Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 823

Тема: Помехи в городе, эффективные методы борьбы?

  1. #21
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Не, в инженерное меню не полезу. Подключил преселектор MFJ-1040C, поставил фильтры YF-122S и YF-122CN, заодно смотал кабель в несколько колец у антенны и поставил десяток ферритовых защелок - эфир ожил!
    DX-ов и поболее!!!
    Игорь - UA9CCL


  2. #22
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Не, в инженерное меню не полезу. Подключил преселектор MFJ-1040C, поставил фильтры YF-122S и YF-122CN, заодно смотал кабель в несколько колец у антенны и поставил десяток ферритовых защелок - эфир ожил!
    Это радует. Хотел бы ещё посоветовать поискать в инете и сделать для приёма антенну "Magnetic Loop", описаний много, вот например :http://ux2ll.mirtesen.ru/blog/43578987445 , но Вы поищите , и посмотрите другие варианты. Правда её тоже нужно вынести наружу, чтобы нормально работала. Конечно у этой антенны есть свои недостатки, но её главное преимущество - высокая помехозащищённость!У дачи! 73!
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  3. #23
    Приехал только что с дачи, брал туда FT-897 и ATAS-120. Забыл обе тангенты от станции. В принципе ни чего страшного т.к. позывного все равно нет, из за этой катавасии с позывными и РЧЦ. Думал что ATAS повешу на мачте для спутниковой тарелки, оказалось проще. Между первым и вторым этажом у меня довольно широкий скос градусаов на 40-45, отделанный оцинкованным железом. Примагнитил ATAS на этот скос. Антенна строиться везде кроме 40м. Проблему 7 МГц хочу решить искусственной землей MFJ-931 или магнитным заземлением MAT-50 и комплектом заземления для дачи. Но это не главное. Главное чистота эфира и столько станций в эфире, почти друг на друге, и это на автомобильную антенну! По сравнению с городом это земля и небо, как все равно что с телескопом выехать из пыльного города в горы. Даже не понадобился преселектор, он на даче как бестолковая игрушка.
    На следующей неделе планирую наклонный луч тянуть из провода. Не понятно только одно. У меня автотюнер LDG AT-100 Pro к нему нужен балун 1:1 или 4:1 или 1:4 (не помню какой коэф. трансформации) для наклонного луча или сразу припаять к разьему?
    Последний раз редактировалось oscilograff; 24.04.2011 в 17:41.

  4. #24
    Принесли мне в 90-годы транзисторный приёмник с длинно- и средневолновым диапазонами и питанием от сети, какой - не помню. Жаловались, что из-за промышленных помех (рядом была высоковольтная линия) вообще толком ничего не слышно, только при сильных сигналах. После экспериментов с блоком питания припаял в мостике выпрямителя два конденсатора 0,04 мкф параллельно противоположно расположенным диодам. Всё стихло и радиоприём стал лучше. При других номиналах и включениях конденсаторов эффекта никакого не было.

    А ещё: Недавно я прочитал, что кто-то комбинировал рамочную антенну с ферритовой - вообще всё заглохло. Специалист сказал, что такое включение отсасывает энергию и на вход приёмника ничего не даёт. Вот я и подумал: вместо того, чтобы ставить пробки помехам, не испробовать ли такую схему для отсоса энергии помех, настроив устройство на полосу шумовых частот? В простейшем случае это может быть обыкновенный дроссель, закороченный на низкоомное сопротивление и расположенный в непосредственной близи от катушки связи входного контура.

  5. #25
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,901
    Позывной
    4L41RW
    Цитата Сообщение от Сергей из Киева Посмотреть сообщение
    Подавление синфазной помехи радиоприему

    Мастер-кит из "СЕЛГА-404": антишумовая ферритовая антенна "Олуша-Т"

    Антишумовая ферритовая антенна "Олуша-10": модификация на любительские диапазоны "160м" и "80м"
    Интересно! а кто делал? и куда эту антенну на крыше?
    В Тбилиси идет большая перестройка, все кабели (интернет,кабельное ТВ, телефон...) снимаются с крыши и переносится в новые подземной шахты, в подъездах и на этажах идут все эти линии в общий экран.
    и вес этот хлам освободиться :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf1c0191773e.jpg 
Просмотров:	1926 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	81045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40da8dba5385.jpg 
Просмотров:	1996 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	81046  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 25.04.2011 в 10:18.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  6. #26
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    На следующей неделе планирую наклонный луч тянуть из провода. Не понятно только одно. У меня автотюнер LDG AT-100 Pro к нему нужен балун 1:1 или 4:1 или 1:4 (не помню какой коэф. трансформации) для наклонного луча или сразу припаять к разьему?
    Попробуйте сразу к разьему тюнера- может "вытянет" ! Если есть возможность -луч около 40м. и желательно противовес 20-25м. НЕ плохо бы Вам приобрести что-то типа АА330М- что-бы не "блуждать в темноте "!
    Последний раз редактировалось РадиоЩука; 26.04.2011 в 05:21.

  7. #27

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?
    Есть еще Q умножители-преселекторы.Отсекае тся весь "городской" шум-помеха,на фоне характерного "шипения" от работы умножителя, остается только сигнал работающей станции.Схемы простые, и на 1 триоде есть.

  8. #28
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Есть еще Q умножители-преселекторы.Отсекае тся весь "городской" шум-помеха,на фоне характерного "шипения" от работы умножителя, остается только сигнал работающей станции.Схемы простые, и на 1 триоде есть.
    Было-бы интересно услышать отзывы кто конкретно их уже использует.

  9. #29

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ra0aep Посмотреть сообщение
    Было-бы интересно услышать отзывы кто конкретно их уже использует.
    На СКР есть такие темы,если надо найду. А используют не многие. Например Я использовал на 160 метров Умножитель Шарнина .Наблюдал неописуемые эффекты,вплоть до корегентных сигналов, и даже докладывал В.Полякову, поскольку трансивер применялся ТПП-82 " ПОЛЯКОВА".


  10. #30
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Я использовал на 160 метров Умножитель Шарнина .Наблюдал неописуемые эффекты,вплоть до корегентных сигналов,
    Толик , обьясните мне , безграмотному , что вы имеете в виду под когерентными сигналами , и как они на слух проявляются .

Страница 3 из 83 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 15:01
  2. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 18:44
  4. Антенна на НЧ в городе - нужен совет
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •