Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 83 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 823

Тема: Помехи в городе, эффективные методы борьбы?

  1. #651

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    При чём тут тупость или умность? Не помехи для радио их волнуют, а неисправность оборудования, о котором сигнализирует наличие помех. Волновали бы их радиопомехи сами по себе, они бы не внедряли системы дистанционного съёма показаний и передачи их дистанционно же в контору. А эти системы гадят прилично, как тут пишут.

  2. Спасибо от ur4ijz


  3. #652
    У меня новый интернет год назад подключили. ADSL Annex J. Гадит жутко. Надел ферритовую защёлку на провод питания этого ADSL. На 2 балла помехи уменьшились, но всё равно ещё прилично слышны, если антенна в комнате. Раньше инет был ADSL Annex B, помех небыло. Кого винить?

  4. #653
    Все уже знакомы с лампочками и зарядками, которые гадят на КВ. А как вам такой передатчик?



    Это просто буквально сегодня узнал, что есть такой тип бытовых плит - индукционные. Это же что получается - 2-3кВт передатчик, частотой 300-400кГц, гармоники которого могут забить весь КВ в радиусе десятков, если не сотен метров....

    Что делать будем?)

  5. Спасибо от cimos

  6. #654

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,686
    Позывной
    UA0O
    Я такой панелью 10 лет пользуюсь и на дачу купил тоже индукционную плитку. Ничего страшного нет. Частота там 52 кгц, работает импульсами, готовить на ней быстро. Помехи есть, но не такие уж страшные. От телевизора тоже помехи идут, особенно на 160 слышны через 15 кгц. Телевизор я и не смотрю.
    73! Александр.

  7. #655
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Это же что получается - 2-3кВт передатчик
    ... без антенны...

    А если серьезно, в доме индукционная варочная панель, и никаких дополнительных помех от нее нет !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #656
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Я такой панелью 10 лет пользуюсь и на дачу купил тоже индукционную плитку
    Плита плите рознь. Сегодня в России нездоровая тенденция все производить в Китае по эконом стандарту.
    Сами понимаете, что купив такой чудоприбор, не имеющий должной фильтрации по сети, можно забить часть КВ диапазона наглухо.
    Сосед в DNS сети купил роутер неизвестной фирмы, так этот хлам гадил в радиусе 150 метром своим блоком питания.
    Вопрос, как он прошел сертификацию? Каким образом подобное поступает в розничную торговлю? Кто вообще с этим должен вести борьбу?

  9. Спасибо от cimos

  10. #657

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Все уже знакомы с лампочками и зарядками, которые гадят на КВ. А как вам такой передатчик?
    Это просто буквально сегодня узнал, что есть такой тип бытовых плит - индукционные. Это же что получается - 2-3кВт передатчик, частотой 300-400кГц, гармоники которого могут забить весь КВ в радиусе десятков, если не сотен метров....
    Что делать будем?)
    У меня на кухне панель такая от более менее приличной конторы (AEG) - общая мощность под 7 кВт, пробовал почти на всю включать - от этого помехи не увеличиваются при приёме на внешнюю антенну в соседней комнате (я вообще не нашел от неё помех на фоне остальных).

    Цитата Сообщение от Linearistik Посмотреть сообщение
    так этот хлам гадил в радиусе 150 метром своим блоком питания.
    угу. Проблема похоже не столько в самом принципе работы сколько в халтурной реализации большинства таких девайсов.

  11. Спасибо от cimos, ur4ijz

  12. #658
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    в халтурной реализации большинства таких девайсов
    Именно.
    Вопрос в том, кто и каким образом в России выдает сертификат, если некоторые светодиодные лампы вполне могут конкурировать с специализированным генератором шумов.
    У меня даже несколько таких в коллекции есть.

  13. Спасибо от cimos

  14. #659
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Сертификаты и сертификация денег стоят, и их делают живые люди.
    В своё время я перепробовал лампочки дюжины фирм, пока не пришёл к банальному выводу: скупой платит дважды (а дурак трижды). Лампочки от OSRAM и Philips - самые дорогие - не гадят. Лучше бы я не покупал на пробу гору разных лампочек от всяких ноу-неймов, а сразу купил правильные, - сэкономил бы определенную сумму.
    Игорь

  15. Спасибо от cimos, ur4ijz


  16. #660
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    сертификация денег стоят
    Все что угодно, за Ваши деньги... Типа этого?
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    от всяких ноу-неймов
    https://www.pulsar-electric.spb.ru/p..._artstyle.html , вроде целый Отечественный производитель, имеющий Имя.
    А в коллекции смердящих источников и от него есть экземпляры.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Philips
    Так у них по входу преобразователя добротный фильтр стоит, что не скажешь о вышеприведенной фирмы.
    Это все к тому, что у нас нет жесткой сертификации, и уничтожающее чистоту эфира барахло прет на рынок стремительными темпами.
    Если мы с Вами, и остальными радиолюбителями, хоть как-то озабочены этим, то что говорить о обывателе, которому просто наплевать на это сейчас, главное дешевизна товара и внешний вид.
    Соседу-то не объяснишь, что его источник(зарядка телефона, светодиодная лампа и пр...) создает приличный уровень помех.
    Мы свою территорию зачистим, но это ничего не даст, т.к. вокруг нас возможны разные ситуации.
    Мой знакомый уже больше года воюет с частной аптекой безрезультатно, а другой тупо сменил QTH на сельские просторы.

  17. Спасибо от cimos, ur4ijz

Страница 66 из 83 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 15:01
  2. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 18:44
  4. Антенна на НЧ в городе - нужен совет
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •