Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 83 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 823

Тема: Помехи в городе, эффективные методы борьбы?

  1. #11

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?
    Посмотрите журнал КВ/УКВ 8/2008г стр.23 и 9/2008г стр.24. "Боремся с помехами" Б. Беседин UA9LAQ (для отлова помех в канале, нужна вторая антенна).


  2. #12
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    У меня на 20-ке, помеха представляет из себя непрерывный треск.
    Амплитуда которого, меняется от +15db до +25db.
    Сужение полосы до 50-100 герц, даёт возможность работать CW и PSK.
    Плюс к этому NOTCH-ем можно ещё полоску подрезать.
    Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 13.04.2011 в 18:29.
    Игорь - UA9CCL

  3. #13
    Спасибо, много полезной информации! Антенна у меня одна - автомобильная ATAS-120. Протянуть диполь не получиться, не куда прицеплять его, окна выходят во двор, одно параллельно Садовому (3-й этаж,) столбов нет, до деревьев далеко. На крышу доступ пока не пробил. Есть дача, но ездить обломно туда, каждый день. По этому хочу решить проблему дома из того что есть - FT-897 + ATAS-120. В машине эта связка работает на ура, также хорошо когда установлена на кондее за окном и более-менее на протвинях. Антенне нужна площадь металла под ней и подальше от стен (что с трудом осуществимо,) тогда она начинает строиться на все диапазоны.
    А как давить шумы в противофазе? Могу приобрести MFJ-1026, он по моему как раз настраивает две антенны в противофазе. Проблема тут только одна. Трансивер не может управлять двумя ATAS'ами сразу. Можно в качестве второй использовать штатный "телескоп" MFJ-1026? Помеха стоит, особенно на 40м диапазоне в районе +7; +8 баллов. Я просто хотел узнать, все таки будет ли эффективным решение если применить родные кварцевые фильтры и преселектор в таких условиях? С диполями буду экспериментировать на даче как откроется дачный сезон.

  4. #14
    Аватар для ua1cbm
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    Позывной
    UA1CBM
    Я бы начал с преселектора - две катушки побольше + переменный конденсатор (тоже спаренный) и прием по идее должен улучшится.
    Также при такой конструкции АФУ помехи могут лезть откуда угодно, в том числе и по кабелю питания антенны и по сети.
    Еще бы я запитал дома Трансивер от АКБ и сравнил уровень помех при питании от АКБ и от сетевого источника.
    Бороться с помехами надо последовательно и вдумчиво
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.01.2014 в 08:09. Причина: оверквотинг

  5. #15
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Могу приобрести MFJ-1026,
    Имею такой прибор.
    Эффект от него если только обе антенны принимают одни и те же сигналы.
    В противном случае дополнительная антенна может привнести "дополнительные" помехи.
    А вообще - против лома нет приема, кроме отъезда на дальнюю деревенскую позиция.
    Что я и сделаю вскоре и на полгода.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  6. Спасибо от rw3wt

  7. #16
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Имею такой прибор.
    Эффект от него если только обе антенны принимают одни и те же сигналы.
    .
    Добрый день

    ....эффект получаю, если в качестве второй антенны использую магнитную антенну (ФАП)
    ....все попытки использования штатной антенны и других диполей были тщетны...

    ....эффекта от сложения сигналов нет, либо не значительный
    ....самый главный эффект - это компенсация шумов ближней зоны.
    ....шум практически давится до 0, при этом и полезный сигнал уменьшается
    ....но, есть эффект от увеличения соотношения сигнал\шум

    ....я понимаю, что в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально
    ....крайняя мера - покупка домика в деревне, но пока справляюсь

    PS: вообще то изначальный вопрос был - какие эффективные методы борьбы с помехами в городе
    .....давайте отвечать по существу
    Последний раз редактировалось ua4wi; 14.04.2011 в 18:21.
    ...с уважением, Алексей

  8. #17
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    А вообще - против лома нет приема, кроме отъезда на дальнюю деревенскую позиция.
    Что я и сделаю вскоре и на полгода
    Вот уж точно,в лесах на 160 м. шум максимум 2 балла и только летние грозовые разряды иногда пакостят,но после города это счастье! Забыл,антена перевёрнутая L.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.01.2014 в 08:11. Причина: цитата
    73! Вячеслав.

  9. #18

    Регистрация
    02.01.2011
    Адрес
    САМАРСКАЯ ОБЛ
    Сообщений
    21
    Позывной
    RN4HFL
    Интересно ,а как бороться с энергозберегающими лампами ? Когда соседи этажом выше вечером включают свет : сороковка так начинает
    шуметь и трещать ,то работать совсем невозможно ,20м ещё терпимо, а на 80м вообще не влияет. Антенна 41м LW ,согласование -
    шлейфами по Макаркину.

  10. #19

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    ЧЕРКЕССК РОССИЯ
    Сообщений
    12
    Позывной
    RA7E
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Помогут ли кварцевые фильтры YF-122S для SSB и YF-122CN для цифры? Еще есть возможность взять преселектор MFJ-1040C.
    Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?
    Посмотрите переделки в и-нете для вашего FT-897 и убавьте чутье по ПЧ через инженерное меню трансивера


  11. #20
    Не, в инженерное меню не полезу. Подключил преселектор MFJ-1040C, поставил фильтры YF-122S и YF-122CN, заодно смотал кабель в несколько колец у антенны и поставил десяток ферритовых защелок - эфир ожил!

Страница 2 из 83 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 15:01
  2. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 18:44
  4. Антенна на НЧ в городе - нужен совет
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •