Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 83 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 823

Тема: Помехи в городе, эффективные методы борьбы?

  1. #611

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Общедомовые помехи являются локальными и с ними можно бороться,а вот то что лезет по антенне не победить.Примерно пару лет назад было несколько оч.мощных магнитных бурь,когда все диапазоны были закрыты наглухо.В тот период по крайней мере у меня трансивер был совсем тихий,т.е в антенну ничего не лезло,а потом все вернулось.Тогда я и понял,что увы мне увы(с),так потихоньку все и свернул,причем бесполезный теперь ключ от крыши хранится у меня лично.
    Юрий.


  2. #612
    У меня ситуация проще. Живу в сельской местности. Фонарь не мой - это муниципальное уличное освещение. Для начала врежу в него, пожалуй, выключатель. Повешу выключатель на столб, на улице, за пределами моего участка чтоб не было претензий. И ночью продолжу эксперименты. В идеале я хотел бы залезть, вынуть все потроха и повесить там простую лампу накаливания от которой точно не будет помех. Но самое мощное что нашёл в местных магазинах - всего 200 Ватт. Будем экспериментировать и думать, спасибо, друзья.
    Приглашаю посетить сайт РО СРР по Краснодарскому краю. Андрей, 73!

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  4. #613
    А линейная галогеновая лампа не подойдёт?
    Типа такой:https://www.etm.ru/cat/nn/9316926/

  5. Спасибо от RM7D

  6. #614

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    R6DFJ, самое простое решение - повесить гирлянду защелок на провод, выходящий из фонаря. Корпус фонаря, если он металлический, изолировать от столба и от его арматуры.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. Спасибо от RM7D

  8. #615
    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    J310 использовал BF245C
    Маленькая ремарка... .
    Купил в московском Чипе/Дипе и тот , и другой.
    Всё же первые работают лучше.
    На 3.5 результат просто радует.С 9+10 до 4-5 баллов.
    В качестве вспомогательной антенны - диполь 7 мгц.
    На остальных ( 7,21 и 18) не смог подобрать вариант.
    Считаю, что отделять сам прибор от вспом.антенны нельзя.
    Может обсудим варианты?

  9. #616
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Безусловно, это так. Сам прибор - это просто сумматор напряжений, поступающих в различном фазовом соотношении друг к другу, и подбором этого фазового соотношения удается в ряде случаев удаётся скомпенсировать помеху, "поймав" ее фазовращателем в противофазе и выровняв по амплитуде с ее "антиподом" в основном канале.

    Отсюда логика: канал вспомогательной антенны должен иметь возможность ловить помеху, менять ее фазу и амплитуду, и, было бы совсем хорошо, селектировать ее, "вырезать" по частоте из всего принимаемого спектра в полосе пропускания. Интересно было бы, наверное, Q-умножитель поставить на вспомогательный канал для этой цели и поиграться
    Игорь

  10. #617
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Купил в московском Чипе/Дипе и тот , и другой
    Думаю, что зря купили BF245. Этот транзистор - легенда, и уже давно не выпускается больше. Продают только "остатки" и за очень дорого. На смену этому транзистору фирма NXP выпускает BF545 - это полный аналог. Они, правда, SMD SOT-23. Зато в 50-100 раз дешевле. На днях собрал Q-умножитель на нём. Работает отлично.

  11. #618
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Продают только "остатки" и за очень дорого.
    55 рублей за штуку, думаю что не очень дорого.
    Вопрос по антенне.
    Тут не всё просто.

  12. #619
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, то снимите фонарь
    Но зачем это делать, если фонарь днем выключен и не дает помех. Если ночью помехи увеличатся, то и фонарь внес свою лепту
    в этот кошмар.


  13. #620

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Общедомовые помехи являются локальными и с ними можно бороться
    Ну, а если у соседа светодиодное освещение с ..реновым блоком питания, с этим бороться невозможно. Скажет, моя квартира, гуляй отсюда. Ну разве что с РЧЦ скооперироваться? У тещи с тестем два года назад после ремонта в гостиной дублировали обычное освещение, разведя светодиодные светильники. В первый приезд после ремонта, сижу на втором этаже в "шэке", кручу Х1М, потом Tecsan-365-PL, на КВ ни одной станции, один гул какой-то стоит. Дошло до меня довольно быстро, в чем дело. Пошел с маленьким приемничком вниз, вырубил в гостиной выключатель на светодиодное освещение, включил обычные лампы накаливания. Эфир буквально взорвался от сигналов станций, тот гул пропал. Попросил, что если вечером нахожусь наверху, чтобы включали обычные люстры, а не светодиоды. Со своими договориться проблем нету, а вот как в большом городе, в многоэтажке? Сосед скажет, мое освещение, что хочу и когда хочу, то включаю. У меня на первом этаже у одного соседа в кухне похоже целых две LED-батареи. Вечером проходя мимо, видно в окошке...

Страница 62 из 83 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 15:01
  2. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 18:44
  4. Антенна на НЧ в городе - нужен совет
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •