет. При изменении емкости для подбра связи будут меняться частота среза ФНЧ. Лучше сделать двойной или тройной ФНЧ для лучшей фильтрации, повыситься чутье и меньше буду мешать "соседи"


  10. #10
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    протестирую без этой катушки и подберу переходную емкость
    не емкость,а отвод катушки гпд пониже надо спустить.
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Взял этот контур от приемника прямого преобразования из книги RA3AAE "Приемники прямого преобразования" Их схемы приемника на 28 мгц
    там этот контур работал на фазовращатель,что бы получить одну боковую

    С9 выкинуть,С10 поставить 100нф,тогда ФНЧ будет правильно работать

    по входному контуру-только сделать согласование со смесителем и антенной(катушками или отводами).

    ну и плату разработать-и будет законченная конструкция,которую не стыдно рекомендовать к повторению
    73! Сергей

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. GP на 40 метров
    от egog в разделе Антенны КВ
    Ответов: 372
    Последнее сообщение: 15.06.2022, 14:30
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 08:23
  4. 2 квадрата на 80 метров
    от ALEX-52 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:08
  5. Укороченный штыть на 40 метров и 20 метров
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •