Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 166

Тема: Измеритель L.C.F. Макеевский

  1. #1

    Измеритель L.C.F. Макеевский

    Собрал по вот-такой схеме.
    L и C меряет нормально.
    Частоту по входу LF тоже меряет, проверял на самодельном ЗГ, по-моему маловата чувствительность, где-то 0,2В.

    Проблемы с измерением частоты по входу HF.
    При отсоединенном щупе на индикаторе 00.000.000
    Как только подключаешь щуп, на индикаторе прыгающая частота помех/наводок/возбуда от 4 до 40МГц.
    Коротишь щуп-тоже самое.
    Подключаешь ко входу HF кондер 1000пФ - тоже частотомер показывает какую-то белиберду.
    Мне кажется, что возбуждается или входной усилитель или триггер.
    Но, в принципе частотомер по входу HF работает, т.е. если щупом меряю частоту кварцевого генератора с уровнем 5В, то показывает честную частоту.

    Как добиться устойчивой работы формирователя частотомера?
    А может вместо этого формирователя поставить каскад на транзисторе?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема измеритель LCF Макеевский.jpg 
Просмотров:	9674 
Размер:	137.2 Кб 
ID:	80260  
    73! Сергей

  2. Спасибо от NIC49


  3. #2
    А прошивка и описание схемы есть...?

  4. #3
    Описание здесь http://www.rv3yf.ru/index.php?option...6-38&Itemid=13
    Прошивки у меня нет - покупал набор спаянный
    73! Сергей

  5. #4
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    Как добиться устойчивой работы формирователя частотомера?
    А может вместо этого формирователя поставить каскад на транзисторе?
    Миниатюры
    Учите матчасть. В описании всё написано. Это нормальная работа. Так работают многие Вч усилители-формирователи. Когда-то делал частотомер на 193ие3, точное название не помню, точно так же было. При подаче на вход измерительного сигнала, происходит ЕГО захват и частотомер меряет именно ЕГО. Я тож такой купил. Меня больше смущает тонкие дорожки, отсутствие общего экрана фольги, но всё вроде работает. Ещё не разобрался с измерением очень маленьких индуктивностей - в районе 0,1 мкг, замечено, что большие идуктивности намотанные тонким проводом, т.е. с большим R он не видит, например сетевая обмотка трансформатора. Вообще надо будет сравнить с калиброванными измерителями и тогда делать выводы.
    Практика-критерий истины.

  6. #5
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    ... Это нормальная работа. Так работают многие Вч усилители-формирователи...
    Это нормальная работа может быть для этого частотомера.

    Мой самодельный частотомер, который я паял еще в студенческие годы, т.е. 25 лет назад, показывал частоту, если уровень сигнала был больше 0,2В. Если уровень сигнала был значительно меньше-показывал 00000. И это правильно. Касаешься пальцем щупа-показывал 50ГЦ. Формирователь там был на КП303.

    А этот частотомер при отсутствии сигнала показывает черти-шо. Я ж без претензий к производителю, просто хочу разобраться, это только у меня так? Если не только у меня, то подскажите как можно модернизировать.
    73! Сергей

  7. Спасибо от NIC49

  8. #6
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    А этот частотомер при отсутствии сигнала показывает черти-шо. Я ж без претензий к производителю, просто хочу разобраться, это только у меня так? Если не только у меня, то подскажите как можно модернизировать.
    У меня точно так же, но я не заморачиваюсь, тем более, что они в описании честно про это написали. Вообще это не сертифицировааный и не прибор. Это радиолюбительская разработка. Не имея ничего, это клад-хоть будешь индуктивности как-то мерять, конденсаторы, да и частотомер для многих случаев годится. А вот мне пришлось опору в трансивере выставлять, а там допуск 5 Гц, тут пришлось попросить на работе на денёк Ч3-63, повереный. В частотомере Э.Гуткина лет 20 назад про который я писал была точно такая же картина. Многие фабричные счётчики со вставными ВЧ преобразователями тоже гонят пургу, но при подаче сигнала, считают правильно. Меня больше волнует правильность его показаний, вот здесь надо будет калибрануться с заведомо точными приборами. Пример: беру С=820пф, меряю, показывает 833 пф, сую в китайский тестер-792 пф. И где правда? Вот этим и хочу заняться. Сейчас стало модным в схемах указывать индуктивность без конструктива, это раньше писали -возьмите каркас с таким то диаметром, намотайте столько то витков такого то провода, а сейчас L=8,234 мкг. В описании дают погрешность 1% для L в широченных пределах, а на деле индуктвность 100 милигенри с R=200 ом он не видит, т.к. его генератор не генерит. Или 2 витка провода 1 мм на оправке 12 мм он даёт как 00000. Хотя может я придираюсь, но ведь обещали! Так что за эти деньги я ничего модернизировать не хочу, это чудо, что б мы не плутали во мраке, а хотя бы знали, где находимся с какой то допустимой погрешностью. Вот эту погрешность надо свести к минимуму.
    Практика-критерий истины.

  9. #7
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Пробовал когда-то откалибровать частотомер в таком измерителе. Бесполезно. Кварцевый генератор гуляет от прогрева. Нужно делать отдельный КГ. Желательно с термостабилизацией. Точность показаний частотомера и измерителя С,L - никакая, а на маленьких пределах емкости и индуктивности нужна калибровка с учетом соединительных проводов. А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот!
    uy3ig

  10. #8
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    а на маленьких пределах емкости и индуктивности нужна калибровка с учетом соединительных проводов.
    Несомненно.
    А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот!
    С учетом калибровки - не анекдот, а суровая реальность. После прогрева и рекалибровки - вот так и будет. Лучше полупроцента точности - тривиально.

  11. #9
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ur3iag Посмотреть сообщение
    А то, что там заявлена точность 0,01микрогенри и 0,1 пикофарады - анекдот
    Пробовал такую обманку на китайском тестере- самая маленькая шкала у него 2000пф, а мне надо померять 2-3 пики, гнёзда в приборе глубокие. Беру хорошую СГМ на 220 пф, меряю, получаю допустим с её толстыми выводами 227 пф, потом к ней притуляю диэлектрическим пинцетом свою искомую, получаю 230,5 пф. С катушками труднее. Мужики! А чо вы хотите за 100гр? Точность и гармонию в душе? Тогда гроб весом 30 кг на столе за 500 баксов. Хорошие приборы стоят дорого.
    Практика-критерий истины.


  12. #10
    Интересно, а кто разработчик сего прибора? Хотел бы узнать его мнение.
    73! Сергей

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель КСВН
    от VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:31
  2. Измеритель Е7-8. Ремонт
    от RN3ZPD Александр в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:12
  3. Измеритель АЧХ Х1-38
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 22:17
  4. Измеритель индуктивности
    от Dionis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 14:05
  5. Измеритель F-L-C
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 16:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •