Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 83 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 823

Тема: Помехи в городе, эффективные методы борьбы?

  1. #31
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Найду на СКР свое сообщение и коментарии к нему В.Т.Полякова и коментарии форума на коментарии В.Т.Полякова, ссылку приведу здесь.
    может это http://webcache.googleusercontent.co...=www.google.by ?


  2. #32
    Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Республика Крым, с. Приветное, KN75MC
    Сообщений
    450
    Позывной
    RX6KR ex UU4JGI ex UA1ZFI
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Живу в самом центре на Таганке.
    1. Попробуйте с помощью самого простейшего SDR приемника определить уровень и характер помех по диапазонам.
    2. С помощью того же SDR подберите качественные энергосберегайки и "подарите" их соседям. У меня в шеке горят две по 130W PHILIPS и помехи нет.
    Стояли Украинские, 40-ка затыкалась.
    3. Проверьте наличие местных источников помех, телевизор, зарядки мобильников и друге импульсные блоки питания.
    4. Я использую EH-антенны. На 40-ку вот такая, один в один: http://ehant.narod.ru/exp_eh9.htm
    В Мурманске на моем доме стояла огромная неоновая реклама, а полярная ночь почти 4 месяца. Вот эта реклама так и не выключалась, благо в те годы была 10-ка открыта.
    73!
    Штурман. Что вижу, то наблюдаю. Что наблюдаю, то и записываю.

  3. #33

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    может это
    Да! Это. VOVA80808 спасибо, Вы мне здорово помогли.
    Два моих сообщения 1е от 30-10-2008г в 21:52 , это наблюдение с Q-Умножителем на ТПП "ПОЛЯКОВА"
    2е сообщение от 08-11-2008г в 15:20, это наблюдение без Q-Умножителя на ТПП от US5MSQ.
    Коментарии VP В.Т.Полякова о когерентности читай в сообщениях от VP за 14-11-2008г 00:37.
    Любителям борьбы с помехами,рекомендую прочитать всю тему "Приемник Наблюдателя". Сообщения от UA6ADW Александра относятся и к супергетеродинным приемникам (айкомам кенвудам и проч.) а не только к прямому преобразованию.

  4. #34
    Чего не любит помеха?

    Она не любит нормального полезного синусоидального сигнала с его гармониками - от этого и надо плясать.

    В Инете я прочитал много полезного о борьбе с помехами, длинно, толку - ноль.

    Если помеха ипульсная, то её легко распознать и вырезать, способы есть. Только никто не догадался заменить её предшествующим полезным сигналом с экстраполяцией и интреполяцией, компьютер может. Будут искажения, но придётся мириться. Если импульсная помеха косяком - амба! Жди полезного сигнала.

    В борьбе с помехами в области звуковых частот я уже писал, но никто не среагировал - не тот авторитет, не у Полякова. Надо антенную катушку соединить с низкочастотным дросселем индуктивно через несколько витков. Дроссель замкнуть на низкоомный резистор, в параллель экспериментально подобрать конденсаторы - может помочь.

    Остальным подключать фильтры знаменитых фирм. Облегчает не только приём, но и кошелёк.

    И не надо ругаться. Для радиолюбителей это тоже помеха.
    Последний раз редактировалось Леон; 30.04.2011 в 18:31.

  5. #35

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от oscilograff Посмотреть сообщение
    Живу в самом центре на Таганке. Очень много помех. Встроенные фильтры включая DSP толком не помогают. Что делать? Помогут ли кварцевые фильтры YF-122S для SSB и YF-122CN для цифры? Еще есть возможность взять преселектор MFJ-1040C.
    Какие есть еще эффективные способы борьбы с помехами в городе?
    Помехи приему, особенно в городских условиях. Которые зачастую проникают во входные цепи приемника, попадают туда не через антенну, а через линии связи с самой антенной. Вот и хочу предложить вам городским жителям снабдить ваши приемники дополнительным фильтром, в качестве которой и выступит простой колебательный контур с трансформаторной связью с линией передачи, и емкостной связью с входом приемника. Подбирая точку подключения у заземленного конца к линии передачи можно согласовать сопротивление линии передачи, а побор конденсатора связи с приемником, обеспечивая минимальную связь добиться острого резонанса дополнительного контура на рабочей частоте. И будет вам счастье от приема DX станций.
    Телефон 89634081244

  6. #36
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    Вот и хочу предложить вам городским жителям снабдить ваши приемники дополнительным фильтром, в качестве которой и выступит простой колебательный контур с трансформаторной связью с линией передачи
    *Примерно так? Контур возле антенны. Удобно для балконного или полевого варианта. Здесь происходит настройка антенны в резонанс и, как следствие, уменьшаются внеполосные помехи. Магомед предложил, если я правильно понял, LC-контур возле приёмника.*
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Для борьбы с помехами.JPG 
Просмотров:	883 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	109674  
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 15.04.2012 в 09:41.

  7. #37

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    *Примерно так? Контур возле антенны. Удобно для балконного или полевого варианта. Здесь происходит настройка антенны в резонанс и, как следствие, уменьшаются внеполосные помехи. Магомед предложил, если я правильно понял, LC-контур возле приёмника.*
    Ну что вы сделали со своей миниатюрой? Все испортили, перевернули с ног на голову. Еще раз внимательно прочтите мой комментарий.
    Телефон 89634081244

  8. #38

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    В Инете я прочитал много полезного о борьбе с помехами, длинно, толку - ноль.
    А надо было книжки читать: http://kazus.ru/ebooks/download/530/

  9. #39
    Цитата Сообщение от Магомед Посмотреть сообщение
    Ну что вы сделали со своей миниатюрой? Все испортили, перевернули с ног на голову. Еще раз внимательно прочтите мой комментарий.
    *Это реально работающий у меня вариант. Да, Вы предложили несколько не то. Уверен, что и у Вас работает.


  10. #40
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG

    шумовая помеха на 4 балла по всему диапазону от 100 кгц до 30 мгц

    ...решил изложить свои наблюдения и проблемы в старую тему.

    У меня аппарат К-570, антенна ВИНДОМ с кабельным снижением. Сегодня возился с подключением ручного тюнера и обнаружил неприятность следующего свойства. От трансивера с гнезда А1 / к А2 ничего не подключено/ идет кусок соединительного кабеля 1 м длиной до тюнера, дальше тюнер, и уходит через окно кабель антенны.
    Уже давно мне не нравился шум эфира... Сегодня решил поглядеть что такое, где шумит "белым шумом" на всех бандах ... Отсоединил соединит кабель-шум не уменьшился. Ага, значит шум идет НЕ от антенны !!!, Далее, переключаю внутренней кнопкой гнезда А1 на А2. Шум пропадает до нуля ... !!! Значит- соединит кабель, однозначно. На конце соединит кабеля есть фишка разъема 50 ом. Беру пинцет и замыкаю центр на оплетку. К моему удивлению шум НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ ??!!. Ага, отвинчиваю разъем соединит кабеля от гнезда А1 трансивера. Шум ПОЛНОСТЬЮ исчезает...
    Вывод

    Шум наводится на оплетку куска кабеля 1 метр непосредственно у меня на рабочем столе, в шэке.

    Иду дальше, думаю помехи от меня...Обесточиваю большой комп, ноутбук, монитор от эл сети. "Белый шум" продолжает присутствовать... Причем, его величина постоянна, по S метру около 4-х баллов. Отсоединяю кабель от трансивера - становится тихо, на S метре 0 :( ..Не могу понять, откуда этот шум?
    ----------------------------------------------------------
    Кто может подсказать, что это за явление такое?
    Каким способом найти источник шума и устранить? Или устранение невозможно, по причине присутствия "белого шума" везде в пространстве квартиры/комнаты...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 28.01.2014 в 23:10.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

Страница 4 из 83 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 15:01
  2. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 18:44
  4. Антенна на НЧ в городе - нужен совет
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •